5 000

Сетевики пожирают мелкий бизнес

Магазин на пр.Победы,14 покидают предприниматели. Одни уже нашли новое место аренды и выехали, другие загружают пожитки сейчас. И для каждого мелкого предпринимателя открывается новая судьба. Или, наоборот, предприниматель ставит точку на своей деятельности. Освободившееся здание займет очередной сетевой магазин, которых уже немало в городе.

Рассказывает гайчанка Е.А. Кошкина: "Я живу в этом районе давно. Для меня было очень удобно обращаться к мастеру по ремонту одежды. Платила недорого, вещь поправляли качественно. Могла здесь же купить ткань, что-то самостоятельно сшить. Удобно, недалеко от дома, а сейчас лишили этого удобства".

Отзыв гайчанки И.Е. Расковой: "Недавно живу в Гае, до этого жила и работала в республике Саха. Когда  приехала сюда, обратила внимание, что здесь очень много мелких предпринимателей, думала, что малому бизнесу - зеленая улица. Оказалось, что малый бизнес здесь точно в таких уже условиях, как и везде в России. Разрушать - ума не надо. Сетевики пожирают мелкий бизнес, в Гае они селятся охотно, благодаря крупному предприятию цветной металлургии. Мне, как человеку, который жизнь посвятил экономике, удивительно вот что. В Гае только таксисты объединены едиными целями. Они создали подобие гильдии, дружно решают все вопросы, касающиеся своей деятельности и положения в обществе.

А вот других объединений я не увидела. Думаю, придет время, когда сетевики вынуждены будут согласовывать свое "заселение" в городе с местными предпринимателями, а не с чиновниками и владельцами площадей, которых можно заманить денежкой или другими обещанными благами. Это мое мнение. Но так должно быть, потому что жизнь строится не только на еде, а на основании всевозможных услуг, которые требуются разновозрастным категориям людей в обществе".

Предприниматели съезжают.






