12.04.2016, 08:00     5 998

Каменный колосс будет радовать горожан

Каменный колосс будет радовать горожан

 

Не так давно, новым украшением городского ландшафта, наряду с прочими монументами, памятниками и стелами, стал установленный в парке монолит. Памятный камень, если его так можно назвать, расположен между двумя тротуарами, пересекающими парк по диагонали. Его можно считать географическим центром города. Похожий монолит установлен во дворе дома по улице Войченко 1 и тоже хорошо знаком гайчанам. В своё время он также считался стоящим в центре города, правда, размеры тогдашнего города были еще не такими, как сейчас.


Камень-монолит на Войченко – это глыба диабаза, горная порода зелёного цвета, коей в пределах Гая предостаточно. Он установлен работниками ГОКа и посвящён геологам, с которых, собственно, и началась история нашего города. Приземистый, тяжёлый, словно символ земной тверди, он и сейчас является олицетворением власти человека над природой. Если внимательно приглядеться, в камне можно увидеть разные вкрапления и цветовые тона. Этим он и замечателен сам по себе, ведь в нём отображена красота и грация окружающей нас мира.


Парковый монолит – из рода вторичных кварцитов. В научной литературе применяется термин «уральские окварцованные вулканические породы». Установлен в качестве элемента ландшафтного дизайна при строительстве городского парка. Сейчас он является местной достопримечательностью, возле которой любят фотографироваться горожане. Вечером, в свете фонарей, он меняет свою окраску и отдаёт едва заметными искринками.


Наши каменные «колоссы», конечно, приземисты и неказисты, но только на первый взгляд. Всё-таки эстетика в них есть!

 


Комментарии [Отключить]

