27.06.2014, 18:00     3 974

Мальву скосили, белену оставили

На пр. Победы вместе с травой скосили многолетние цветы - мальву. Никто ее не сажал, сама выросла. Мальва - красивое растение, приспособленное к гайским погодным условиям, она не требует полива и ухода: растет, цветет и радует многообразием расцветки - от белой, розовой - до темно-вишневой.

Мальва любит гайское открытое палящее солнце и засушливое лето. Ее корни могут подтягивать влагу из глубоких слоев почвы – более 3-х метров. Так что этой красавице не страшны никакие летние невзгоды, кроме затяжных дождей, чего в Гае не бывало уже несколько лет. Цветение начинается в июне-июле и длится до сентября. На пр. Победы во многих местах газонов цветет мальва, скосили ее только возле светофора, а вот белена на участке осталась.

 

Руководитель фирмы "Гардарика" С.А. Веригин пообещал посмотреть "места расположения" красивых цветов и обязательно сохранить их, согласившись, что мальва украшает город.

 

Вместе с травой на газоне "полегла" и мальва

 

 

В городе нередко можно увидеть "букеты" из цветов мальвы

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Nikstow • 04-07-2014, 10:25
    Цитата villismall: «Я после вас лично подъехал и чикнул ножичком эту белену, можете опять возвратиться и проверить! Уважаемый villismall, вы сказали неправду. Вчера, проезжая по пр. Победы видел, что кусты бурьяна на газоне, изображенные на фото, не скошены до настоящего времени. Зря я вас похвалил...
  • Nikstow • 01-07-2014, 07:32
    Цитата кубик: «розочка, а это фото белены или амброзии? или вы товаришч никстова, который лжёт, показывая пальцем на белое, но убеждая всех, что чёрное. я так понимаю, что это не белена и далеко не амброзия. хотя белена из темы сорной мальвы, цветущая, выглядит не менее пристойно, чем шток роза. цветёт белыми, жёлтыми, синими и даже морковного цвета, цветками. а как цветёт татарник, просто заглядение» Хоть после этой статьи на сайте руководитель ООО «Гардарики» начал изучать все то, что произростает на городских клумбах и газонах, - и это уже есть положительный факт…
  • Гарик • 01-07-2014, 02:09
    Чертополох (татарник, будяк) чертополох (татарник, будяк) Он же чертополох колючий, чертогон, татарник колючий, бодяк, репейник колючий и т. д. Всего насчитывается около 120 видов чертополоха: это и чертополох колючий, морской, курчавый, поникающий, мелкоголовчатый, чертополох Термера, артишок (гигантский), молочный (расторопша пятнистая) и др. В связи с множеством видов и внешней схожестью, их часто путают в названиях и слово чертополох теряет свою индивидуальность приобретая общий смысл. http://mplants.org.ua/view_main_right.php?id=84
  • кубик • 01-07-2014, 01:15
    розочка, а это фото белены или амброзии? или вы товаришч никстова, который лжёт, показывая пальцем на белое, но убеждая всех, что чёрное. я так понимаю, что это не белена и далеко не амброзия. хотя белена из темы сорной мальвы, цветущая, выглядит не менее пристойно, чем шток роза. цветёт белыми, жёлтыми, синими и даже морковного цвета, цветками. а как цветёт татарник, просто заглядение. такая экспрессия в благородных колючках этого дивного цветка семейства АСТРОВЫХ. может им восхищаться начнём? семейство то благородное. я хочу сказать, перестаньте ломать комедию. я не думаю, что сутяжничество никстова заразно и распространяется воздушно капельным путём. если вы так радеете за город, сходите к Владимиру Петрову, возьмите семена и посейте их. а я обязательно у Владимира Михайловича поинтересуюсь, сколько вас радеющих пришло? осенью я вас жду у себя, за семенами, прекрасного цветка.
  • кубик • 01-07-2014, 01:14
    сейчас ценители прекрасного кинуться защищать всё семейство астровых.
  • Nikstow • 30-06-2014, 22:02
    Касаемо этого, следует отметить добропорядочный поступок нашего пользователя, цитирую: «villismall 29.06.2014, 03:16 Я после вас лично подъехал и чикнул ножичком эту белену, можете опять возвратиться и проверить!»
