27.05.2015, 10:00     5 266

Библиотеки закрываются

Уважаемые жители города Гая и Гайского района!

Сообщаем вам, что с 30 мая все библиотеки в городе и районе закрываются на неопределенный срок. Все сотрудники библиотечной сети получили приказы об увольнении с 29 мая 2015 г.

В связи с чем, убедительная просьба к нашим читателям, сдайте в библиотеки, выданные вам книги.

 

Библиотеки города работают 27, 28, 29 мая с 9 до 18 часов без перерыва на обед.

По всем вопросам обращаться в администрацию Гайского городского округа, к депутатам горсовета, начальнику управления культуры и архивного дела Гайского городского округа.

 

Коллектив библиотек города


Комментарии [Отключить]

  • НЕ_АЙС • 29-05-2015, 23:38
    Я разве спорил? Я лишь указал тебе, что аргумент про деревца несколько натянут)
  • russiman • 29-05-2015, 13:35
    Да хоть из туалетной бумаги. На кой я буду покупать одну книжку за 500-600 рублей когда я бесплатно закачаю сотню? Тем более в электронной книжке форматируется шрифт, меняется его размер и проч., что не может предложить обычная бумага по цене пергамента.
  • НЕ_АЙС • 28-05-2015, 18:54
    Да лан не преувеличивай. Бумагу уже давно делают из вторсырья.
  • НЕ_АЙС • 28-05-2015, 18:51
    Электронные книги уже давно имеют e-link экран, который не излучает свет, а отражает. Самое главное преимущество электронной книги - ничем не ограниченный выбор. Детям ещё нужны бумажные книги из-за красочных иллюстраций, текстуры страниц, но для взрослого электронная книга наилучший выбор.
  • хлебосол • 28-05-2015, 17:59
    Предоставить можно отпуск, кредит. Список - ПРЕДСТАВИТЬ.
  • egor • 28-05-2015, 13:57
    Ну а Вам и сочувствовать не хочется,ГОСТЬ!!!
  • • 28-05-2015, 12:25
    После столь негативных отзывов нисколечки не хочется сочувствовать библиотекарям!
  • russiman • 28-05-2015, 09:16
    По поводу электронной книжки не соглашусь. У меня обычный гаджет с чернильным экраном - глаза не устают совершенно, т.к. принцип работы таких экранов - обычный отраженный свет безо всяких диодов и подсветок. Получается гораааааааздо дешевле. К тому же покупая бумажные книги мы способствуем вырубке лесов. Сама книжка стоит около 3 тыс., плюс сами книги - что-то бесплатно, что-то за копейки в интернете. А бумажная книжка стоит от 300 рублей каждая! Да и много ли их с собой возьмешь?
  • Sun_light13 • 28-05-2015, 08:32
    Почему же? Человек не против библиотек, он дело говорит - нужны современные библиотеки. Что такое современная библиотека? ИМХО, это сочетание технологий (как книги, так и цифра), а не подшивка местных газет и какой-нибудь 286 с кнопкой TURBO на системнике. И такие, думаю, есть, но не у нас. Печально, но вряд ли в гайские библиотеки будут вкладывать какие-либо средства. Рабочий посёлок. Кому надо, тот развивается, читает, ищет нужную ему информацию. Модеры, много флуда и оффтопа ,убирайте срач хоть иногда.
  • val-nik1205 • 28-05-2015, 01:03
    Книги можно найти в Интернете. Но читать их за компьютером или посредством электронной книги - это совсем другое удовольствие. Портятся глаза от яркого света, да и долго не высидишь с этими устройствами. Я пишу, т.к. уже проверила на своем опыте - у меня есть и то, и другое устройство. Дело в другом. Вопрос о детях. Вопрос о том, каким вырастет подрастающее поколение без книг????? Да состоятельные люди могут себе позволить покупать ребенку книги. А люди, у которых зарплата по 5 тыс руб в мес - могут ли они позволить себе подобную роскошь?????? Поэтому для них библиотека и была местом пополнения знаний.
  • val-nik1205 • 28-05-2015, 00:59
    Ну вот, а мы с ребенком только записались в библиотеку. Кошмар... Закрыть библиотеку, чтобы на ее месте открыть какой-нибудь бар или магазин????????
  • zbc • 27-05-2015, 23:19
