15.10.2018, 15:00     3 191

Гайчане отметили Покров день

12 октября в  Центре народного творчества состоялось мероприятие, посвящённое Оренбургскому пуховому платку – символу дружбы народов России, в рамках проведения областной акции «В Покров день Оренбургский пуховый платок надень» - сообщает сайт администрации.



В фойе была организована фотозона в русском народном стиле, выставка изделий местных пуховниц. МБУК «Централизованная библиотечная система» подготовила выставку книг «Жемчужина Оренбургского края».

На праздник пришли жители Гая, участники клуба «Золотая осень» и представители Центра социальной защиты.
Ведущая Инна Лимарева пригласила гостей на чашку чая и в непринуждённой обстановке провела виртуальную экскурсию по музею пухового платка в Оренбурге. В завершении выступили с музыкальной программой украинская вокальная группа «Коханочки» и солистка Центра народного творчества Олеся Горбунова.

Покров день у восточных славян отмечается 14 октября.

В народной традиции этот день отмечал встречу осени с зимой. Связан с началом вечерних девичьих посиделок и осеннего свадебного сезона. Название праздника народная этимология связывает с первым снегом, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов. Примерно с этих дней начинали топить в избах на юге России и на Украине, скот больше не выгоняли на пастбище, завершали все полевые и огородные работы. В Заонежье с Покрова наступала крестьянская зима, начинались молодёжные зимние «беседы».

Комментарии [Отключить]

  • Storm56 • 16-10-2018, 01:24
    Вопрос в другом, где народ размещать? Помещение совсем маленькое. (был там)
  • Александр Злато • 15-10-2018, 22:43
    да что ж вы всё потом ,да после??....а заранее, за неделю ,можно же было сообщить? было бы в разы больше народу....эх вы.....
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.