  • Сын первостроителя • 17-04-2016, 08:42
    Это с украинского перевод. А город почему так назвали???Нашли одну рощу? А ведь предлогалосьназвать - Комсомольск на Урале!!!
  • Сын первостроителя • 17-04-2016, 08:39
    Надпись была написана краской красными буквами на белом фоне,лицом к дому ,что во дворе.Мы тоже на нем в пятнашки играли...
  • villismall • 14-04-2016, 01:42
    вот время бежит,я их маленькими помню
  • Gard • 13-04-2016, 23:10
    В середине 70-х мы там играли детворой в игры,пытались на него взобраться,но это удавалось только самым ловким и то они там,на вершине,чувствовали себя не уютно и быстро спускались!Никакой надписи там не было в то время (может ещё раньше было?)!
  • Джулия • 13-04-2016, 19:01
    Слушайте вам всем нужно сдать желчь на анализ!!!!
  • Изольда Соловьева • 13-04-2016, 18:26
    Вы давно живете в Гае - должны знать.
  • Изольда Соловьева • 13-04-2016, 18:25
    я же Вам написала - на вкус и цвет...
  • Каюмов • 13-04-2016, 16:13
  • Каюмов • 13-04-2016, 16:09
    И зелень...
  • villismall • 13-04-2016, 16:09
    Поле, поле, поле чудес! ... Вот вам рассвет!
  • Каюмов • 13-04-2016, 16:09
    Откуда ж я должен это знать? Я там не пил! И супруга меня в нём не искала!
  • Каюмов • 13-04-2016, 16:08
    А наши дома в городе такие же булыжники. Но мы же живём! И радуемся!
  • Патриот • 13-04-2016, 15:18
    Зато мы сидим и проводим свою жизнь в постоянных жалобах и недовольствах, мы это любим, да?
  • Патриот • 13-04-2016, 15:16
    Вы случаем не родственница, того бывшего хозяина?
  • Изольда Соловьева • 13-04-2016, 11:18
    был ХОЗЯИН!!! Именно ХОЗЯИН, с большой буквы, но стал не угоден и поэтому был спрятан за решетку, что бы не мешал воровать.
  • Изольда Соловьева • 13-04-2016, 11:16
    на вкус и цвет ...как говориться. Мы не фотографируемся на фоне серых булыжников, не впечатляемся.
  • Изольда Соловьева • 13-04-2016, 11:14
    женщины-жены, которые разыскивали своих горе-мужей пьющих в этом парке, вот в простонародье и прозвали парк. Вы то уж должны знать!
  • Александр Степанов • 13-04-2016, 02:00
    Уже давно нет хозяина в городе и не знай когда будет
  • Дарья • 12-04-2016, 22:26
    да уж это единственое что в этом убогом поле " радует" и больше там не чего нам не светит)
  • Тоша • 12-04-2016, 22:14
    Радовать?! как может радовать камень посреди поля? парк бы радовал...
  • MuXaCb • 12-04-2016, 21:46
    Роща
  • Каюмов • 12-04-2016, 21:31
    Зато нерукотворный!
  • Каюмов • 12-04-2016, 21:28
    Кто ж там плакал так горько?
  • Каюмов • 12-04-2016, 21:27
    Фаллический колосс! Ну, на Пасху мы же ставим фаллические куличи! Это, значит, можно?
  • Каюмов • 12-04-2016, 21:26
    А мы семьёй сфотографировались. И этому радуемся! Просто на память.А почему камень - да потому что он большой, громоздкий, его не поднять, не сдвинуть, почти, как в сказке. Этим он и замечателен! А потом, не забывайте о маленьких! Мы же в детстве любили лазить и по камням и по крышам, по всему, что нас впечатляло!
  • SedNew • 12-04-2016, 20:48
    Гайский памятник Камню. В Гае это модно...
  • Курынов • 12-04-2016, 20:40
    Не парк, а сад камней какой-то.
  • кума . • 12-04-2016, 19:58
    Сумма зависит от наименования "Культурного объекта".
  • Ляпсус • 12-04-2016, 18:17
    В так называемом "парке" уже несколько лет стоят какие-то развалины - "Стоунхендж" по-гайски, теперь еще эти камни, непонятно для чего и зачем взгромоздили, эстетики уж точно никакой, да и исторической ценности ноль.
  • Изольда Соловьева • 12-04-2016, 16:24
    Вы сын, а я дочь первостроителей. Мы знаем, детям передавали теперь внукам.
  • Изольда Соловьева • 12-04-2016, 16:22
    раньше этот парк называли - Бабьи слезы.
  • Изольда Соловьева • 12-04-2016, 16:21
    сейчас не о том как, кого и сколько кормили, что за камни? Для чего они? Фотографировать свою семью на фоне этих булыжников вряд ли кто будет, даже те кто не интересуются политикой.
  • Местный жителЬ • 12-04-2016, 16:03
    Хотелось бы увидеть гайчан, которые будут радоваться такому серому буту!!! И что *вложил художник в этот образ* ?!? (как черный квадрат малевича)
  • Сын первостроителя • 12-04-2016, 13:39
    Камень, который стоит во дворе на Войченко,устанавливали первостроителям!!! На нем так и было написано:"На этом месте будет установлен памятник первостроителям города Гая"!!! И был он(монумент)установлен в начале 1970-х камень стоял на бетонном основании толщиной не менее0,6м.Этот фундамент ушел в землю! Я жил рядом и был участником открытия памятника. А сейчас все забыли о людях, которые жили в палатках, строили наш город!!! Даже не знают почему так назван наш город!!!!!!!
  • Ангел56 • 12-04-2016, 13:18
    Ну теперь, какие "буты" фабрика не в силах переработать , по городу расставлять будут.
  • Каюмов • 12-04-2016, 13:06
    Радовать будет тех, кто не интересуется политикой. Просто пройдут и запечатлят на плёнку себя и свою семью. Так и сохраняется память. А бюджетные средства у нас "ухерачивали" во все времена. Гай ещё в 70-80 гг. должен быть в тротуарной плитке, асфальте, весь в зелени. Можно было ещё в тротуары сделать вставки из яшмы или змеевика. И ходили бы по таким шикарным тротуарам. Не было же этого? Вот и спросите у тех, кто был у власти тогда. А денег на это было немерено! Только тогда мы весь белсвет кормили и снабжали, а сейчас только полсвета!
  • Jack • 12-04-2016, 12:11
    Ваще Сань умыл )))))))))
  • Юрий Курынов • 12-04-2016, 12:11
    Чем радовать?
  • Jack • 12-04-2016, 12:10
    Сколько тысяч бюджетных средств ухерачили на этот булыжник?
  • Sashh • 12-04-2016, 11:48
    Держи, внимательный: Колосс — нечто выдающееся по своей величине, значительности, то же что гигант, титан, исполин. Колосс в истории искусства — статуя или архитектурное сооружение огромной величины. Это не совсем то, что в полях колосится...)
  • wer1213 • 12-04-2016, 11:43
    колоСС?????????????ну,а если внимательнее!!!
  • Шофёр • 12-04-2016, 11:37
    Надо не парк называть а кормушка местных депутатов! Или (Гайский Офшор) наши депутаты вон как бабки отмывают через него. Сколько туда уже вбухали? А толку нет, разве что у некоторых личностей кошельки толстеют.
  • Frost • 12-04-2016, 11:21
    - Просрали деньги на строительство парка - Как же? Мы же на эти деньги камень поставили там. И приколола надпись "с*ка" на камне по войченко на фото ))
  • почему • 12-04-2016, 10:58
    И уже перестаньте загаженный пустырь называть парком.
  • Губка БоБ • 12-04-2016, 10:38
    "Вечером, в свете фонарей" - написано, конечно сильно и красиво, только фонарей на фото целых уже нет. Как-то вы писали, что часть фонарей снимали на ремонт и реставрацию, что с ними теперь? Сделали, установили ли назад?