29.03.2016, 10:37     5 651

Минималку повысят до 7 500 рублей

Снизить скорость обнищания населения планируется за счет повышения МРОТ и дифференциального подхода к оплате труда.

Увеличить размер минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 7,5 тыс. рублей правительство планирует с 1 июля текущего года. Это означает, что минималка вырастет почти на 21%. 


Напомним, что величина МРОТ с 1 января текущего года уже был увеличен на 4%, но несмотря на это, минимальный размер оплаты труда по сравнению с прожиточным минимумом по-прежнему невелик. Официально МРОТ определен в 6204 рубля, в прошлом году было 5965 рублей в месяц. 

 

К слову, прожиточный минимум в России сегодня составляет 9452 рубля. Как видно, что разница между величиной МРОТ и уровнем прожиточного минимума  достаточно высока. Ранее депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов, обсуждая проблему повышения МРОТ, предложил установить членам правительства зарплату на уровне прожиточного минимума, если они не примут мер по его увеличению.

 

Скорость обнищания населения такова, что по итогам 2015 года отношение МРОТ к прожиточному минимуму трудоспособного населения составило, согласно подсчетам экспертов, в годовом выражении 55,5%. По словам Главы Минтруда РФ Максима Топилина, минимальная заработная плата у нас «категорически ниже», – чем в тех странах, которые даже не близки по уровню развития к Российской Федерации. «Минимальная заработная плата ныне составляет чуть больше 50% от прожиточного минимума. Мы должны понимать, что средств у предпринимателей и в бюджетных секторах нет; поэтому здесь следующая позиция – дифференциация в оплате труда», – сказал министр.


Правительство планирует в течение трех лет довести уровень МРОТ до уровня прожиточного минимума и впоследствии поддерживать эти соотношения, не допуская разрывов.


Комментарии [Отключить]

  • pollux67 • 07-11-2016, 14:40
    мы же их с вами выбрали только что всенародным голосованием. так что может быть лет через пять, хотя...стадные инстинкты преодолеть не легко
  • pollux67 • 07-11-2016, 14:35
    есть две минималки, эта штрафы не влияет
  • Liza_Solntceva • 07-11-2016, 13:59
    Не возмущаться челядь, а работать надо, все плачете и жалуетесь не стыдно? Родину надо любить, а не искать себе выгоду и клянчить у государства по сто рублей не хватает на жизнь ищите еще подработки никто не запрещает развелись тут тараканы
  • Zina • 29-03-2016, 22:09
    Цены растут. Премьер "обрушил" прожиточный минимум. И поднимает МРОТ. Выводы: 1. вырастут штрафы. 2. статистика скажет, что россияне получают АЖ ПОЧТИ 2 прожиточных минимума. 3. премьер со-правительство - пекутся о родном избирателе так, что комар носа не подточит. 4. с учётом повышения акцизов, а соответственно и цен на топливо, - цены на продукты вырастут ещё. 5. посевная, и весь будущий урожай тоже вздорожают. Кто-нибудь знает, почему эти "управители" до сих пор ещё не осуждены?
  • ксения • 29-03-2016, 21:31
    Вы не ерничайте,"идите работать в думу",я не знаю где вы работаете и сколько получаете,но платить з/плату 6200-8000 руб,это просто преступно,причем в бюджетных организациях,пользуясь тем что у людей нет выбора,а платят такую з/плату женщинам имеющим малолетних детей,зачастую воспитывающим детей по одной.Вообще наступает какой то коллапс :люди все злее.власть наглее- лепят одну дурь за другой,в виде налогов кап.ремонтов,повышения цен на услуги ЖКХ и незнают уже что бы еще придумать,как уничтожить нищий свой народ.И тут же нам показывают свадьбы сынков российских нефтяных миллиардеров,где невеста тащила на себе платье весом 25 кг увешанное брилиантами и жемчугом. И развлекать шестьсот гостей были приглашены самые популярные заграничные звезды.Зачем нам это показывать?Нам хватит сирии иукраины чтобы мы жили в страхе и все терпели. Это ли не пир во время чумы.
  • ириска • 29-03-2016, 20:35
    интересно,а зарплату младшим воспитателям в садиках увеличат!!!????или так же будут получат несчастные 6200 р за нелёгкий труд!?
  • programmer • 29-03-2016, 14:48
    С увеличением МРОТ на 21% автоматом вырастут и штрафы за административку. Я так думаю что именно в этом и "кроется" причина повышения МРОТ. А платить новую минималку людям еще долго никого не заставят.
  • александр рыбкин • 29-03-2016, 13:45
    обидно то что за нас за всех решают" они".............а мы по сути решить ни чего не можем,потому что и законы" они" же пишут......
  • Romerto Carlos • 29-03-2016, 13:03
    Толку то от этого повышения, цены уже выросли, в итоге как не хватало этого минимума на жизнь, так же и не будет хватать. Да и планировать и поднять - разные вещи. До лета может ещё что-то случится и, в итоге, мы ещё будем властям доплачивать, чтоб с голоду не померли
  • юрий махольц • 29-03-2016, 12:16
    да главное выживайте
  • Пупсик • 29-03-2016, 11:58
    Зп 8300 прожили бы эти депутаты сами ,у них и еда в думе бесплатно и проезд...
  • Пупсик • 29-03-2016, 11:56
    Мрот на фиг вощее нужен прожиточный 15000 надо уже.
  • S4aStLiV4iK • 29-03-2016, 11:16
    Пускай правительство попробует прожить на эти гроши. "Планируют" они...... Дармоеды.
  • Tаточka • 29-03-2016, 11:11
    ага. Мрот немного поднимут, а прожиточный сократят. Вот вам и будет и без разрывов и без лишних выплат