15.09.2019, 19:00     4 729

«Назрела острая необходимость образования города Гая…»

Городом Гай стал не в одночасье.

«Назрела острая необходимость образования города Гая…»


Этому событию предшествовали десятки других событий, значимых и скромных, не очень заметных на фоне пуска, например, очередного гайского предприятия  или ввода в действие новой школы, или открытия нового магазина. В конце концов, такие скромные, интимные праздники, как рождение в семье ребенка, – тоже приближали (и самым, пожалуй, верным способом!)  долгожданный день превращения поселка в город.

24 мая 1979 года состоялось заседание исполкома Гайского районного Совета народных депутатов. 

«Назрела острая необходимость образования города Гая…»

Городской архив Управления культуры и архивного дела администрации Гайского городского округа. Ф.1 Оп.1 ЕХ 614 Протокол 9 Исполкома райсовета. Л. 20

На нем было принято решение «Об образовании  города Гая областного подчинения». Необходимость преобразования поселка в город обосновывалась в  Объяснительной записке.

Там, в частности, говорилось, что в Гае «четырнадцать предприятий промышленности, производящих валовой продукции на 155 млн.руб. в год».

«Назрела острая необходимость образования города Гая…»

Там же. Л. 23

Перечислялись объекты культурно-бытового строительства.

«Назрела острая необходимость образования города Гая…»

Там же. Л. 24

«В этих условиях все возрастающего промышленного и культурно-политического значения, ближайшей перпективы  экономического развития, роста численности населения поселка назрела острая необходимость образования города Гая областного подчинения.
Это позволит, с одной стороны, горисполкому и его отделам значительно улучшить решение задач промышленного и культурно-бытового строительства и других вопросов жизни города, с другой стороны, исполкому районного Совета депутатов трудящихся представится возможность полнее сосредоточиться на решении вопросов сельскохозяйственного производства».


Подготовленные документы были отправлены в исполком Оренбургского областного совета народных депутатов  с просьбой ходатайствовать перед Президиумом Верховного Совета РСФСР образовать на базе рабочего поселка Гая город Гай областного подчинения. 

А уже 4 декабря 1979 года «Гайская новь» перепечатала на первой странице Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О преобразовании рабочего поселка Гай Гайского района Оренбургской области  в город областного подчинения».


Так что 29 ноября грядет еще один небольшой городской юбилей. Или 40 лет не празднуют?



Комментарии [Отключить]

  • сергей угрюмов • 17-09-2019, 07:05
    и на <...> нам такой город..понты колотить и больше платить ?? вот какая назрела необходимость
  • tata.moroz2016 • 17-09-2019, 01:41
    Кормежка распределяется по статусу: для столицы - фуа-гра, черная икра, устрицы; для областного центра - мясо; для города - рыба; для поселения - просроченный "китекет".
  • Katja • 16-09-2019, 22:03
    Когда из поселка переименовали в город стали больше платить за электричество. У сельских была раньше льгота, и платили они в 4 раза дешевле.
  • сергей угрюмов • 16-09-2019, 08:24
    что.. лучше кормить будут ?? если в курсе - озвучьте
  • Slava_ffa • 15-09-2019, 23:15
    Интересная статья! Спасибо!
  • 0011 • 15-09-2019, 22:09
    коту не пофиг , как его кормят ) параллели проведи сам
  • сергей угрюмов • 15-09-2019, 21:45
    если кто в курсе..в чём плюсы и минусы переименования?? вот коту пофиг как его называют !!- лишь бы кормили...параллели проведите сами
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.