10.12.2020, 08:00     4 167

Члены жюри влюбились в дуэт из пос. Калиновка

В конце ноября состоялся Открытый Республиканский конкурс русской песни «Русь благодатная», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Учредителями конкурса были Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия).

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране, конкурс проходил в формате online. Участники художественной самодеятельности МБУК «ЦКС» ЦНТ поселка Калиновка солистка Инна Лимарева и Семейный дуэт «Вдохновение», солист Народного Ансамбля казачьей песни «Селяночка» Алексей Левикин Колпакского Центра досуга с удовольствием откликнулись на предложение поучаствовать в конкурсе. «Саха! Якутия!» -так далеко наши артисты еще не «ездили» за все время пандемии в стране!

Конкурс «Русь благодатная» довольно молодой, проходит всего третий год, но этот факт не помешал учредителям и организаторам собрать высококвалифицированное, компетентное жюри в составе Председателя жюри – Главного хормейстера Якутской филармонии, отличника культуры Республики Саха (Якутия) Шумиловой Людмилы Анатольевны и членов жюри: солистки хора филармонии, Лауреата Всероссийских конкурсов, выпускница высшей школы музыки им. В.А. Босикова Республика Саха (Якутия) Караченцевой Юлии Игоревны, специалиста по жанрам творчества «Республиканского Дома народного творчества и социально-культурных технологий», отличника культуры Республики Саха (Якутия) Амосовой Анастасии Титовны.

Жюри конкурса по достоинству оценило творческие выступления наших артистов. Результаты были объявлены на online видеоконференции с участием всех участников конкурса. Солист Колпакского ЦД Алексей Левикин стал Дипломантом III степени, исполнив песни «Морошка» и «Казачья» в номинации «Современная русская песня в эстрадной обработке». Солистка ЦНТ пос. Калиновка Инна Лимарева заслужено стала Лауреатом II степени, исполнив старинную казачью свадебную причитальную песню «Ой, во поле облачко» и «Казак уходил на войну» в номинации «Русская народная песня».

Семейный дуэт «Вдохновение» удостоен звания Лауреата I степени за исполнение русской народной песни «Во всех мужья младыя» и «Золотая ярмарка» в номинации «Русская народная песня» среди вокальных ансамблей.
По окончании конференции Председатель жюри Шумилова Людмила Анатольевна провела "круглый стол", на котором подробно и без прикрас дала полный разбор конкурсных работ, попутно объясняя, как добиться более качественных выступлений самодеятельных артистов, более высоких мест и наград. Делилась профессиональными хитростями и приемами в достижении желаемого результата.

Приятно было слышать в прямом эфире слова Людмилы Анатольевны в адрес семейного дуэта «Вдохновение»: «…в основном форма русской народной песни куплетная, и множество куплетов поются однообразно скучно и нудно. Были такие коллективы, которые просто потрясающе справились с этой задачей в своем выступлении. Особенно хотела похвалить дуэт «Вдохновение » из Оренбургской области. Я просто влюбилась в этот дуэт, это потрясающие две девушки, мама с дочерью, всем рекомендую послушать. Песню многокуплетную - как они подали, просто бесконечно было интересно слушать каждый куплет, просто молодцы. Продумано не то, что каждое предложение, продумана каждая фраза в предложении, где и какую задачу они несли. Прекрасный ритмический ансамбль, тембральный, развитие вперед по мысли, по раскрытию содержания произведения… »

 





Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.