Водитель послал пассажира «в зад»

    yuri_sh     8 029

Вчера в Орске, на автовокзале, в маршрутке Орск – Гай вновь разыгрался один довольно затасканный сюжет. Водитель отказался пустить пассажира на переднее сиденье.

 

Водитель послал пассажира «в зад»

 

«Идите в зад! – пояснил он. – Там еще свободно!».


Но если пассажир не хочет, говоря языком водителя, «в зад»? Если он хочет, наоборот, «в перед»? Что, его желание незаконно?


Оплатив услугу и не получив билета с указанием конкретного места, потребитель вправе выбрать себе любое место из имеющихся в наличии (свободных, незанятых другими пассажирами). В том числе, и рядом с водителем (поскольку эти места тоже являются пассажирскими).


В крупных городах пик дискуссий на эту тему давно остался в истории. Там водители маршрутных такси накрепко уяснили: выбор места из имеющихся в наличии – законное право пассажира. Он за это платит деньги.


Гайские же перевозчики пытаются продиктовать пассажиру, куда ему садиться и с кем… Точнее, один из этих перевозчиков пытается.

 

Водитель послал пассажира «в зад»


Это к разговору о культуре обслуживания на маршруте «Гай – Орск – Гай».

 

Обращение по данному факту направлено в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области. О реакции надзорного ведомства мы вас проинформируем.