    " Зачем содержать библиотеку, в которой мало кто нуждается?" ПРИГЛАШАЕМ НА ДЕНЁК В БИБЛИОТЕКУ. "В университетах за рубежом библиотекарь работает в он-лайн режиме круглосуточно и помогает в поиске литературы! " УЗНАЙТЕ ЗА РУБЕЖОМ О ФИНАНСИРОВАНИИ БИБЛИОТЕК, О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ БИБЛИОТЕК НА ВСЕХ УРОВНЯХ ВЛАСТИ!!!
  • zbc • 27-05-2015, 23:13
    Спасибо!
  • Как Дам • 27-05-2015, 21:16
    Из всех комментаторов сколько человек выписывает газету "Гайская Новь" и почему Вас так мало? Тут пишут про храм знаний...возможно...для некоторых. Для абсолютного большинства библиотека - это хранилище знаний, а никак не возбудитель! Для большинства моих земляков хоть библиотечный городок построй, будут обходить стороной. И между прочим, я в их числе. Но это не говорит о том, что я овощ, не умеющий читать. Напротив, я достаточно много читаю. А о способах поиска источников знаний более красноречиво написал Гость. Тут написали, что не все книги можно найти в интернете...смешно...особенно в противопоставлении с нашей районной библиотекой.
  • samasebe • 27-05-2015, 18:03
    Администрация района должна была принять такое решение в связи с областным законом об объединении.Не порите панику, закрытие временное,все восстановят.Вот с деньгами решат и все будет!
  • КУРАГАНКА • 27-05-2015, 17:39
    Ценности у многих руководителей-власть держащих в своих руках-заколачивание денег любыми способами . Зачем им культура в районе. Они прекрасно проведут время на зарубежных морях
  • КУРАГАНКА • 27-05-2015, 17:33
    А что дело только в объединении?
  • КУРАГАНКА • 27-05-2015, 17:32
    Библиотеки нет,но есть отдел КУЛЬТУРЫ!
  • КУРАГАНКА • 27-05-2015, 17:28
    Причем тут админы Библиотеки нужны. Книги -это ценность!
  • tata.moroz2016 • 27-05-2015, 15:26
    Это говорит только о скудности Ваших интересов и культурных потребностей, уважаемый гость.
  • ФКСМ • 27-05-2015, 14:55
    Славный день библиотек Мы сегодня отмечаем, Всех, кто трудится для них, Мы сердечно поздравляем! И желаем от души, Чтобы счастья было много, Чтобы к радости, любви Привела всех вас дорога! Чтобы труд ваш славен был, Чтоб читатели ходили, Чтоб удача и успех Вас по жизни находили!
  • Наталка • 27-05-2015, 14:41
    Представляете, какие ценности у власть имущих! Не храм это для них... А они руководят и управляют. Страшно...
  • Наталка • 27-05-2015, 14:29
    не любую книгу можно найти, видимо, далеки Вы от всего этого, уткнувшийся в планшет "гость"(
  • russiman • 27-05-2015, 14:20
    Совершенно верно. Книга (хоть бумажная, хоть электронная), прежде всего, учит думать, рассуждать, попутно развивая уровень грамотности и воображение. А кто в интернете книги читает? Единицы. Остальные сидят в соц.сетях и смотрят ролики и фильмы, где уж тут образовываться.
  • 8-11 • 27-05-2015, 14:20
    дебЕлизация от слова дебИл
  • Cheburashka • 27-05-2015, 14:10
    Символично узнать об этом в общероссийский день библиотек. Дебелизация прежде всего детей. Без чтения происходит деградация. Интернет не помощник в этом. Дети начинают также мыслить и писать безграмотно, как привыкли в сети, и считают это нормой.
  • • 27-05-2015, 13:54
    А с принципами как и мозгами напряг!
  • • 27-05-2015, 13:53
    Нет из электронного словаря взяла девочка в шляпке. До полки с книгами не дотягивается! Поля шляпки закрывают обзор!
  • Sed • 27-05-2015, 13:51
    до чего ж талантливые руководители!
  • • 27-05-2015, 13:49
    Мгновенность появления минусов под комментарием доказывает, что админы сидят и минусуют до появления комментов на сайте! Доказать легко! Джумла - не столь совершенная система, она оставляет следы!
  • АНЖЕЛА • 27-05-2015, 13:48
    Гость, а твои мозги работают в противоположном направлении.Доказывать тебе,депутатский холуй,ничего не собираюсь, из принципа...
  • very_bad_boy • 27-05-2015, 13:47
    Надо же) почти слово в слово скопировали)
  • • 27-05-2015, 13:46
