Не все меряется копейкой, иногда – и копеечником

    yuri_sh     3 502

Конец сентября, и степь уже практически спит. Ну, может одним ушком, как Аленушка из сказки Мамина-Сибиряка, она ещё слышит нас… И готова услышать наше «спасибо». За что? За хлеб. За высокие травы. За пронзительные запахи чабреца. За сладкие ягоды. За звезды, не перекрытые кронами деревьев. А ещё – за впечатления.


Только пустому человеку степь может показаться унылой и однообразной. Для всех остальных, знающих, как день ото дня разворачивается бесконечная лента степного преображения, степь – неиссякаемый источник эстетических даров.

 

Не все меряется копейкой, иногда – и копеечником


Вот это степь сегодняшнего дня.

 

Не все меряется копейкой, иногда – и копеечником


А это тот же уголок – в первой неделе июня.


И между этими двумя реперными точками степного цикла – бессчетное количество состояний степи, когда первую скрипку играет то одно растение, то другое, то третье…


В один из июньских дней главным в степи становится Копеечник серебристолистный.

 

 

 

 

 

Это растение из семейства Бобовых занесено (наряду с собратом Копеечником крупноцветковым) в Красную книгу Оренбургской области.


Если оценивать его по шкале полезности, то можно отметить высокую питательность для домашнего крупнорогатого скота.

 

 

 

Не все меряется копейкой, иногда – и копеечником


Но полезность ведь не только в литрах надоя и килограммах привеса… Яркость летних впечатлений от степных пейзажей и включение их в сферу собственных чувств – это тоже польза, может, самая главная, выделяющая человека из череды жующих и пережевывающих.

 

Не все меряется копейкой, иногда – и копеечником

 

Не всё в степи меряется копейкой, иногда – и копеечником.

 

