7.12.2012, 20:24     2 873

Рукопись в 700 страниц

Сколько раз за последние десятилетия (да что там, едва ли не столетие) переписывалась история российского казачества. То их признавали героями, «надежей и опорой»; то беспощадными «головорезами», не имеющими  ни жалости, ни сострадания; то «мучениками»… В разные времена к казакам  относились по-разному.

 

Существует ли «золотая середина» в восприятии этого сословия, не относящего себя ни к какой национальности? Безусловно. Вся правда о жизни и быте - в исторических документах. И если собирать сведения по совести, не для дешевого популизма, тогда и можно составить истинный «портрет» казачества. Этим и занимается последние семь лет уроженец села Казачья Губерля, ныне новотройчанин Юрий Александрович АНТОНОВ в надежде, что его труды однажды выйдут в свет в виде книги о жизни и быте казаков Восточного Оренбуржья.


К писательскому творчеству Юрий Александрович никогда не тяготел. По натуре технарь, до самого выхода на пенсию работал экскаваторщиком. Все началось довольно неожиданно. Казака по рождению (фамилия  Антоновых уходит корнями в стародавние времена) пригласили пообщаться с детьми кадетских казачьих классов, рассказать о себе, о своих корнях, о старшем поколении с какими-либо историческими подробностями.


Согласился. С этого и началось знакомство с архивными документами. Он «раскопал» настолько много интересного, что остановиться уже не мог. Затянуло. Постепенно, шаг за шагом, накапливался материал для будущей книги о казачестве Оренбуржья, в котором нет ни слова «отсебятины», исключительно документальные свидетельства, почерпнутые в местных  и государственном областном архивах. Находил в старинных документах имена, о которых слышал с детства, подтверждение событиям, о которых рассказывало старшее поколение. И все же, самая масштабная задача, которую поставил перед собой: докопаться до истоков, откуда вообще пошло казачество? Говорит, что народ этот упоминается уже в трудах  Платона и Геродота. Возможно, это действительно так?!


Кстати, благодаря архивным документам, Юрий Александрович отыскал некоторые исторические несовпадения, которыми делится на страницах рукописи. Так, например, казаки в Оренбургской губернии жили задолго до основания крепостей и форпостов.


Рукопись Антонова содержит около семисот страниц исключительно архивных свидетельств и прослеживает жизнь оренбургского казачества до начала восемнадцатого века. Содержит расшифровки текстов, написанных на церковно-славянском языке, русском дореформенном с «ерами» и «ятями», над которыми сам и корпел.


Читавшие рукопись Антонова уверяют автора, что такой материал не может пылиться на полке, его непременно нужно публиковать. Вот здесь-то и начинается, пожалуй, самое сложное. Чтобы издать книгу, средств нужно немало. Естественно, что у пенсионера их попросту нет. А найти спонсора не так-то просто. Сегодня мы как-то мало интересуемся прошлым – настоящее волнует не в пример больше. Казалось бы, теме казачества ныне уделяется внимание на уровне государства. Происходит его возрождение. Но как можно возродиться, не зная своих корней, истории своего народа? Антонов обращался за помощью в издании книги к казачьим атаманам Новотроицка и Оренбурга, но те ссылаются на мизер выделяемых бюджетом средств, даже газету свою пока выпускать не в состоянии… Не берусь утверждать категорически, но говорят, что по нынешним временам атаманов местами выбирают не из «идейных» казаков, а из «богатых и сочувствующих». В этом, конечно, есть свой резон: либо человек, способный реально действовать, либо тот, кто понапрасну «бьется головой о стену». Так почему бы «сочувствующим» не проявить уважение к истории казачества?


Вообще же, думается, это дело отнюдь не одного человека, ведь собрана часть истории края, и практическую помощь могли бы оказать  властьпридержащие. Причем сам Юрий александрович вовсе не стремится «озолотиться». Все, что он делал последние семь лет, делал для души и на свои «кровные», никого не прося о помощи.


Сегодня он большую надежду возлагает на руководство Гайского горно-обогатительного комбината, к которому обратился с просьбой помочь в издании книги. Возможно, недалек час, когда история края пополнится новой главой – главой об истории Оренбургского казачества.

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.