  • юджин белфорд • 30-06-2014, 21:47
    спросил у работников ЖКХ "почему косите цветы?" ответ поразил " я не ботаник, трава она и в Африке трава, я не вижу здесь цветов,если буду выборочно косить, то плана не будет,мы работаем от квадратных метров."
  • AlexandeR • 29-06-2014, 18:44
    как-то репейника не видно на данном фото, чертополох и чернобыльник в основном. просто газоны второй год запущены, руководитель гардарики, друг мой квадратный, не в силах всё про контролировать, а людям выполняющие работы задача была поставлена простая, чтобы не было...так что не стоит тут удивляться, сказано, сделано...
  • Вланида • 29-06-2014, 11:52
    цитата, www.vgae.ru: « Цитировать здесь не нужно, так как вы уже отвечаете комментатору, и ветка отдаляет чуть вправо, это значит ответ». Нет, www.vgae.ru, буду цитировать, Вы уже меня научили это делать, сама Морошко вначале делает комментарий, а потом убирает свои же коменты, которые ей не нравятся и поэтому теряется смысл разговора…
  • www.vgae.ru • 29-06-2014, 11:09
    Цитировать здесь не нужно, так как вы уже отвечаете комментатору, и ветка отдаляет чуть вправо, это значит ответ.
  • Вланида • 29-06-2014, 09:30
    ЦИТАТА villismall: "только один Никстов тут на сайте вставляет везде слово "цитата". Что в этом плохого. Nikstow пишет грамотно, доходчиво, есть чему у него поучится, и вам советую брать с него пример. Я, после этого случая с необоснованным удалением моих комментариев журналистом Морошко, впредь только так и буду делать!
  • Nikstow • 29-06-2014, 08:44
    Цитата villismall: «Я после вас лично подъехал и чикнул ножичком эту белену, можете опять возвратиться и проверить! Какой же бурьян от вас тут на сайте - просто ужас!» Молодец! Так вы еще у кубика и озеленителем подрабатываете или его заместитель!? Тогда напомните ему мою просьбу, чтобы он выступил на страницах нашего сайта и рассказал всем нам о проблемах озеленения в городе, которые высказали и обозначили наши жители в этой теме. И еще совет вам – не засоряйте тему и не переходите на личности. Только сейчас был разговор об этом руководством сайта…
  • villismall • 29-06-2014, 03:20
    А у меня у гаража трава с рост человека! Я ее каждый день поливаю по два-три раза, вот! Сам удивляюсь, площадь 5х4 метров так шикарно разрослась, чистая трава, без белены и цветов.
  • villismall • 29-06-2014, 03:17
    только один Никстов тут на сайте вставляет везде слово "цитата"
  • villismall • 29-06-2014, 03:16
    Я после вас лично подъехал и чикнул ножичком эту белену, можете опять возвратиться и проверить! Какой же бурьян от вас тут на сайте - просто ужас!
  • villismall • 29-06-2014, 03:13
    вот и второй Никстов
  • Гарик • 29-06-2014, 00:22
    Справедливости ради. За пару дней до этого события. Сравниваем с фото №1:Разве можно в этом море репейников сделать какую либо сортировку на васильки и прочее?
  • Бабурыка • 28-06-2014, 23:20
    какие рабочие,такой и начальник
  • 0x3a • 28-06-2014, 18:54
    Вы ж его "подруга по сайту", естественно вы это скажете.
  • Вланида • 28-06-2014, 18:27
    922533, неправда, сколько на сайте комментариев Nikstow, однако ни разу не видела и не читала от него оскорблений в адрес других пользователей, в отличии от вас. Nikstow уважительно и грамотно общается со всеми.
  • Ангелок-Ленушок • 28-06-2014, 18:18
    сегодня прошлась по нашему городу....колючкииииииииииии...колючки........выше меня. Зато цветы скосили!!!!!!
  • Вланида • 28-06-2014, 18:09
    цитата Майская роза: « Баба-Яга какая-то с косой ходила, белена и амброзия остались, мальвы спилила»… МАЙСКАЯ РОЗА, ОЧЕНЬ ВЕРНО ПОДМЕЧЕНО, БАБА ЯГА ПОЯВИЛАСЬ...И СПИЛИЛА, А СОРНЯКИ ОСТАЛИСЬ…
  • Nikstow • 28-06-2014, 17:12