Комментарии

  • urtazym • 25-09-2017, 22:02
    Спасибо. Посмотрел. Действительно есть что-то общее. Пробовал поиск по изображению - так этот гугел навалил мне кучу кулинарных натюрмортов.
  • urtazym • 25-09-2017, 21:58
    Спасибо. Видимо это местное название. В гугле кумырник не обнаруживается.
  • yuri_sh • 25-09-2017, 18:25
    Спасибо за подсказку темы. Мы с ребятами уже приглядывались к этому растению. Что-то из рода Anabasis. Возможно, Anabasis articulate (Ежовник членистый). Терпимый к солям ксерофит (засухоустойчивое растение). Бедуины в пустынях Сирии вместо мыла используют пепел этого растения. В народной медицине Алжира отвар используется против диабета. https://en.wikipedia.org/wiki/Anabasis_articulata Вот картинки: Anabasis в Израиле: http://www.plantarium.ru/page/view/item/47907/part/0.html
  • Алексей • 25-09-2017, 14:50
    Это кумырник степной
  • кузьма13 • 25-09-2017, 10:02
    Степь по своему красива, только надо это увидеть
  • Валентина Балясникова • 25-09-2017, 08:49
    Обожаю нашу степь.А какой потрясающий запах у степных трав!Зимой тоже очень красиво.
  • urtazym • 25-09-2017, 01:13
    Может это тоже из Красной книги.
  • urtazym • 25-09-2017, 01:05
    Для yuri_sh. Судя по вашим публикациям, вы вдумчивый и наблюдательный человек. И, раз пошла такая тема, может быть вы или посетители сайта сможете мне помочь. Дело в том, что в 2013 году в районе "запретки" я набрел на растение, идентифицировать которое мне не удалось. Даже с помощью интернета. Вот несколько снимков этих растений:
  • predator-87 • 25-09-2017, 00:12
    А ты выезжай поздним вечером. Темнеет, огромное и бесконечное небо со звездами того и гляди упадёт на тебя! Степной ковыль колышится на ветру, красота! Природу надо любить и уважать, свою-родную! А если не нравится-не порти людям настроение! Не лей на них свой негатив и лучше помолчи.
  • Евгений Медведев • 24-09-2017, 22:42
    Я раньше ездил в одну такую рощицу за грибами. Возле Уральской птицефабрики. Там росли подосиновики. Удивительно - в других рощах поблизости их не было, а в той были, и довольно много. Однажды приезжаю - а ее всю выпилили, осталась только молодая поросль.
  • Евгений Медведев • 24-09-2017, 22:39
    Ты быдло. Совершенно уверен, что приезжая "на природу", ты оставляешь после себя кучи говна и ничего за собой не убираешь, любитель местных красот.
  • гость • 24-09-2017, 22:28
    Шарик, ты балбес!!!
  • гость • 24-09-2017, 22:27
    Ты балбес, наша природа очень красивая. С окна ты её просто не видишь.
  • urtazym • 24-09-2017, 21:25
    По вашим постам можно сделать вывод, что вы обладаете нормальной здоровой психикой и воспринимаете вещи такими, какими они являются. Но так бывает не со всеми. У некоторых (это я о себе) психика с детства покалечена Степью и Ишкиновскими горами. И это не лечится. А насчет питекантропов - это да. Что имеем - не отнимешь.
  • urtazym • 24-09-2017, 20:48
    Спасибо за позитивную тему. Помню: конец мая - начало июня в степи очень много было этих цветов. Прошло не так много времени (меньше чем полвека) и мои земляки занесли их в Красную Книгу.
  • Коп • 24-09-2017, 20:23
    А кто на бани растаскивает поймать и пень в одно место затолкать
  • mtk • 24-09-2017, 20:04
    Чтобы любоваться красотой степи надо оочень истосковаться по природе.
  • Евгений Медведев • 24-09-2017, 19:44
    И на что там смотреть-то, на голую степь, что ли?) Или на редкие рощицы, которые скоро все растащат на бани? Умереть с тоски можно. К тому же не понятно, насколько далеко надо отъехать, чтобы не видеть отходы жизнедеятельности местных питекантропов. То там, то здесь пластиковые бутылки, пакеты, осколки, бычки, пожженная трава.
  • Я • 24-09-2017, 19:35
    Полностью согласна!
  • Евгений Медведев • 24-09-2017, 18:35
    Как можно любить эту унылую природу местную. Ни лесов, ни рек приличных... ничего.
  • пончик • 24-09-2017, 17:05
    ???
Гайская молодежь отметила свой праздник. Фотоотчет
Ищите себя на фото с вечернего шоу и танцевальной программы.
Бездарные певцы еще и напугали
Четырехлетний Данила стал резко отказываться ходить с отцом в гараж. Мальчик любил поездки на автомобиле, с удовольствием копался вместе с папой в гараже.
В преддверии дня молодежи в селе Колпакском волонтерами отряда «Искры» МБУ «Городской молодежный центр» совместно с молодежнойпалатой и специалистом по делам молодежи администрации Гайского городского округа была проведена интерактивная площадка «КощейБессмертный, бросай курить!».
Вниманию алководителей!
Наказание за пьяное вождение — одно из самых суровых для водителей транспортных средств. На такие штрафы даже не действует скидка 50 процентов за быструю оплату. Государство не желает смягчать удар по самым опасным нарушителям.
Синяк взобрался на отвалы карьера
На отвалах  отработанных  карьеров Гайского медноколчеданного месторождения приютилось особое растительное сообщество. Здесь, на небольшой площади, –  большое разнообразие почвенно-климатических условий. 
Организована телефонная линия помощи несовершеннолетним
В рамках операции «Подросток», которая проходит на территории Гайского городского округа с 25.05.2018 г., в округе организована работа телефонных линий, позволяющих оперативно ориентировать поведение и действия несовершеннолетних и их законных представителей в экстремальных ситуациях.
Гайским таксистам все позволено
Фотофакт грубого нарушения ПДД.
Вот о чем говорили гайчане с  заместителем прокурора Оренбургской области А.В. Волковым
На базе Гайской межрайонной прокуратуры работала выездная мобильная приемная прокурора Оренбургской области во главе сего первым заместителем Алексеем Волковым.
Боевой расчет пожарной части дважды выезжал к теплотрассе за ДУ-2
Вчера боевой расчет по звонку жителей дома на ул. Декабристов,5а выезжал на тушение возгорания мусора возле ДУ-2.
За разбойные нападения гайчанка проведет за решеткой 7лет 6 месяцев
Сегодня провозглашен приговор в отношении молодой жительницы города Гая, обвиняемой в совершении тяжких преступлений.
Траурный митинг у памятного знака «Выстоявшим и победившим, мёртвым и живым»
У памятного знака «Выстоявшим и победившим, мёртвым и живым» прошел митинг с возложением траурной гирлянды и венков, живых цветов. В нём приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов, труженики тыла, первые лица округа, взрослые и дети.
Потребительские кредиты от 11,4% годовых
АО «БАНК ОРЕНБУРГ» сообщает о снижении процентных ставок! Потребительские кредиты от 11,4% без страховок и дополнительных комиссий!