13.10.2014, 18:00     4 472

Администрация района - об арендной плате «Репки»

Горнолыжная база "Репка" отсчет своего времени начала с первого снега прошлого года. Прошлой зимой гайчане и другие гости могли провести свой досуг на свежем воздухе. Сегодня горнолыжная база - под угрозой закрытия. Причина - в непомерно завышенной кадастровой стоимости арендуемого участка, на котором расположена "Репка".

 

Вот как прокомментировали ситуацию в администрации Гайского района:"По вопросу арендной платы за земельный участок, предоставленный для размещения горнолыжного спуска «Репка», расположенного в районе п. Репино, администрация Гайского района Оренбургской области сообщает, что исходя из постановления Правительства Оренбургской области от 29.11.2013 № 1052-п «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов на территории Оренбургской области» размер арендной платы рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка.

 

30 сентября 2013 года земельный участок, находящийся в государственной собственности, относящийся к категории земель – земли особо охраняемых территорий и объектов - кадастровая стоимость данного земельного участка составляла 7 915 333,72 рублей. С 2014 года кадастровая стоимость земельного участка, предоставленного для размещения горнолыжного спуска, составила 27 580 177, 66 рублей.

 

Отделом по земельным и имущественным отношениям администрации Гайского района в 2014 году произведен расчет арендной платы гражданину, заключившего договор аренды земельного участка, исходя из новой кадастровой стоимости земельного участка.

 

В настоящее время по заявлению арендатора в Арбитражный суд Оренбургской области об изменении кадастровой стоимости участка, назначено очередное заседание суда на 16 октября 2014 года.

По решению суда Оренбургской области об установлении кадастровой стоимости земельного участка, администрацией Гайского района Оренбургской области будет приняты мероприятия по расчету арендной платы с 2014 года.

 

 




Комментарии [Отключить]

  • Алекс75 • 16-10-2014, 09:20
    Сужу по дачному участку, знаю кадастровую стоимость. Если 20га , то квадрат получается 40руб, 1га соответственно 400000руб. А по новому 140руб и 1400000руб. Может они сразу большеватый участок взяли
  • AlexandeR • 15-10-2014, 18:44
    уважаемая Морошко, повторно вставляю комментарий о правде... Лушников и его команда ищут все способы увеличения и пополнения бюджета, то нападали на гаймясопродукт, то на фермеров. а то что его друг малюшин перегородил две речки в районе под сельхозугодия и т.д., тишина, к рекам не подъехать ни подойти, хотя природоохранная зона 200 метров даже для автотранспорта. хотя он сам тоже занимается коммерческой деятельностью, имея пруд в районе Ишкинино.
  • Екатерина Гуревич • 15-10-2014, 18:38
    20 га участок. А откуда такие знания по цене у вас?
  • Алекс75 • 15-10-2014, 16:33
    Какая интересно площадь участка? если метров 500 на 50 , то стоимость квадрата примерно 300руб была в 2013году, это стоимость участка под сельхозугодия. А с 2014г получится 1100руб. !
  • Борисыч • 14-10-2014, 20:21
    Неужели вы наивно верите, что суд примет решение в пользу предпринимателя и пойдет против внезапного решения кадастровой палаты. Очень и очень глубоко сомневаюсь. Не спроста ведь они это затеяли. К примеру, в двух или трех км. озеро имени Малюшина, а чуть дальше озеро имени Лушникова, про эти территории кадастровая палата молчит и будет молчать, пока они у власти. Выводы каждый для себя пусть делает сам и реализует их при следующем голосовании. Я думаю достаточно одного звонка в кад. палату от этих людей ( земля Гайского района) и ни каких судов арбитражных бы не было. Мое твердое мнение душат репку тоже по звонку. Интересно, какова судьба земель вокруг горы? Они ведь тоже в аренде. Оз. Кизиташка (горное озеро), оз. Дыркуль, оз. Малышок, под горой озеро Ясона.
  • Морошко • 14-10-2014, 19:35
    Не огорчайтесь пока, еще не было заключительного заседания арбитражного суда
  • MUR • 14-10-2014, 18:22
    ГОСПОДИ!! ОНИ УБИЛИ РЕПКУ!!!!!!
  • Hot sun • 14-10-2014, 18:09
    Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 номер 582
  • анастасия тюркаева • 14-10-2014, 13:29
    в прошлом году мы уже в Репке катались на ватрушках,масса удовольствия,а дети как рады. Дайте предпринимателям открыть "РЕПКУ"!!!
  • кузьма13 • 14-10-2014, 12:29
    Люди заняты хорошим и нужным делом,а их тупо стараются "задавить",вот наглядная иллюстрация того,что творится у нас с малым бизнесом.
  • Ангелок-Ленушок • 14-10-2014, 09:25
    не справедливость -она такая!
  • gsdb • 14-10-2014, 09:09
    Интересная вещь публичная кадастровая карта. Много что посмотрел)) У меня вопрос. Почему у главы района пруд такой дешевый???
  • Борисыч • 14-10-2014, 05:37
    Деньги рубят в открытую, даже не покраснев. Где бы репка не находилась, она кому то поперек горла встала, ведь не было бы репки и гора не была бы особо охраняемой территорией.
  • reflex57 • 13-10-2014, 23:41
    Создана данная ситуация из корыстных побуждений наших чиновников. Несколько лет назад не нужна была ни кому данная земля! В городе хозяина не хватает, никакого порядка! Каждый по возможности оттяпать кусок хочет, да побольше!
  • Морошко • 13-10-2014, 22:37
    В редакцию продолжают поступать звонки с вопросом о дальнейшей судьбе "Репки". В настоящее время ситуация находится в руках правосудия - 16 октября будет известно решение суда. Следите за сайтом, информация обязательно будет
  • urtazym • 13-10-2014, 22:00
    Меня вот тоже любопытство распирает: кто и каким образом особо охранял этот участок до того как?
  • mulla • 13-10-2014, 20:34
    Кто обьяснит в чем особеннсть этой местности где расположена "Репка".
  • Морошко • 13-10-2014, 19:47
    Назовите документы, на котором основываете свое убеждение
  • Hot sun • 13-10-2014, 19:41
    Еще раз напоминаю про экономическую обоснованность. Неужели так и не нашли пути решения? Существует Постановление правительства РФ, где все прописано, что пока нет дохода у предпринимателя на арендуемом участке, соответственно арендная плата не взимается, или рассчитывается по минимуму, исходя из дохода.
  • Юрист • 13-10-2014, 19:26
    В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства Оренбургской области «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов на территории Оренбургской области» от 29.11.2013 № 1052-п «Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2014 года. Абзац 3 пункта 7 Порядка определения размера арендной платы, а так же порядка, условия внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Оренбургской области, утвержденного Постановлением Правительства Оренбургской области от 12.10.2009 № 530-п гласит: "При заключении договора аренды земельного участка, в соответствии с которым арендная плата на основании кадастровой стоимости, уполномоченные органы Оренбургской области ПРЕДУСМАТРИВАЮТ (т. е. не обязуются) в таком договоре возможность изменения арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка. При этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором произошло изменение кадастровой стоимости. Т.е. арендная плата подлежит перерасчету на 1 января 2015 года, а не 1 января 2014 года.
  • Sashh • 13-10-2014, 19:19
    Кто еще удивляется, что у нас ничего путевого не делается? Задушили хорошую идею своими "законами"... И так повсеместно! По таким законам пусть, наверное, лучше голая степь остается, чем будет копейка в бюджет и место отдыха для горожан...