1.09.2019, 11:00     2 409

Неувядайка

Есть растение в наших краях, которое в конце августа-начале сентября становится украшением каменистой степи и отдельных луговин. Это хартолепис. 

Неувядайка

Все вокруг сгорело под солнцем, трава желтая или бурая. И лишь хартолепис зеленеет как ни в чем не бывало. 

Неувядайка

И освещает обесцвечивающийся мир степи ярко-желтыми цветами. 

Если подняться на отвал отработанного карьера Гайского ГОКа, здесь контраст еще разительнее. Высохший ковер высотного плоскогорья, а на нем – неувядающий хартолепис. 

Неувядайка


Хартолепис – галофит, способен расти на засоленой почве. Его строение, механизмы защиты хорошо изучены (в первую очередь, фармакологами, видящими в хартолеписе ценное сырье). Обращается внимание на толстые стенки клеток, из которых состоит кожица верхней и нижние стороны листа. Это только малая часть защиты от солей, засухи, неплодородности почвы. 

Зеленая окраска листьев хартолеписа и других галофитов – важный маркер степени засоленности почвы. «При умеренном засолении, – сообщает В. Артамонов в книге «Зеленые оракулы», –  галофиты имеют интенсивно-зеленую окраску. Если же солей в почве много, то они, выделяясь на поверхности галофитов, придают им серо-синеватую или сизую окраску. Растения солончаков при недостатке влаги приобретают оранжево-красный цвет, что является важным диагностическим признаком для опознания засоленных участков с самолета при аэровизуальных наблюдениях».

Многие ругают степную осень за ее неприглядную выжженность. Напрасно. Как и ранней весной, когда вспыхивают в степи синие, фиолетовые, лимонные первоцветы, осенью степь тоже дарит нам яркий цветовой импульс: хартолепис!

Неувядайка


Его темно-зеленые листья и ярко-желтые цветы способны сделать нашу осень сдержанно поэтической и вполне конкурентной среди других красивых уголков природного мира. 

Еще о хартолеписе:

 «Скажи, крылатый Хартолепис!..»

Комментарии [Отключить]

  • Сергей Митрофанов • 03-09-2019, 12:30
    печалька...
  • Gaichanka999 • 02-09-2019, 01:45
    Класс
  • Katja • 01-09-2019, 22:15
    Все цветочки в степи красивые и родные! У них особый степной запах, и очень радостный вид!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.