Не все меряется копейкой, иногда – и копеечником

    yuri_sh     3 767

Конец сентября, и степь уже практически спит. Ну, может одним ушком, как Аленушка из сказки Мамина-Сибиряка, она ещё слышит нас… И готова услышать наше «спасибо». За что? За хлеб. За высокие травы. За пронзительные запахи чабреца. За сладкие ягоды. За звезды, не перекрытые кронами деревьев. А ещё – за впечатления.


Только пустому человеку степь может показаться унылой и однообразной. Для всех остальных, знающих, как день ото дня разворачивается бесконечная лента степного преображения, степь – неиссякаемый источник эстетических даров.

 

Не все меряется копейкой, иногда – и копеечником


Вот это степь сегодняшнего дня.

 

Не все меряется копейкой, иногда – и копеечником


А это тот же уголок – в первой неделе июня.


И между этими двумя реперными точками степного цикла – бессчетное количество состояний степи, когда первую скрипку играет то одно растение, то другое, то третье…


В один из июньских дней главным в степи становится Копеечник серебристолистный.

 

 

 

 

 

Это растение из семейства Бобовых занесено (наряду с собратом Копеечником крупноцветковым) в Красную книгу Оренбургской области.


Если оценивать его по шкале полезности, то можно отметить высокую питательность для домашнего крупнорогатого скота.

 

 

 

Не все меряется копейкой, иногда – и копеечником


Но полезность ведь не только в литрах надоя и килограммах привеса… Яркость летних впечатлений от степных пейзажей и включение их в сферу собственных чувств – это тоже польза, может, самая главная, выделяющая человека из череды жующих и пережевывающих.

 

Не все меряется копейкой, иногда – и копеечником

 

Не всё в степи меряется копейкой, иногда – и копеечником.

 

