А Вы установили газовый счётчик?

37.5%
Да - 111
4.05%
Собираюсь установить - 12
27.03%
Нет, пока не хочу - 80

 
3.08.2014, 18:00     6 209

Внедрение газовых счётчиков продолжается

В соответствии с Указом Президента РФ от 28 апреля 1997 года № 425 «О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации» предписывается способствовать внедрению приборов учета (приборов индивидуального учета) и регулирования расхода воды, тепла, газа и других энергоресурсов.

 

Гаймежрайгаз дает разъяснение по установке счетчиков


Когда нужно устанавливать газовый счетчик и что будет, если не установить его вовремя?
Отвечаем по порядку:


1. Когда нужно устанавливать газовый счетчик?


Когда вам удобно. Но есть одно важное «НО» — согласно федеральному закону № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148960/,
а именно – Статья 13 п.5.1, цитата:


5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 197-ФЗ)


Согласно данному пункту, у владельцев квартир есть время до 1 января 2015 года, чтобы установить счетчик учета газа. И конечно же, по законам российского рынка, чем меньше дней будет оставаться до этой даты, тем, скорее всего, дороже будет стоить установка данного прибора.


Мы советуем всем владельцам квартир, в которых нет приборов учета газа, заранее озадачить себя этим вопросом и заказать монтаж счетчика как можно раньше.


2. Что будет, если не установить его вовремя?


У нас нет конкретного ответа на этот вопрос, за исключением цитаты из, уже полюбившегося нам, 261-ФЗ Статья 12. Примечание:
Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 с 1 января 2015 года в случае отсутствия приборов учета предусмотрено применение поэтапно повышаемых коэффициентов платы за коммунальные услуги.

 


Комментарии [Отключить]