Комментарии

  • Андрей Зоткин • 16-12-2018, 06:23
    Надеюсь, это не будет очередное КБ или бочка с пеной.
  • vvik • 12-12-2018, 13:32
    ссылку на закон, оставил, но администрация комментарий с этой ссылкой удалила
  • vvik • 12-12-2018, 10:51
    Лобанов, не знаешь, изучи тему, потом пиши. И не выдавай свои домыслы за истину. 1. Тебе ли знать кто кормит СЭС, пожарников и пр. 2. Сетевые магазины не только строят, они очень много строят CAPEX "Магнита" в 2017 году составил около 95 млрд рублей CAPEX "X5" в 2015 году 31,4 млрд рублей в 2015 году 54,3 млрд рублей Это есть на оф.сайтах. Гипермаркет Магнит, Лента в Орске тому подтверждение. 3. Посмотрел бы я, как юристы магнита будут ставить на место госпожнадзор, ну например за отсутствие положенных законом огнетушителей, можешь свой пример привести. 4. Сети принадлежат западу, чушь полная, некоторые лишь юридический адрес за рубежом, и это совсем не значит, что они принадлежат западу. К примеру "Магнит" - Тандер, всегда был российской компанией и зарегистрирован в Краснодаре. 5. Все остальное, конкуренция. Это РЫНОК. И не так смеши больше.
  • гайчанин • 12-12-2018, 02:50
    ох ох, 10 лямов в день это вы очень грубанули, очень!
  • гайчанин • 12-12-2018, 02:23
    должно, и законы вроде как есть, но как видим: не работают. когда-то давным давно сидоров (магазины ринг) пытался с этим бороться на местном уровне, его успокоили быстренько
  • гайчанин • 12-12-2018, 02:21
    крупные сети тоже "кормят" всех подряд, потому что они как арендаторы отвечают за многое, а вот то что они душат местных это да, недавно в орске загнулся "дмв-хлебопродукт", который отказался работать по новым условиям пятерок и магнитов
  • гайчанин • 12-12-2018, 01:59
    на краматорской, между остановками шевченко и станиславского
  • круглый кубик • 12-12-2018, 01:34
    а где Лаванда?
  • Анархий • 12-12-2018, 00:54
    Дело даже не в цене. Зачастую смотрят как на г... и продавцы, и работники сервисов. Я может и не самый приятный, но изначально ждешь доброго отношения, а получается так что больше возвращатся не хочется.
  • натали • 11-12-2018, 23:01
    да сейчас один дефицит -деньги
  • Katja • 11-12-2018, 22:22
    Ой, только про ОРС не надо! Соскучились по дефицитам, очередям, пустым прилавкам, блатам? Сейчас все можно купить, что душе угодно. А в совковое время продавцы ходили как министры...
  • Серёга Сидоров • 11-12-2018, 20:56
    Продал я Родины кусок - колхозный пай на колосок. Хватило чуть - одет обут, "точило" под окном - завидуй Брут. Продал я Родины шматок - родимый дом и вот итог: все деньги в Турцию отвёз, прости меня Иисус Христос. Продал я Родины частицу - хотел схватить за хвост Жар птицу, все акции достались им , а те свезли в Иерусалим. Продали в городе наш ОРС - пошла торговля вся в разнос. Возникло много торгашей, но сети гнали всех взашей. Очнулся я и встал вопрос: Ну кто из нас здесь эскимос? (папуас ?) Притча.
  • Ксюша • 11-12-2018, 20:16
    Это (на фото)36 магазин?А что теперь там будет?
  • Евгений Медведев • 11-12-2018, 17:10
    Нафиг с пляжа всех этих торгашей, пользующихся тем, что Гай это глухая провинция, и залупляющих цены втридорога. Хотелось бы, чтобы пришли новые "сетевики", не только продуктовые, а такие как Спортмастер, например. И вообще непонятно, зачем весь мелкий бизнес сводить к торговле, ведь сфера услуг, собственное производство и т.д.
  • vvik • 11-12-2018, 17:06
    "Колхозные" - абсолютно точное определение этих магазинов.
  • Coms • 11-12-2018, 16:55
    Согласен. Бывший 36ой, 25ый, юбилейный, Абисс на октябрьской - собственники этих помещений просто плывут по течению. Сидят годами на совковом наследии, не желая вкладывать ни копейки в свое же помещение. Теперь, одним колхозным магазином станет меньше. Хотя бы арендатор наведет порядок в 36ом.
  • vvik • 11-12-2018, 16:36
    Я считаю, что гайские торгаши, предложить толком ничего не могут, и цену дикую ломят. Хотите примеры из недавнего, поехали: Искали ребенку комбинезон, ничего путевого не нашли, в Орске купили за цену в полтора раза дешевле, чем тут. С перчатками история та же. Есть разница? Мне нужен металл, опять еду в орск, потому, что на нашей металлобазе ничего путного нет и всё дорого. Стальная катанка 6мм здесь 60р за метр, там 40р, Есть разница? А нержавейку купить вообще невозможно. На счёт продуктов, зайдите в магазин "Лаванда", цены вас приятно удивят. И всё это у местных предпринимателей, не сетевых магазинов! Это уже обсуждали здесь несколько месяцев назад, все охали, что ничего тут купить не возможно. А тут вдруг у всех появилось такое рвение защищать местных барыг. Пусть цены сбавят, потом можно будет о чем-то говорить
  • Анархий • 11-12-2018, 16:12
    Ни у одного частника не видел красиво уложенный товар, приветливого продавца. Ни уюта, ни света, затхлое помещение чаще всего. В сетевых хотя бы относительный порядок.
  • vvik • 11-12-2018, 14:55
    Это называется конкуренция, борьба за покупателя. И выигрывает тот кто может предложить лучшую цену или услугу. Очевидно, что преимущество не за местными торгашами, у которых ни ассортимента путевого нет, ни цен приемлемых. В соседнем Орске и то порядком дешевле. И я не только про продукты говорю.
  • почему • 11-12-2018, 14:54
    Все правильно. Одно НО - в сетях мы покупаем то, что нам предлагают, а мелкий бизнес везет то, что нам нужно. Попробуйте в сетях купить конфеты, печенье, которые продаются у частников, или хлеб, выпечку. Те же ткани и аксессуары к ним тоже только у малого бизнеса. Да много чего. Имеют право быть и те, и другие. Только малому бизнесу все сложнее выживать.
  • гайчанин • 11-12-2018, 14:37
    никто никого не сжирает, мы все, сами делаем этот выбор, ведь нас никто не гонит в К&Б, пятерку, магнит, милый дом. мы сами идем туда потому что удобно, быстро, красиво, дешево и тд и тп.
  • Ruslan Alibaev • 11-12-2018, 10:43
    Сетевеки, это их бизнес и не будут они их регулировать, разве что только увеличивать их количество)))
  • alkozelcer • 11-12-2018, 10:24
    А не правительство ли должно регулировать кол-во этих сетиввиков??
  • Буткин • 11-12-2018, 10:14
    Всем плевать на мелких предпринимателей, в том числе хозяйке помещений, пятёрка в разы больше будет платить за аренду.