Не все меряется копейкой, иногда – и копеечником

    yuri_sh     3 613

Конец сентября, и степь уже практически спит. Ну, может одним ушком, как Аленушка из сказки Мамина-Сибиряка, она ещё слышит нас… И готова услышать наше «спасибо». За что? За хлеб. За высокие травы. За пронзительные запахи чабреца. За сладкие ягоды. За звезды, не перекрытые кронами деревьев. А ещё – за впечатления.


Только пустому человеку степь может показаться унылой и однообразной. Для всех остальных, знающих, как день ото дня разворачивается бесконечная лента степного преображения, степь – неиссякаемый источник эстетических даров.

 

Не все меряется копейкой, иногда – и копеечником


Вот это степь сегодняшнего дня.

 

Не все меряется копейкой, иногда – и копеечником


А это тот же уголок – в первой неделе июня.


И между этими двумя реперными точками степного цикла – бессчетное количество состояний степи, когда первую скрипку играет то одно растение, то другое, то третье…


В один из июньских дней главным в степи становится Копеечник серебристолистный.

 

 

 

 

 

Это растение из семейства Бобовых занесено (наряду с собратом Копеечником крупноцветковым) в Красную книгу Оренбургской области.


Если оценивать его по шкале полезности, то можно отметить высокую питательность для домашнего крупнорогатого скота.

 

 

 

Не все меряется копейкой, иногда – и копеечником


Но полезность ведь не только в литрах надоя и килограммах привеса… Яркость летних впечатлений от степных пейзажей и включение их в сферу собственных чувств – это тоже польза, может, самая главная, выделяющая человека из череды жующих и пережевывающих.

 

Не все меряется копейкой, иногда – и копеечником

 

Не всё в степи меряется копейкой, иногда – и копеечником.

 