Комментарии

  • urtazym • 25-09-2017, 22:02
    Спасибо. Посмотрел. Действительно есть что-то общее. Пробовал поиск по изображению - так этот гугел навалил мне кучу кулинарных натюрмортов.
  • urtazym • 25-09-2017, 21:58
    Спасибо. Видимо это местное название. В гугле кумырник не обнаруживается.
  • yuri_sh • 25-09-2017, 18:25
    Спасибо за подсказку темы. Мы с ребятами уже приглядывались к этому растению. Что-то из рода Anabasis. Возможно, Anabasis articulate (Ежовник членистый). Терпимый к солям ксерофит (засухоустойчивое растение). Бедуины в пустынях Сирии вместо мыла используют пепел этого растения. В народной медицине Алжира отвар используется против диабета. https://en.wikipedia.org/wiki/Anabasis_articulata Вот картинки: Anabasis в Израиле: http://www.plantarium.ru/page/view/item/47907/part/0.html
  • Алексей • 25-09-2017, 14:50
    Это кумырник степной
  • кузьма13 • 25-09-2017, 10:02
    Степь по своему красива, только надо это увидеть
  • Валентина Балясникова • 25-09-2017, 08:49
    Обожаю нашу степь.А какой потрясающий запах у степных трав!Зимой тоже очень красиво.
  • urtazym • 25-09-2017, 01:13
    Может это тоже из Красной книги.
  • urtazym • 25-09-2017, 01:05
    Для yuri_sh. Судя по вашим публикациям, вы вдумчивый и наблюдательный человек. И, раз пошла такая тема, может быть вы или посетители сайта сможете мне помочь. Дело в том, что в 2013 году в районе "запретки" я набрел на растение, идентифицировать которое мне не удалось. Даже с помощью интернета. Вот несколько снимков этих растений:
  • predator-87 • 25-09-2017, 00:12
    А ты выезжай поздним вечером. Темнеет, огромное и бесконечное небо со звездами того и гляди упадёт на тебя! Степной ковыль колышится на ветру, красота! Природу надо любить и уважать, свою-родную! А если не нравится-не порти людям настроение! Не лей на них свой негатив и лучше помолчи.
  • Евгений Медведев • 24-09-2017, 22:42
    Я раньше ездил в одну такую рощицу за грибами. Возле Уральской птицефабрики. Там росли подосиновики. Удивительно - в других рощах поблизости их не было, а в той были, и довольно много. Однажды приезжаю - а ее всю выпилили, осталась только молодая поросль.
  • Евгений Медведев • 24-09-2017, 22:39
    Ты быдло. Совершенно уверен, что приезжая "на природу", ты оставляешь после себя кучи говна и ничего за собой не убираешь, любитель местных красот.
  • гость • 24-09-2017, 22:28
    Шарик, ты балбес!!!
  • гость • 24-09-2017, 22:27
    Ты балбес, наша природа очень красивая. С окна ты её просто не видишь.
  • urtazym • 24-09-2017, 21:25
    По вашим постам можно сделать вывод, что вы обладаете нормальной здоровой психикой и воспринимаете вещи такими, какими они являются. Но так бывает не со всеми. У некоторых (это я о себе) психика с детства покалечена Степью и Ишкиновскими горами. И это не лечится. А насчет питекантропов - это да. Что имеем - не отнимешь.
  • urtazym • 24-09-2017, 20:48
    Спасибо за позитивную тему. Помню: конец мая - начало июня в степи очень много было этих цветов. Прошло не так много времени (меньше чем полвека) и мои земляки занесли их в Красную Книгу.
  • Коп • 24-09-2017, 20:23
    А кто на бани растаскивает поймать и пень в одно место затолкать
  • mtk • 24-09-2017, 20:04
    Чтобы любоваться красотой степи надо оочень истосковаться по природе.
  • Евгений Медведев • 24-09-2017, 19:44
    И на что там смотреть-то, на голую степь, что ли?) Или на редкие рощицы, которые скоро все растащат на бани? Умереть с тоски можно. К тому же не понятно, насколько далеко надо отъехать, чтобы не видеть отходы жизнедеятельности местных питекантропов. То там, то здесь пластиковые бутылки, пакеты, осколки, бычки, пожженная трава.
  • Я • 24-09-2017, 19:35
    Полностью согласна!
  • Евгений Медведев • 24-09-2017, 18:35
    Как можно любить эту унылую природу местную. Ни лесов, ни рек приличных... ничего.
  • пончик • 24-09-2017, 17:05
    ???
Вертолет сопровождал колонну автобусов из Гая до самой Самары
Интересные страницы открываются для гайчан в год празднования 60-летия города Гая и горно-обогатительного комбината. Например, на XXII Летние Олимпийские игры, которые проходили в Москве с 19 июля по 3 августа 1980 года, из Гая в столицу были отправлены семь автобусов вместе с водителями, механиками, медперсоналом. Бригаду водителей возглавлял Виктор Михайлович Малицкий. В Гай было выделено семь новых автобусов с олимпийской символикой.
Задорно стартовали, весело финишировали
Спортивная жизнь Гая продолжает радовать своим разнообразием. Сегодняшний фоторепортаж – о самых маленьких юниорах: о детсадовцах. В конце прошлой недели они со своими воспитателями отправились в дальнее (для маленьких шагов) путешествие – в спорткомплекс «Здоровье». С удивлением посмотрели на оставшиеся с прошлого соревнования баннеры: «Турнир ветеранов». А потом устроили свой турнир – детсадовско-юниорский (в организации им помогала ДЮСШ Гайского городского округа).
Прекрасное предложение для гайчан
Только с 20 апреля по 20 мая 2019 г. выезд дизайнера в салоне "Кухни Европы" на адрес бесплатно!!! А также при заказе мебели - доставка и установка в ПОДАРОК!!!Записаться на замер можно по тел. 8(3537) 26-35-37, 26-37-77
Памятник ко дню рождения В.И. Ленина оказался неподготовленным
Памятник В.И. Ленину остался необновленным.
Ликвидация склада от автосалона  «Созвездие»
Закрываем сезон: отдаем последние KIA 2018 по себестоимости, без наценки! Такого уже не будет! С 22 по 30 апреля Вам будет предложено более 50 автомобилей по ценам, которые вы не сможете найти ни в одном автосалоне России.
Скандал из-за березок на Орской 132/2 на фоне роющего экскаватора
Житель дома 132/2 на ул. Орской в свое время посадил березки во дворе дома. Лелеял их, выхаживал. И вот сегодня во дворе появился трактор, чтобы вырыть березки и переместить их на другое место: рядом и чуть подальше, возле тропинки.
Юные гайчане привезли награды с
Гран-при и 17 лауреатов! Таков результат участия воспитанников вокальной студии ДК «Горняк» под руководством Ольги Владимировны Тессман.
Всё для азиатской кухни (и не только) в магазине
Для ценителей пряной, ароматной и легкой кухни открылся магазин "Сакура
Глобальная РАСПРОДАЖА игрушек, посуды и канцтоваров!
В магазинах "Домашний" (пр.Победы, 7) и "Бум" (ул.Ленина, 27а) глобальная распродажа игрушек, посуды и канцтоваров на любой вкус и кошелек. Вас ждет скидка в 15% на данную категорию товаров. Спешите порадовать себя и своих близких приятными обновками в доме и интерьере!