15.09.2014, 10:00     4 000

За просрочку квартплаты будут штрафовать

Готовится законопроект, ужесточающий ответственность граждан. Будут штрафовать за задержки от жильца платы за квартиру, а коммунальные службы - за некачественное обслуживание домов.

 

Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству рекомендовал принять законопроект, ужесточающий ответственность за просрочки в квартплате. Неплательщикам грозят штрафы.

 

Законопроект предполагает начислять штраф — 1/170-ю ставку рефинансирования за каждый день просрочки и на всю сумму долга.

 

Но есть одна принципиальная оговорка — штрафы начинают начисляться только после трехмесячной задержки от жильца платы за квартиру. По мнению заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, выкладывать штрафы будут только злостные неплательщики.

 

Справедливости ради, надо добавить, что собираются также ввести штрафы за некачественное обслуживание домов со стороны коммунальных служб. Также управляющие компании станут штрафовать и за некачественное оказание жилищно-коммунальных услуг. В этом случае закон будет целиком и полностью на стороне жильцов, которым возместят ущерб, допустим, за плохо пробитый засор на кухне или некачественную установку раковины. 


Комментарии [Отключить]

  • Sergio Ramos • 16-09-2014, 00:47
    Ещё один способ загнать должников ещё в большие долги! Брависсимо.....
  • Sergio Ramos • 16-09-2014, 00:46
    На данный момент существует пеня если вовремя не оплатил кто либо счёт. Эти пеня не оплачивуют, и заставить как я понимаю ни кого не могут. Так как же тогда будут оплачивать штрафы за просрочку? Правительство думает что после ввидения штрафов кто то возьмется за голову?
  • либерти • 15-09-2014, 23:37
    ...наивные граждане...
  • Stingray • 15-09-2014, 22:20
    кол. договор подписывают работодатель и профсоюз в котором мы состоим. по Трудовому кодексу РФ з\п выплачиваться должна не реже 1 раза в полмесяца. поэтому половинками. Читаем что вам предоставляют?
  • Valentina789 • 15-09-2014, 21:28
    4. Влезут в долгосрочный кредит, который перейдет детям по наследству
  • mulla • 15-09-2014, 19:42
    Как доказать что управляющая компания некачественно вас обслуживает. Создать комисию написать акт. Подать заявление в суд.Волокита. А неплотильщик не оправдается.
  • НЕ_АЙС • 15-09-2014, 17:44
    Первую половину и дают в начале месяца. Да и вообще какая разница? Представьте, что первая половина и вторая половина это зп не за предыдущий, а за текущий месяц. Что-нибудь изменилось?))
  • кукла2010 • 15-09-2014, 16:38
    да никто и не говорит про конец месяца, кол. договора ( и не надо говорить, что мы их подписываем добровольно, нам дали и СКАЗАЛИ и поставили перед фактом и попробуй заикнуться) и сделаны не в наших интересах, первая половина, вторая, а почему сразу нельзя людям отдать в начале месяца всю зп???? получается в конце следующего месяца мы получаем зп, которую работали месяц назад???
  • водитель • 15-09-2014, 15:21
    1.отдадутся в рабство в ЖКХ и ДУ 2. продадут органы.... 3. заключат договор с ЖКХ и ДУ о выплате,
  • Sashh • 15-09-2014, 14:27
    А как Вам отдадут ЗП за текущий месяц, если он еще не кончился??? Может Вы 31-го на работу не выйдете! А для ТП вот ТК:
  • кукла2010 • 15-09-2014, 14:05
    Вы считаете,что нет задержки??? Закончился месяц трудовой, а зп только на следующий месяц в конце отдают
  • Mamko63 • 15-09-2014, 13:38
    Есть такие, у наших тоже около полумиллиона долгов. Батюшки, как расчитываться будут
  • anime_666 • 15-09-2014, 13:15
    у моих соседей полный ящик квитанций и они не собираются их оплачивать...возможно ужесточение штрафной системы приведет к лучшему...
  • Zibro888 • 15-09-2014, 13:12
    Одно радует, что хоть у ДУшников можно потребовать то, за что платим
  • matilda • 15-09-2014, 12:53
    Гок платит всегда вовремя, не нада зря говорить, про других не знаю.
  • Stingray • 15-09-2014, 12:41
    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]
  • Stingray • 15-09-2014, 12:38
    1-ая до 20 числа, 2-ая до последнего числа месяца
  • Sashh • 15-09-2014, 12:28
    За 7 лет работы в ГОКе не было ни одной задержки по ЗП! Даже во времена "кризиса" 2008 года. По колдоговору первая половина до 15-го числа, вторая до 30-го, но на деле чаще всего переводят до 10-го и 25-го!
  • кукла2010 • 15-09-2014, 11:59
    даже далеко не нужно ходить ГОК, есть задержка? есть)))) да в любой организации положено в срок например до 10 числа, а выплачивают позже, на нас положено а не по законодательству, что тут говорить-всё все сами знаем только делать какие-либо шаги боимся
  • matilda • 15-09-2014, 11:42
    Посмотреть бы как будут и кому будут плать штрафы ЖКХ, и кому на них жаловаться?
  • Sashh • 15-09-2014, 11:12
    Кому задерживают? Где? По законодательству нельзя!
  • кукла2010 • 15-09-2014, 10:42
    а то, что зп людям задерживают-это, как можно назвать???? за горло берете народ