    Майская роза, честно сказать, вначале мне слабо верилось, что газон с цветами скосили, а бурьян «Белена» оставили. Думал фото обманчиво смотрится. Сегодня специально подъехал к этому месту и действительно, весь газон скошен, а два больших куста с крепкими стволами «Белены» теперь совсем свободно растут на газоне по пр. Победа Кубик, повторно прошу вас прокомментировать данное бездействие озеленителей. И почему тот, кто косил этот газон, до настоящего времени не устранил брак в своей работе.
  • гуцналова наталья • 28-06-2014, 15:14
    во такое у них понятие о благоустройсве!!! впрочем и у ДУ такие же !!!!
  • Nikstow • 28-06-2014, 07:44
    Майская роза, очень хорошая фотография, наглядно характеризующая качество работ ООО «Гардарика». Интересно, а как все это прокомментирует наш кубик!?
  • urtazym • 28-06-2014, 03:08
    Шток-роза - одно из названий этого растения. Если отечественную мальву спилить легко, может хоть на импортную шток-розу рука не поднимется?
  • Майская роза • 27-06-2014, 23:57
    Баба-Яга какая-то с косой ходила, белена и амброзия остались, мальвы спилила
  • Наталья Лебзак • 27-06-2014, 23:17
    Косить траву конечно нужно, но пощадите хорошие цветы, мальвы, васильки, донник, клевер, не нужно бездушно уничтожать всё, что попадается. И деревья пилят живые, сухостой остается, а зелёные ветки на земле лежат...., и ещё, если дереву отпилили все ветки, то к чему оставлять голый ствол высотой 5-7 метров???? Пожалуйста, оставляйте зелень и кислород городу, и так везде уже одна плитка и асфальт. От палящего солнца ни детям, ни старикам негде укрыться...
  • Наталья Чурилкина (Вербняк) • 27-06-2014, 22:17
    ДА видела,а когда то про эти колючки писали ...ВСПОМНИТЕ... Говорили что за чудо колючки там растут ??? время покажет...- ВЫРОСЛИ !!! И ЧТО ДАЛЬШЕ?
  • Наталья Чурилкина (Вербняк) • 27-06-2014, 22:11
    ЧТО я могу сказать: мы делаем ВСЕ... или нИ чего ...или РУБИМ ВСЕ С ПЛЕЧА!!!
  • Анна Швец • 27-06-2014, 22:07
    защитим Гай Не унечтожайте красоту !!!!
  • Светлана Вельмакова • 27-06-2014, 21:56
    Cкосите траву напротив пр. Победы, 15, растут какие-то колючки выше человеческого роста!
  • Владимир Петров • 27-06-2014, 19:54
    Уважаемые горожане, кому интересны такие цветы как мальва, то приглашаю вас в ГК ДОСААФ за семенами этих цветов , в свое время посадили несколько семян, а сегодня вся площадка перед фасадом здания усыпана этими цветами,т.ч. приходите - поделимся...
  • кристина • 27-06-2014, 19:21
    Ну вообще без мозгов! И так одна травища везде, и какие есть уничтожили.....
  • Nikstow • 27-06-2014, 18:41
    Цитата Морошко: «Так ведь не лично Сергей Александрович косит, а озеленители, значит будет какое -то консультативное собрание после статьи. И скосили мальвы только в одном месте, остальные целы - фотофакт представлен» Уважаемая Морошко, и в этом случае Вы не справедливы. Ведь задание на производство работ, а соответственно задачу на вырубку здоровых деревьев и скашивание таких красивых цветов ставил как раз их руководитель ООО «Гардарика» Веригин С.В.
  • Морошко • 27-06-2014, 18:24
    Так ведь не лично Сергей Александрович косит, а озеленители, значит будет какое -то консультативное собрание после статьи. И скосили мальвы только в одном месте, остальные целы - фотофакт представлен
  • Nikstow • 27-06-2014, 18:19
    Цитата Морошко: «Руководитель фирмы "Гардарика" С.А. Веригин пообещал посмотреть "места расположения" красивых цветов и обязательно сохранить их, согласившись, что мальва украшает город.» Как высокопарно звучит…пообещал… согласившись… А до этого ведь не думал и срезал такие красивые цветы, которые украшают город. А в результате двурушничество…
  • Майская роза • 27-06-2014, 18:17
    Какие мальвы красивые! Яркие, радуют глаз! Каким нужно быть малодушным, пустым человеком, чтобы уничтожать красоту!?
  • Ангелок-Ленушок • 27-06-2014, 18:12
    последнюю красоту города уничтожают!То спиливают, то косят...