Комментарии

  • urtazym • 25-09-2017, 22:02
    Спасибо. Посмотрел. Действительно есть что-то общее. Пробовал поиск по изображению - так этот гугел навалил мне кучу кулинарных натюрмортов.
  • urtazym • 25-09-2017, 21:58
    Спасибо. Видимо это местное название. В гугле кумырник не обнаруживается.
  • yuri_sh • 25-09-2017, 18:25
    Спасибо за подсказку темы. Мы с ребятами уже приглядывались к этому растению. Что-то из рода Anabasis. Возможно, Anabasis articulate (Ежовник членистый). Терпимый к солям ксерофит (засухоустойчивое растение). Бедуины в пустынях Сирии вместо мыла используют пепел этого растения. В народной медицине Алжира отвар используется против диабета. https://en.wikipedia.org/wiki/Anabasis_articulata Вот картинки: Anabasis в Израиле: http://www.plantarium.ru/page/view/item/47907/part/0.html
  • Алексей • 25-09-2017, 14:50
    Это кумырник степной
  • кузьма13 • 25-09-2017, 10:02
    Степь по своему красива, только надо это увидеть
  • Валентина Балясникова • 25-09-2017, 08:49
    Обожаю нашу степь.А какой потрясающий запах у степных трав!Зимой тоже очень красиво.
  • urtazym • 25-09-2017, 01:13
    Может это тоже из Красной книги.
  • urtazym • 25-09-2017, 01:05
    Для yuri_sh. Судя по вашим публикациям, вы вдумчивый и наблюдательный человек. И, раз пошла такая тема, может быть вы или посетители сайта сможете мне помочь. Дело в том, что в 2013 году в районе "запретки" я набрел на растение, идентифицировать которое мне не удалось. Даже с помощью интернета. Вот несколько снимков этих растений:
  • predator-87 • 25-09-2017, 00:12
    А ты выезжай поздним вечером. Темнеет, огромное и бесконечное небо со звездами того и гляди упадёт на тебя! Степной ковыль колышится на ветру, красота! Природу надо любить и уважать, свою-родную! А если не нравится-не порти людям настроение! Не лей на них свой негатив и лучше помолчи.
  • Евгений Медведев • 24-09-2017, 22:42
    Я раньше ездил в одну такую рощицу за грибами. Возле Уральской птицефабрики. Там росли подосиновики. Удивительно - в других рощах поблизости их не было, а в той были, и довольно много. Однажды приезжаю - а ее всю выпилили, осталась только молодая поросль.
  • Евгений Медведев • 24-09-2017, 22:39
    Ты быдло. Совершенно уверен, что приезжая "на природу", ты оставляешь после себя кучи говна и ничего за собой не убираешь, любитель местных красот.
  • гость • 24-09-2017, 22:28
    Шарик, ты балбес!!!
  • гость • 24-09-2017, 22:27
    Ты балбес, наша природа очень красивая. С окна ты её просто не видишь.
  • urtazym • 24-09-2017, 21:25
    По вашим постам можно сделать вывод, что вы обладаете нормальной здоровой психикой и воспринимаете вещи такими, какими они являются. Но так бывает не со всеми. У некоторых (это я о себе) психика с детства покалечена Степью и Ишкиновскими горами. И это не лечится. А насчет питекантропов - это да. Что имеем - не отнимешь.
  • urtazym • 24-09-2017, 20:48
    Спасибо за позитивную тему. Помню: конец мая - начало июня в степи очень много было этих цветов. Прошло не так много времени (меньше чем полвека) и мои земляки занесли их в Красную Книгу.
  • Коп • 24-09-2017, 20:23
    А кто на бани растаскивает поймать и пень в одно место затолкать
  • mtk • 24-09-2017, 20:04
    Чтобы любоваться красотой степи надо оочень истосковаться по природе.
  • Евгений Медведев • 24-09-2017, 19:44
    И на что там смотреть-то, на голую степь, что ли?) Или на редкие рощицы, которые скоро все растащат на бани? Умереть с тоски можно. К тому же не понятно, насколько далеко надо отъехать, чтобы не видеть отходы жизнедеятельности местных питекантропов. То там, то здесь пластиковые бутылки, пакеты, осколки, бычки, пожженная трава.
  • Я • 24-09-2017, 19:35
    Полностью согласна!
  • Евгений Медведев • 24-09-2017, 18:35
    Как можно любить эту унылую природу местную. Ни лесов, ни рек приличных... ничего.
  • пончик • 24-09-2017, 17:05
    ???
На проспекте Победы сняты все рекламные баннеры
Предположительно, проводится демонтаж рекламных баннеров.
В салоне
Около 400 различных оттенков в наличии и на заказ!
Ответом на самый главный вопрос: "Что лежит в чёрном ящике" были обычные целлофановые пакеты, сложенные в один пакет.
Горит дом. Уже обрушилась  кровля
В переулке Кленовый горит дом - один из двух недостроев, которые когда-то числились на балансе вневедомственной охраны, а затем перешли в ведомство МВД.
Ужасы гайских больниц
Неужели мы - великая страна, великий народ, достойны этого?
Россиян ждёт десятидневный отдых
Правительство определило, как будут переноситься выходные дни в 2019 году.
В воскресенье в «Ма! Няне» - познавательное шоу «Школа научных чудес» (7+)
Каждое воскресенье «Ма! Няня» устраивает для наших маленьких гайчан праздники, и это воскресенье не исключение! 
Вкусные новинки и акции в суши-баре
Торопитесь первыми попробовать новые интересные сеты по доступной цене!
Качественная и современная мебель здесь!
Пенсионерам скидки! Рассрочка! Собственное производство по индивидуальным размерам
Контактный зоопарк в Гае!
С 22 октября по 4 ноября в выставочный зал города приедет контактный зоопарк, где вы сможете погладить и покормить пушистых зверьков 
Выходные с
Вечером в пятницу охота все, и погулять, и пообщаться с друзьми, и конечно вкусно покушать! Тем, кто не хочет тратить время на готовку, "Самурай" предлагает разнообразие японской и европейской кухни с доставкой на дом. 
Скидки на шубы до 50% (16+)
Если вы еще не подготовились к зиме то у вас есть шанс все исправить. Изделия от фирмы "Кристи" будет замечательным подарком, которые никого не оставят равнодушным. Пусть эта зима для вас будет чуть теплее, чем обычно!
Гайчанка разбила машину такси пивом
Замена стекла обошлась водителю в 9410 рублей.
В жилых домах на улице Войченко из кранов течет вода коричневого цвета.
Телефон редакции
8-922-626-05-00
Яндекс.Метрика