16.08.2018, 18:00     5 116

Поехать на "Красную гору", чтобы увидеть это

В Оренбуржье немало красивейших и интересных мест. Одно из таких – комплекс «Красная гора» под Саракташом. Это место известно тем, что здесь проходили съемки исторической мелодрамы «Русский бунт». Фильм был снят по мотивам произведений Александра Пушкина «Капитанская дочка» и «История Пугачевского бунта» почти 20 лет назад. За это время деревянный городок стал ветхим, но не утратил своей привлекательности.  

Комплекс расположен на возвышенности на правом берегу реки Сакмара. Название горы объясняется цветом слагающих ее пород. Из-за красной глины и красного песчаника гора действительно выглядит красной, полностью оправдывая свое название.

Описанная А.С. Пушкиным Белогорская крепость была построена на Красной горе в натуральную величину. Среди строений - обычные избы, мельница, небольшой храм и деревянный частокол. Некоторые строения после съемок фильма еще сохранились и служат посетителям в качестве своеобразного музея под открытым небом, посвященного Пугачевскому восстанию.

С вершины горы открывается замечательный вид. Можно увидеть Саракташ на горизонте. Здесь замечательно совмещаются холмы, природа, река, лес.

В настоящее время на территории помимо декораций к фильму располагаются небольшой музей, кафе, гостиничный комплекс, беседки, также имеется оборудованный спуск к реке для купания и рыбной ловли.

Не удивительно, что в этот туристический комплекс круглый год приезжает множество туристов, в том числе и из Гая. Побывать тут действительно стоит.

Текст и фото Анны Юламановой.





Комментарии [Отключить]

  • Лиона Аксель • 17-08-2018, 12:58
    мы там в том году были, под горой на берегу проходил фестиваль. там и правда очень красиво!
  • Танюшка • 17-08-2018, 11:52
    Я б тоже съездила посмотрела, очень красиво ?ну фильм раз уж снимали, поэтому и декорации)))
  • Костя Белоногов • 17-08-2018, 05:14
    А я там был!!! Мне очень понравилось!!! только декораций было целая деревня!!!
  • М Евгений • 16-08-2018, 20:49
    Мдя... Ужасное содержание памятников...
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.