14.01.2013, 11:14     3 853

Декупаж: всё зависит от вас

Шкатулки, словно из прошлого века, вазочки в японском стиле, чайные домики, «купюрницы», украшенные фрагментами картин мастеров европейской живописи или изображениями на этнические темы, - уже второй год начальник отдела сбыта ОАО «Гайский ГОК» Ольга Валентиновна Фионова создает все эти прелестные вещицы в технике "декупаж".


Для Гая этот вид творчества не совсем обычен, ведь декупажем увлекаются, в основном, жители крупных городов, так как это хобби, помимо хорошего вкуса и значительных временных затрат, требует использования разнообразных специфичных материалов. В этом деле никак не обойтись без специальных грунтовок, акриловых красок, лаков (сочетания которых позволяют создать эффект «искусственного состаривания» или придать перламутровый блеск), декупажных салфеток с разнообразными картинками. Для шкатулок, чайных домиков, купюрниц, украшенных в технике декупажа, необходимы деревянные заготовки, которые мастер оформляет по своему вкусу.


- В Гае материалы для декупажа не продаются, - говорит Ольга Валентиновна. - Хотя иногда деревянные заготовки можно купить в орском художественном магазине - недавно я приобрела там три шкатулочки. Но такое везение бывает крайне редко, в основном все материалы - деревянные заготовки, лаки, краски, декупажные салфетки, я заказываю в Интернет-магазинах.


Но разбираться в материалах декупажисты учатся постепенно, а начинают, как правило, с того, что есть под рукой. Так, для Ольги Валентиновны первым ее творческим «декупажным» опытом стало украшение вазочек. В магазине она купила обычные салфетки с изображением желтых подсолнухов на зеленом фоне.


- Когда я увидела эти салфетки, поняла, что мои вазочки будут украшены в стиле Ван Гога, - говорит она. - Сейчас, когда уже «набила руку», я понимаю, что делала их совсем не по правилам, но все равно очень их люблю, потому что с них началось мое увлечение. Одна из моих первых работ - разделочная доска, которой много лет пользовалась моя мама. Доска изготовлена из фанеры, и сначала я аккуратно сняла с нее верхний слой, нанесла грунтовку, выбрала подходящую картинку, покрыла все лаком - и получилась новая симпатичная доска, которая не только украшает мою кухню, но ею по-прежнему можно пользоваться. Декупаж - вообще уникальная техника, некоторые с ее помощью даже оформляют мебельные фасады, например, кухонные гарнитуры.


- Самое увлекательное - когда выбираешь заготовку и начинаешь придумывать, что бы из нее сделать? - продолжает Ольга Валентиновна. – А сделать можно все, что угодно! Ведь декупажирование целиком и полностью зависит от вашей фантазии, от того, что вы хотите и можете себе позволить. Поэтому декупаж мне кажется более интересным, чем, к примеру, вышивка, где нужно воссоздать готовый рисунок. А в декупаже лишь от тебя зависит выбор предмета, стиля, цветовой гаммы, разнообразных фактур и материалов. Например, можно сделать объемный декор из салфеток, смоченных клеем ПВХ, использовать для украшения ткань, кожу, даже фрагменты капроновых колготок и многое другое, на что хватит фантазии. Больше всего я боюсь «перегрузить» изделие излишними деталями, поэтому тщательно продумываю не только общую концепцию, но и каждый элемент оформления. 

 

Увлечение декупажем помогает Ольге Валентиновне не только создавать эксклюзивные подарки для своих близких, но и имеет замечательный психотерапевтический эффект.


- Это занятие прекрасно отвлекает от негативных мыслей, дурных привычек, помогает снять стресс и настроиться на позитив, - признается Ольга Валентиновна. - Мысли становятся совсем другими, когда создаешь такие красивые вещицы, и на душе светло. Я рада, что благодаря Интернету узнала об этой технике, сейчас с удовольствием общаюсь с любителями декупажа в виртуальных сообществах. Конечно, хотелось бы, чтобы этот вид творчества развивался и в Гае. В Интернете есть много информации на эту тему, фото и видео мастер-классы, так что тем, кто решил освоить технику декупажа, интересный досуг обеспечен.   


Декупаж: всё зависит от васДекупаж: всё зависит от васДекупаж: всё зависит от васДекупаж: всё зависит от васДекупаж: всё зависит от васДекупаж: всё зависит от васДекупаж: всё зависит от вас<\/p>


Справка

Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.


Истоки декупажа восходят к Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Венеции, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака.


Декупаж был очень моден при дворе французского короля Людовика XVI. Мария Антуанетта и её придворные дамы использовали для украшения работы Ватто и Фрагонара.


В Англии декупаж вошёл в обиход широких слоёв населения в Викторианскую эпоху, когда появились доступные листы с отпечатанными коллекциями для вырезания. Из Англии декупаж в качестве хобби проник в Америку, где был широко известен между  первой и второй мировыми войнами.
Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, подносов, ёлочных украшений, шкатулок, посуды, упаковок и т. д., а также при создании эксклюзивных предметов интерьера, при оформлении одежды и изготовлении модных аксессуаров.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.