21.04.2013, 13:31     7 575

«Руками молодых построен…»

«Руками молодых построен…»


Давайте представим, что мы – туристы, которые никогда не были в Гае. А на что в первую очередь обращают внимание туристы? Правильно, на достопримечательности.  Самую первую можно увидеть при въезде в Гай со стороны Орска. Эту убитую бутылками из-под шампанского стелу уже обсуждали не раз. А что касается других – то их легко найти в интернете. Давайте посмотрим, что он нам там предлагает…


К пятилетнему юбилею Гая напротив кинотеатра «Юность» был установлен символ трудовой славы строителей города и комбината – обелиск «Слава труду». Слова «По воле партии, руками молодых построен город Гай», высеченные на нем, в нашем городе не знает только ленивый. А современная молодежь оставляет там свои «автографы», воспевая славу непонятным символам и чувствам…


В том же 1964 году на привокзальной площади была установлена скульптура «Горняк», вокруг которой была задумана большая клумба. Расцветет ли она в этом году?


Комсомольцы большой Всесоюзной стройки на субботниках и воскресниках зарабатывали средства на еще один памятник, который заказали в Москве – это памятник В. И. Ленину возле школы №10 (бывшая школа №2). Он стоит на своем пьедестале уже почти 52 года. Как бы там ни было, но Ленин – тоже наша история, может быть такая же облупившаяся, но все же – история…


Стела «Гайское созвездие» стоит практически в центре Гая, напоминая своими яркими звездами о подвигах первостроителей комбината и самого города. «Сами мы ничего не строили, а значит и спрос невелик» - словно говорят за нас обваливающиеся серп и молот у основания стелы.


Так же дело обстоит и с памятником «Воину-строителю», который когда-то тоже был приобретен в Москве.


Как подарок ко дню рождения Гая была установлена на центральной площади стела в виде бура, поднявшего из недр Гайской земли первый образец руды. Примечательно, что все конструкции изготовлены на заводе «Электропреобразователь», а строительство обелиска вел трест «Южуралтяжстрой». Это целиком и полностью гайское изобретение. По слухам, этот обелиск, приуроченный к 25-летию города, остался недоделанным. Так и стоит теперь… Скоро от него поотлетают все конструкции, да и подняться к нему по ступенькам будет просто невозможно.


В день 50-летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войне на пр. Победы был установлен Памятный знак, выполненный из натурального гранита с орденом Победы на шпиле. Этот памятник, к которому каждые выходные молодожены возлагают цветы, можно отнести к разряду новых. Возле него всегда чисто, да и свеженькая плитка создает вполне благоприятную картину.


Стела на въезде в Гай в виде ковша экскаватора – самый молодой памятник, он был подарен городу ОАО «Гайский ГОК» к пятидесятилетию. Время еще не потревожило его.


По праву Гайской достопримечательностью можно назвать и Православный храм Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, расположенный на улице Орской. Он был освящен 9 сентября 2008 года.


Ну вот вроде и все памятные места нашего города. Хотя нет, погодите-ка. Сайт www.mycicerone.ru/wiki/Гай предлагает нам посетить еще одно замечательное место. Гайскую мечеть. А что вы удивляетесь? Есть такая в нашем городе, только искать ее бесполезно. Это место в нашем городе весьма неприметно (на фото 8). Но, пожалуй, на звание самой оригинальной достопримечательности оно претендует…


Как ты думаешь, дорогой читатель, понравится иногороднему туристу у нас в Гае?


газета "ГАЙСКАЯ НОВЬ"

 

«Руками молодых построен…»«Руками молодых построен…»«Руками молодых построен…»«Руками молодых построен…»«Руками молодых построен…»«Руками молодых построен…»«Руками молодых построен…»«Руками молодых построен…»«Руками молодых построен…»«Руками молодых построен…»«Руками молодых построен…»«Руками молодых построен…»«Руками молодых построен…»«Руками молодых построен…»«Руками молодых построен…»«Руками молодых построен…»«Руками молодых построен…»<\/p>


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.