Комментарии

  • почему • 23-08-2016, 10:31
    Не многим отличается от Вашего описания и маршрутка рейса Орск-Гай-Оренбург - древняя Рено. Поездка на такой машине на такое расстояние - пытка. Да еще в жару. Ноги поставить некуда, подлокотников нет, полок для вещей нет, кресла не откидываются. Про кондиционер и не говорю даже. Водитель вполне адекватный человек, не его, конечно, вина, что приходится ездить на такой машине. А вот к перевозчикам вопрос - до каких пор они будут считать тех, кто им на хлеб дает, быдлом.
  • обама-ЧМО • 23-08-2016, 09:20
    А ты не согласен,что обама-чмо?Почему обама с маленькой буквы?Да потому,что это ЧМО не достойно большой.Или ты за пендосов?
  • букаурал • 22-08-2016, 08:13
    Если Обама-чмо то ты кто?
  • Тот кто прав • 22-08-2016, 07:42
    Главная проблема этого (и других) маршрута - ГАЗели, находящиеся в ужасном состоянии и не приспособленные для нормальных перевозок людей! Журналисты, вы бы эту тему подняли и разобрались в ней! Гайчанам достойный транспорт! А не то, что вы сейчас пишите...
  • Rawen • 22-08-2016, 00:27
    Лицензия у перевозчика есть, а есть ли у перевозчика полис ОСГОП?
  • обама-ЧМО • 21-08-2016, 21:02
    Алексей это не имя ,это диагноз.
  • Длина имени • 21-08-2016, 08:46
    Хорошо, что об этом речь. Но, кстати, в других городах этот вопрос - далеко не такая уж и история. Увы.
  • Р.В.С. • 21-08-2016, 08:07
    Попутный вопрос в надзорное ведомство- почему газелисты перестали останавливаться на Авангарде ?
  • Лучшая • 21-08-2016, 03:44
    цыц!
  • Николаич • 21-08-2016, 00:32
    Маршрутка Гай -Кувандык- вот это , и тебе экстрим ,и адреналин, и еще не факт, что доедешь. Старая, вся прогнившая машина,. зимой ноги к полу примерзают, летом от жары умираешь.. Салон жутко грязный , о безопасности вообще речи нет-машина рассыпается по дороге. В такую жару 1,5ч стояли в чистом поле- запчасть потеряли. ждали пока хозяин приедет! В салоне были маленькие дети,а он даже не извинился! На все претензии олтвечал- не нравиться не ездите. А цены все выше и выше. В среду снова ехать- мне уже плохо! Кстати, " вперед"-тоже не пускают.
  • НЕ_АЙС • 20-08-2016, 23:18
    Любители самого низкопробного блатняка. Какой шансон нафиг!? Матье и Азнавур сейчас икнули))
  • SedNew • 20-08-2016, 23:14
    Водитель газели, не иначе...
  • SedNew • 20-08-2016, 23:13
    Алеша ты...
  • НЕ_АЙС • 20-08-2016, 23:12
    В Гае общественный транспорт отсутствует напрочь как таковой. Раздолбанные телеги без каких либо удобств есть. Транспорта нет.
  • Вадим Амиров • 20-08-2016, 22:59
    и летят как (угарелые) по трассе, итог авария , нарушения ПДД ,а все это понты перед этими девками.
  • леха. • 20-08-2016, 22:45
    нет не нетак пишу как умею
  • gost86 • 20-08-2016, 22:41
    Такое ощущение что вы специально столько ошибок наделали в своем высказывании ))
  • леха. • 20-08-2016, 22:38
    я же колхозник для меня и так пойдет как в колхозе учетеля научили писать по колхозному так и пишу, еще утебя какой вопрос пока я тут?
  • леха. • 20-08-2016, 22:17
    я вот из колхоза гайского района в гае живу и работаю вот уже 11 лет мае впечатление и удивление первый год о гайчан заметил что многие да восновном капризный народ живет в гае прошло 10лет и того 11 все тоже самое, я никого нехочу обидеть этим самым это всеголишь мае мнение о гайчан
  • Каюмов • 20-08-2016, 22:06
    Точно! Сам видел такие примеры, когда люди просились, а им отказывали. Подходили девочки - им открывали дверь.
  • леха. • 20-08-2016, 22:03
    не гребут а зарабатывают, многие садясь на переднее сиденье не пристегиваются, а когда вот действительно останавливают гребцы денег под названием ДПС вот восновном штрафуют водилу вот и весь прикол
  • hammer don • 20-08-2016, 21:42
    И что в шансоне плохого?Не суди людей
  • тигруля • 20-08-2016, 20:54
    Да у меня тоже были такие инциденты с маршрутом Орск - Гай. Попросилась сесть впереди с водителем т.к. был жудкий токсикоз, сказали нас это не волнует садись в салон... Одному сказала,что если мне будет плохо будешь останавливается по требованию, а если не успеешь будешь сам все убирать...согласился))) с другим вообще перестала ездить за его хамство. Лучше лишнии минуты постоять и другого адекватного водителя дождаться.
  • Лучшая • 20-08-2016, 20:49
    Да кто там работает....(((( любители шансона))))
  • Aleks • 20-08-2016, 19:29
    Вообще-то пассажир оплачивает проезд после того как сел и выбрал своё место
  • пончик • 20-08-2016, 18:41
    Да сколько же можно то, а? Да до каких же это пор то? А ?
  • zlu4ka • 20-08-2016, 18:26
    Да правда. В конец обнаглели. Деньги гребут, еще чет выделываются!!!
  • Pedant • 20-08-2016, 18:08
    Зато, если к передней двери подойдут смазливые девки в коротких юбках, водила посадит их рядом с собой. Даже, если салон будет вообще пустой))
  • Frost • 20-08-2016, 18:06
    +
  • Губошлеп • 20-08-2016, 18:03
    Ааатлична! Быдло пора научить общаться с клиентами вежливо и дружелюбно)
На сладенькое
Заливной луг при Елшанке в мае-июне собирает на свое сладкое угощенье – нектар – тысячи насекомых. На крупных бутонах васильков появятся и вот эти темно-синие жуки с тремя красными перевязями. Имя жуку – пестряк пчелиный, или пчеложук.
В Саверовке поехала крыша и стена у отремонтированного медпункта
Еще недавно в нем сделали хороший ремонт, а теперь крыша валится, стена отходит вместе с электросчетчиком.
В ЦДТ
В ЦДТ «Радуга» состоялся большой торжественный концерт, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Собрались участники событий тех давних лет, пришли приглашенны и гости. Играл духовой оркестр. Работали выставки, на которых можно было уидеть редкие экспонаты.
Г.Г. Ставский пообещал «КЭС-баскету» перемены
В Гае снова блеснуло золото, серебро и… «алмазы» спортивных характеров. В спортивно-оздоровительном комплексе «Здоровье» состоялись финальные игры регионального этапа «КЭС-баскет». Здесь два дня искрился праздник. С яркой игрой и не менее яркими черлидерами.  
В колледже прошел фестиваль патриотической песни
В Гайском филиале Орского индустриального колледжа в канун 23 февраля прошел фестиваль патриотической песни "Я помню! Я горжусь". В нем приняли участие шесть групп учебного заведения. 
Демографическая ситуация в Гае: мужчин по - прежнему  меньше
По данным Оренбургстата в Гайском городском округе, как и по всей России, сохраняется превышение численности женщин над численностью мужчин. На первое января 2018 года мужское население составляло 20 144 человека, женское - 23 967 человек. Хотя мальчиков рождается больше, чем девочек, стабильное превышение численности женщин над мужчинами начинается с 34-летнего возраста.
Коммунальщики поставили на подиумы автомобили жильцов
В восьмом микрорайоне автомобили стоят на подиумах после чистки снега. Деваться некуда, чистить ведь как то надо. Каждый раз во дворах пишут объявления о том, что необходимо убрать свои телеги, приедет трактор. Но видимо бесхозных или забытых авто в городе достаточно.
Ой! Citroen Jumper
Индивидуальный предприниматель из Новотроицка проинформировал, что микроавтобус на ремонте.
Администрацию обязали устранить зимний накат и зимнюю скользкость на дорогах города
Гайский межрайонный прокурор Оренбургской области обратился в суд с иском к Отделу жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Гайского городского округа (далее – Отдел ЖКХ и КС), администрации Гайского городского округа Оренбургской области о возложении на них обязанности устранить нарушения действующего законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.