Всегда передаете показания электросчетчика?

60.47%
Да - 26
39.53%
Нет - 17

 
18.02.2021, 12:00     3 598

«ЭнергосбыТ Плюс» прокомментировал высокие суммы ОДН в Поповке

Увеличенные суммы в квитанциях связаны с большим потреблением ресурса на общедомовые нужды. Напомним, объём потребления ресурса на общедомовые нужды (ОДН) определяется как разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой всех индивидуальных счетчиков. С 1 июля, согласно постановлению Правительства РФ №354, вся эта разница в полном объеме распределяется по жителям дома, а не ограничивается предельным нормативом.
 
Иными словами, для корректного учета расхода электроэнергии в доме необходимо своевременно осуществлять съем и передачу показаний индивидуальных приборов учета. Жители дома №10 по ул. Школьной систематически не передают показания своих счетчиков. В связи с этим, контролеры «ЭнергосбыТ Плюс» вынуждены с периодичностью раз в три месяца выходить по адресу и осуществлять съем показаний. При этом попасть во все квартиры и получить все данные индивидуального потребления жителей дома не удается. Например, в ходе проверки от 21 января 2021 года, попасть удалось только в три квартиры из 16. В результате в большинстве случаев начисление за индивидуальное потребление электричества производится либо по среднему, либо по нормативу. Это, безусловно, отражается на текущих начислениях за ОДН.
 
Напомним, от своевременной и регулярной передачи показаний индивидуальных счётчиков зависит корректность не только индивидуальных начислений, но и начисления за ОДН для всего дома. Энергетики призывают оренбуржцев ответственно относиться к передаче показаний своих приборов учёта. Причем делать это нужно строго до 25 числа каждого месяца, поскольку показания, направленные после этой даты, не принимаются к учету.
 
Передача показаний является обязанностью собственника жилья. Однако жители дома могут выбрать одного ответственного за сбор сведений по показаниям счетчиков всех жителей и передаче их в ресурсоснабжающую организацию. Либо эти функции может взять на себя старший по дому.

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.