  • скромная • 05-08-2014, 18:10
    Никакой (ая), читать договор я умею и толковать условия договора тоже. Работа у меня такая. Да и во вранье не была замечена в отличие от ваших специалистов, которые звонят и обещают прийти и не являются в назначенное время. А вообще корпоративной солидарностью "попахивает". За то что назвали меня врушкой я вас прощаю!
  • None None • 05-08-2014, 17:30
    читать надо договор 14 рабочих дней на проведение проектных работ и врете что полтора месяца
  • homchik • 04-08-2014, 22:35
    Счетчик на 10 лет через 10 лет замена без всяких поверок в паспорте все прописано. 10 лет=120 мес. 120*20=2400 руб. со счетчиком + установка счетчик 3600 =6000 а если без - то за троих где то 250 руб. в мес 120*250=30000 руб. Выгода 24000 руб
  • homchik • 04-08-2014, 22:18
    да в месяц
  • homchik • 04-08-2014, 22:18
    стесняюсь спросить, а куда вы звонили??? вообще-то при запахе газа надо звонить 04 газовая аварийка приезжает в короткое время
  • homchik • 04-08-2014, 22:12
    цена за всё
  • Елена Алкеева • 04-08-2014, 22:04
    да это в месяц 20р,бывает и 10р.,экономия реальная,если прописано много народу
  • orenbav • 04-08-2014, 18:51
    За этот год было несколько отключений света, в нашем микрорайоне. Все отключения приходились на ночное время. Так что данный вопрос не актуален. Тем более, что отключение газоснабжения тоже бывают.
  • orenbav • 04-08-2014, 18:47
    Сделают. Да и без льготного тарифа, современная электрическая плита потребляет электричества не так уж и много.
  • водитель • 04-08-2014, 14:32
    уважаемый, пусть и так, слава богу.... просто это депутаты-едросы упустили, если прознают про 10 лет, то введут закон поверять каждые 3 года
  • salvatore • 04-08-2014, 13:29
    не парьте людям мозг уважаемый! межповерочный интервал счётчик СГБМ 12 лет,GSN-G 1.6, 10 лет,, у меня счётчик 8 лет стоит
  • водитель • 04-08-2014, 12:42
    а вам сделают энергокомпании пересчет стоимости электроэнергии?
  • водитель • 04-08-2014, 12:09
    примерно 1500 стоимость счетчика, еще 1500 - установка, 1000 поверка, 4000 руб вложений. 150 руб в мес оплата газа без счетчика (в среднем) после установки - 20 руб. = экономия 130 руб\мес. через 3 года - снятие прибора поверка и установка, или выезд метролога на дом (разницы нет) т.е. за 3 года съэкономите 4680 руб. (+/- 300 руб) потратите 4000 руб (+/- 400 в зависимости от стоимости счетчика) велика ли экономия?
  • gaichka8035 • 04-08-2014, 11:49
    3600 это цена за все, счетчик стоит где-то около 2000
  • водитель • 04-08-2014, 10:50
    во что за государство, что за депутаты-единоросы? а? АНЖЕЛА? вот скажи: справедливый закон этот, что надо за свой счет устанавливать измерительные приборы, которые будут считать их товар нам? ну ведь никто не ходит со своими весами в магазин, на заправку никто не ездиит со своим бензосчетчиком, никто не ходит в стройматериалы со своей линейкой. ведь везде товары, которые нужно взвесить или измерить взвешиваются, измеряются только измерительными приборами продавцов, а тут совсем наоборот - мы покупаем свой электросчетчик, газосчетчик, водосчетчик... СКАЖИ: ТВОЯ ПАРТИЯ "ЕДИНАЯ РОССИЯ" ПРАВИЛЬНО ВСЕ ДЕЛАЕТ? ТЕБЯ ЭТО УСТРАИВАЕТ?
  • NURA • 04-08-2014, 10:46
    А если электричества не будет?Очень часто отключают!Они любят это дело!
  • Sed • 04-08-2014, 08:43
    все фигня. кто ворует - тот живет и здравствует. не обманывайте себя
  • 1998 • 04-08-2014, 08:34
    при нынешнем раскладе цен окупится за 2 года
  • I love гай • 04-08-2014, 06:58
    у нас 4 прописано платим 30-35, вот и посчитайте
  • BAROH • 04-08-2014, 00:12
    вот и посчитайте через сколько лет он окупится, а там уже снова замена потребуется
  • orenbav • 03-08-2014, 23:57
    А мы будем отказываться от газа. Переходим на электрическую плиту.
  • Елена Кондратенко(Тимофеева) • 03-08-2014, 23:41
    А счётчик нужно покупать самим ?Или это цена за всё?
  • натали • 03-08-2014, 23:30
    это обычно ! у нас сосед поставил счетчик !и газом пахнет не по детски , мы ждем когда взлетим на воздух ! кстате у нас уже один дом уже выгорел ! или уже другие причины выгоревшего частного дома по весне ???
  • Победитель Победитель • 03-08-2014, 23:08
    3600 это воровская цена.за что 3600 предъявите расчет и расклад!вы на 3600 горючку потратили или затраты внесли на 3600? почему раньше было в новинку цену загнули по полной бессовестной планке а позже скинули до 3600 хотя и эта цена воровская.за проект в котором раз два и готово 3600!!эти деньги халявные вам боком выйдут это закон жизни.
  • Победитель Победитель • 03-08-2014, 23:06
    в приватизированной квартире сами хозяева решают что когда им устанавливать.может будете диктовать какую и какого цвета мебель покупать?кстати ваши оболтусы раньше с техобслуживанием хоть дольше возились а сейчас поднесли приборчик к плите и вывод все ок и за это скиньтесь господа!это настоящий грабеж как и техобслуживание со стороны жко такой же грабеж ни за что.когда нибудь эти ворованные деньги по любому вам встанут боком это закон самой жизни.
  • 379924220 • 03-08-2014, 22:17
    поставили счетчик.газом пахнет теперь.звонили,уже месяц прошел .их все нет
  • 1998 • 03-08-2014, 21:49
    да если пользуются газом 1-2 человека
  • леший65 • 03-08-2014, 21:35
    поставили в течении 3 дней цена 3600
  • I love гай • 03-08-2014, 21:01
    Поставили в течении 2 дней ! позвонили,приехал проектировщик,на следующий день поставили счётчик ! обошлось всё 3600р (поменяли кран+шланг,ну и сам счётчик поставили)
  • homchik • 03-08-2014, 20:59
    Поставили счетчик более года назад, больше 20 руб. в месяц не платили, а живем в квартире втроем. Выгода налицо
  • скромная • 03-08-2014, 20:22
    Такая же ситуация. На установку счетчика ушло где-то полтора месяца. Долгое время не могли проект сделать. Когда в договоре установленные сроки истекли пришлось отправить претензию.
  • buktop48 • 03-08-2014, 20:11
    Не очень они хотят поставить, уже два месяца бегою за ними бюрократы а цены прут