26.01.2015, 10:21     3 037

Что будет с библиотеками?

С недавних пор среди жителей Гая стали распространяться слухи о том, что в ближайшее время все без исключения городские библиотеки будут закрыты. Естественно, многих эта новость повергла в шок.

 

Из источников, близких к официальным, нам удалось узнать следующее. В какой-то момент ситуация с библиотеками Гая действительно была напряжённой, так как, несмотря на то, что они находятся на территории города, учреждения подчинялись районной администрации. Содержание библиотек осуществлялось на условиях так называемого софинансирования, то есть часть средств выделялась из городского бюджета, часть - из районного. В этом году город на содержание библиотечной системы выделил всего 1,5 миллиона рублей, причём в эту сумму входит и заработная плата сотрудников, и оформление подписок, и многое другое. Районная администрация дополнительные 5 миллионов рублей, ввиду предстоящей в ходе объединения ликвидации района, предоставить не может. 

 

По данному вопросу работники городской и районной администрации встречались с представителями власти из Оренбурга. Одним из возможных вариантов решения проблемы является передача библиотек городской администрации во время процесса объединения. Какими будут дальнейшие перспективы - пока неизвестно. В любом случае, вопрос о закрытии библиотек пока не стоит. 

 


Комментарии [Отключить]

  • roma666 • 27-01-2015, 01:28
    библиотеки это прошлый век.поэтому ничего удивительного в их ненужности нету.всему на смену приходит что то более современное и прогрессивное,так же и с библиотеками.
  • zbc • 26-01-2015, 20:33
    Район часть своего договора по обслуживанию читателей района выполняет! Для города мы оказываем библиотечную услугу, вот эта услуга и непрофинансирована в недостаточном объеме.
  • Hohol • 26-01-2015, 19:48
    Район отказывается от лишнего,а город ,т.е. мы,всё будем тянуть на своём скудном бюджете.
  • 9Wal • 26-01-2015, 17:42
    Разогнать пару кабинетов у властей и на все городские библиотеки с лихвой хватит!
  • миссионер • 26-01-2015, 15:04
    На сегодняшний день библиотеки работают в прежнем режиме, и в данный момент сокращать никого не планируют
  • Spiker • 26-01-2015, 14:43
    А ведь были самой читающей страной в мире......скоро в это уже никто наверное не поверит(
  • кузьма13 • 26-01-2015, 13:50
    Президент объявляет 2015 год - годом литературы и подписывает соответствующий указ,а власть на местах творит противоположное...просто бардак какой-то.
  • кузьма13 • 26-01-2015, 13:44
    Точно и это только первый звоночек и скорее всего далеко не последний, хорошего от объединения ждать не приходиться.
  • КУРАГАНКА • 26-01-2015, 12:26
    Но если вышестоящие образованные люди, книги уничтожаться не будут, да и сады вырубать не надо. История их чему нибудь учит?
  • anime_666 • 26-01-2015, 12:22
    Как это вопрос о закрытии не стоит?!люди подписали уведомление о сокращении в связи с закрытием предприятия. Библиотеки останутся открытыми, но без работников? Так можно понять?
  • m121989 • 26-01-2015, 11:11
    Вообще ценностей нет одним словом зажрались. Господа депутаты знайте добром все ваще правление для вас не кончиться.
  • Sashh • 26-01-2015, 10:29
    Первые отголоски объединения...