    Анжела! Ваша шляпка закрывает вам обзор! Узость мышление - это приговор! Библионочи - это выдача книг в ночное время из старого фонда? или это встречи с авторами книг ночью? В гайских библиотеках нет электронного каталога в открытом доступе! Это потому что показывать нечего или некому. А сканеры есть в читальном зале? Или по старинке за 3-5 рублей ксерокопии шлепаем? А Оренбурге - есть архивные книги, библиотеки там были и до революции! А что оцифровано работниками нашей библиотеки? Хоть старые газеты "Гайская новь" есть в электронном варианте? Верное решение! Посмотрите, что происходит с книжными магазинами и газетными киосками? А что с подпиской на газеты и журналы? Люди стали меньше выписывать и покупать бумажные носители информации! Увы.. это веление времени и никуда от этого не деться.
  • АНЖЕЛА • 27-05-2015, 13:45
    very_bad_boy, да ты не прав, что это википедия!!!! Это взято из Толкового словаря Ушакова, из книги!!! «Толковый словарь Ушакова» — один из основных толковых словарей русского языка - ВОТ ЭТО СИЛА, ТАК СИЛА!
  • Rodosskiy • 27-05-2015, 13:44
    Есть преступления более тяжкие, чем сжигать книги. Одно из них — не читать их.
  • very_bad_boy • 27-05-2015, 13:41
    Википедиа сила!
  • very_bad_boy • 27-05-2015, 13:38
    кто не знал! Обычный интернет это верхушка айсберга, а загляните глубже (теневой интернет) там можно всё! И киллера найти! И остаться инкогнито, и счёт завести на не существующего человека!
  • russiman • 27-05-2015, 13:37
    А давайте тогда школы, ВУЗы отменим - ведь вся информация в интернете есть? Ценность библиотек власти понимают - в Оренбурге наоборот библиотеки развивают - электронную систему ввели, библионочи устраивают. А Гай хотят превратить в фабричный поселок с персоналом ГОКа.
  • tata.moroz2016 • 27-05-2015, 13:37
    Не читая книг, человек утрачивает способность самостоятельно мыслить и превращается в тупое быдло. За примером далеко ходить не надо - укры.
  • russiman • 27-05-2015, 13:36
    Скоро... Когда последний житель из Гая уедет.
  • russiman • 27-05-2015, 13:34
    Все они прекрасно понимают, смотрите шире. Основная цель - развалить инфраструктуру малых городов, чтоб все население в резервации-мегаполисы собрать. Никто содержать, а тем более развивать, неперспективные моногорода не собирается...
  • very_bad_boy • 27-05-2015, 13:34
    А давайте скинемся на счёт денежкой всем Гаем, дадим объявление в интернете, найдём киллера, даже по 100 р, 20 тысяч человек скинется уже 2 миллиона, думаю за наших маленьких депутатов будет достойная награда за киллера, посадить всех не посадят ведь правда? За заказное убийство! Нашли он шлёпнул, приходит другой к власти денежка уже собрана, начинает как прежний "работать" ну и дорога ему туда же...и так до тех пор пока МЫ С ВАМИ не ПОСТРОИМ ИДЕАЛЬНУЮ ВЛАСТЬ!!! А третий возможно осознает!
  • russiman • 27-05-2015, 13:31
    Все залежи раскопают - можно будет и Гай закрывать...
  • • 27-05-2015, 13:29
    Очевидно, что информация на сайт проходит только та, что удобна. Никто не хочет слушать оппонентов. Зачем содержать библиотеку, в которой мало кто нуждается? Любую книгу и любого качества можно найти в Интернете. Мало у кого дома одна точка доступа в сеть. Вокруг нас компьютеры, планшеты, телефоны. Телевизоры и те с подключением к сети! Библиотекари как поисковики информации давно не выполняют свои функции. Фонд устарел и не отвечает нуждам времени. Из дома домашние библиотеки выносим на свалку за ненадобностью! Не потому что мы меньше читаем. Источники информации другие! В университетах за рубежом библиотекарь работает в он-лайн режиме круглосуточно и помогает в поиске литературы! А у нас? сколько компьютеров в библиотеке? И что на них делают библиотекари? Читательские формуляры заполняют вручную! Деньги лучше направить в больницы и детские сады. Там безлюдные технологии настанут нескоро!
  • russiman • 27-05-2015, 13:25
