7.04.2013, 10:09     4 888

Библиотечные страсти

Библиотечные страсти

  

Во втором полугодии прошлого года в Гайских библиотеках полностью отсутствовала периодическая печать – газеты и журналы. Причиной тому стало недостаточное финансирование этого культурного учреждения. Недовольные отсутствием периодики читатели написали письмо в администрацию города и в Совет депутатов с просьбой «выделить библиотекам деньги на подписку на следующий год». Однако новый год уже четыре месяца как начался, а «воз и ныне там».

 

 

Подчеркну – это была просьба о помощи, а не жалоба. Под этим письмом стояло 226 подписей. В администрации ответили следующее: «Управление культуры и архивного дела администрации города Гая Оренбургской области не имеет своей библиотечной сети. Услуги населению г. Гая оказывает МАУК Гайская централизованная библиотечная система отдела культуры Гайского района».

 

 

В 1972 году библиотеки, расположенные на территории города Гая, были объединены в единую систему. Здание центральной библиотеки принадлежит администрации Гайского района. Отдел культуры города Гая и отдел культуры Гайского района заключили устное соглашение о финансировании библиотечной системы.

 

 

- В конце каждого года мы делаем расчеты, - рассказала директор МАУК Гайская ЦБС Валентина Владимировна Юлусова, - в которые входят оплата труда, коммунальных услуг, налоги. Также мы закладываем деньги на приобретение книг, на подписку, на приобретение канцтоваров. Все эти калькуляции мы отдаем в администрации города и района, где решают, что «урезать», что добавить. Но городская администрация нашу калькуляцию не утвердила. На сегодняшний день библиотеки, расположенные на территории города, содержатся за счет бюджета района.

 

 

В прошлом году денег хватило на то, чтобы оформить подписку на периодические издания на первое полугодие 2013 года. Абонемент держится на читательской инициативе. Плюс к этому проводятся областные и районные конкурсы, благодаря которым получается купить новые книги. Иначе уже нечего было бы читать.

 

 

- Я хожу в библиотеку уже лет восемь, наверное, если не больше, – рассказала читательница Евгения, - каждую неделю беру книг пять-шесть для себя и для мамы. Газеты и журналы в библиотеке я читала постоянно. И в июле прошлого года была неприятно удивлена отсутствием периодики. Поэтому и поддержала читательскую инициативу написать письмо в администрацию. Надеялась, что они смогут помочь.

 

 

Но власти это письмо читателей расценили как жалобу читателей на плохое качество услуг библиотеки населению. И вместо помощи прислали проверяющих, результаты работы которых пока не обнародованы.

 

 

Работники библиотеки участвуют во всех городских (и не только) мероприятиях, на классные часы и экскурсии в библиотеки ходят городские школьники, в сферу облуживания попадают и санаторий «Гай» и санаторий-профилакторий «Горняк». Многие гайчане, выходя на пенсию, становятся активными пользователями библиотеки, и, понятно, что среди них вряд ли найдется пенсионер из близлежащего села Гайского района. И самое главное, что все это делается абсолютно бесплатно.
Почему-то в администрации города Гая не задумываются над тем, что будет, если МАУК централизованная библиотечная система отдела культуры Гайского района начнет обслуживать жителей только района. Да и сам собой напрашивается вопрос: если она «оказывает услуги населению города Гая», то кто будет оплачивать эти услуги? Население? То есть если школьники решат пойти на классный час в библиотеку, чтобы поближе познакомиться с творчеством Пришвина или Есенина, они должны будут, как в цирк, деньги за это отдать? Так что ли?

 

 

Посетители библиотеки считают странным, что на их письмо не ответили депутаты городского Совета депутатов. Но этому есть разумное объяснение.

 

 

- Если первым адресатом в письме указана администрация, - прокомментировала руководитель аппарата Совета депутатов г. Гая Татьяна Ивановна Ярыгина, - то и вопрос решается там. К нам, в Совет депутатов, такое письмо не поступало. Но могу сказать, что администрация города вправе принять решение выделить деньги библиотечной сети и предложить внести поправки в бюджет города.

 

 

Немногие могут позволить себе в качестве альтернативы книге использовать интернет-ресурсы. Но даже те, кто активно пользуется интернетом, предпочитают читать «живые» книги, в которые можно положить закладку, которую удобно читать в любом месте и в любом положении – хоть на диване, хоть на лавочке в саду.

 

 

Каждая библиотека должна получать как минимум 150 наименований периодических изданий. Неужели городские читатели во втором полугодии снова останутся без газет и журналов, которые можно было бы читать бесплатно?

 

 

газета "ГАЙСКАЯ НОВЬ"

 

 

Библиотечные страстиБиблиотечные страстиБиблиотечные страстиБиблиотечные страстиБиблиотечные страстиБиблиотечные страстиБиблиотечные страстиБиблиотечные страстиБиблиотечные страсти<\/p>


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.