    Правильно, а зачем книги импортзаместителям? Как копать для барина знают, как навоз таскать знают, крестик за Путина поставить тоже могут. Остальное - не холопье дело, не для того с селами объединили, чтобы знания и культуру развивать... Скоро крепостное право вернут. Остальное, что происходит в глубинке, бояр не волнует... PS сарказм, если что.
  • • 27-05-2015, 13:12
    Где комментарии тех, кто не согласен с тем, что библиотеки зарывать нужно? Почему сайт показывает только одну сторону?
  • programmer • 27-05-2015, 13:01
    Так то оно так, но при "ликвидации" чиновники проведут инвентаризацию материальных ценностей и повесят недостачу на заведующего...
  • Доброжелатель • 27-05-2015, 12:54
    Полностью с Вами согласен!!!! Но, этих депутатов выбирали мы сами, и вот видите, как мы все лох*нулись!!!! Думаю, что на следующих выборах депутатов, просто необходимо ПОЛНОСТЬЮ поменять их состав!!!!
  • НЕ_АЙС • 27-05-2015, 12:23
    Мне одно непонятно - если библиотеки закрывают, то зачем им нужны возвращенные книги? Не лучше ли их тогда населению раздать?
  • very_bad_boy • 27-05-2015, 12:04
    вы только представьте...в городе нет ни одной библиотеки! Да что это творится в Гае? Когда это кончится?
  • Nikstow • 27-05-2015, 12:00
    Распоряжение Главы администрации Гайского района от 04.02.2015 г. № 23-р "О ликвидации Муниципального автономного учреждения культуры Гайская централизованная библиотечная система"
  • Nikstow • 27-05-2015, 11:54
    Вот к чему привели действия наших депутатов по объединению города и района и это еще только начало. А как убеждали нас некоторые, в том числе и на нашем форуме, только о положительном…
  • любовь ткачук(Урванцева) • 27-05-2015, 11:45
    Моя дочь приучала внуков-мальчишек ходить в детскую библиотеку с 3-х лет! Сама их водила,сидела с ними в читальном зале и читала.Сейчас им по 11.12 лет,они сами бегают туда ,приносят книги и читают.Дети привыкли и времени меньше остаётся на интернет.Тот.кто принимал решение о закрытии библиотек, скорее всего сам ни разу там не бывал,потому не понял ценности этого храма науки и культуры!!! Кто же принял решение о закрытии библиотек?
  • Светлана Тиньгаева • 27-05-2015, 11:36
    Вот это "да"!!!!...такие книги хорошие взяла в библиотеке...не дочитаю...Очень расстроилась....
  • sergo • 27-05-2015, 11:27
    Да библиотеки закрывают а пивнушки открывают Нет хозяина в городе!!!
  • galene • 27-05-2015, 11:03
    новости о закрытии магазина карри,глория джинс и т.д. меня совершенно не тронули...а вот библиотека.... хоть я и не пользовалась её услугами... я даже не пойму обидно мне или страшно-куда мы катимся? ну почему так????
  • Новосиб • 27-05-2015, 11:02
    Объясните причину, что написано в приказе об увольнении?
  • egor • 27-05-2015, 10:50
    Когда нас,Россиян, прекратят "ПЕРЕКОВЫВАТЬ" в БЫДЛО???У наших депутатов крыша едет?Куда смотрит наша интеллигенция?Библиотеки не закрывать надо,а улучшать,создавать новые фонды на современных носителях! КОГДА МЫ НАУЧИМСЯ НЕ РАЗРУШАТЬ,НО УЛУЧШАТЬ И СОЗИДАТЬ??? В 17-м (прошлого века)-всё разрушили до основания,а затем СТРОИЛИ по новой.В 90-х разрушили до основания СССР и строим новое по СЮ пору,НО НАЧИНАЯ ОГЛЯДЫВАТЬСЯ В ПРОШЛОЕ И И БЕРЯ ИЗ СИСТЕМЫ СССР ЛУЧШЕЕ!!! Так стоило ломать всё и вся? Я прошу спецкора Морошко написать обращение к Мэру нашего города о недопустимости закрытия ВСЕХ библиотек и выставить в инет для сбора подписей под этим обращением,ПОЖАЛУЙСТА!!!
  • olenka • 27-05-2015, 10:39
    Позорище!
  • miroslava09875 • 27-05-2015, 10:35
    Что творится, все закрываются!
  • galych94 • 27-05-2015, 10:32
    Вот он - год литературы
  • sabina9999 • 27-05-2015, 10:24
    .как же так нам пенсионерам ,была одна радость почитать книги ,теперь и этого лишили ,нашли на ком сэкономить ,Позор .....
  • goodcat1706 • 27-05-2015, 10:14
    На месте библиотек откроются бары,пивняки и т.д.
  • BAROH • 27-05-2015, 10:04
    наша администрация даже библиотеку развалила))))