1.07.2014, 12:04     6 206

С 1 июля – запрет на торговлю сигаретами в ларьках

Торговлю сигаретами и другими табачными изделиями в ларьках и киосках окончательно запретят с 1 июля - в соответствии с подготовленными Минздравом проектом закона "О защите здоровья населения РФ от последствий потребления табака".


Многие предприниматели уже подготовились и расширили свои киоски, соорудив небольшой «торговый зал». Но даже в магазинах, где торговать табаком разрешат, держать товар придется под прилавком. Открытая выкладка табачной продукции запрещена с 1 июля 2014г. Сверх того, на табачные изделия будет запрещено давать какие-либо скидки и тем более раздавать их бесплатно. Продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними также полностью запрещается.


С 1 января 2016 г. в городах и поселках табак продавать можно будет только в стационарных магазинах площадью не менее 50 кв. м (в деревнях - не мене 25 кв. м), да еще в таких, чтобы ближе 100 м к ним не было школ и прочих образовательных учреждений. С этого же дня свободными от торговли табаком зонами должны стать также вокзалы, аэропорты и гостиницы.


За счет закрытия киосков и ларьков крупные торговые сети смогут увеличить свою выручку на 2,8 трлн руб. за 2014 г. за счет перераспределения денежных потоков в связи с запретом продажи пива и сигарет в мелкой рознице. К такому выводу пришли эксперты компании INFOLine, проанализировав последствия ужесточения правил игры для владельцев уличных павильонов и киосков.


В своем официальном отзыве на антитабачный законопроект в июне этого года Минэкономразвития отмечало, что из-за ужесточения правил торговли сигаретами может закрыться 175 тыс. торговых точек. По оценке специалистов "ОПОРА России", работы рискуют лишиться до 500 тыс. человек.

 


Комментарии [Отключить]

  • Женя Крамер • 13-08-2014, 12:10
    Люди лоббировавшие закон о запрете продажи пива в киосках, якобы заботясь о здоровье граждан, являются владельцами сетей супермаркетов. Теперь вместо 200000 предпринимателей, прибыль будут получать 20-30. Ведь Вы идете в супермакет за пивом, а заодно и еще товаров набираете. Придумали миф, что россиянам нужна оградка от искушений, как обезьянам в зоопарке, а сами делают деньги.
  • Ильдар Тулкубаев • 02-07-2014, 20:43
    Ну хотя бы дети не будут курить. Ларьков нет, а сети бояться штрафов.
  • Pashka-56 • 02-07-2014, 14:29
    И вправду, не дочитал)
  • 0x3a • 02-07-2014, 09:45
    Кстати бросить совсем невозможно, рано или поздно всегда возникает желание взять сигаретку.
  • little_miss • 02-07-2014, 09:09
    Противно наблюдать как эти табачные киоски "превращаются" в павильоны. Интересно, что они к 2016 году придумают.
  • little_miss • 02-07-2014, 09:06
    По-моему есть закон, который в данной ситуации будет на Вашей стороне. Уточните. Недавно была программа по ТВ, там такого соседа по решению суда выселили из его квартиры.
  • Sashh • 02-07-2014, 02:27
    Либо совсем молодой, либо дурак! Желание бросить убивать свой организм должно быть у любой развитой человеческой особи! Хотя, у недоразвитой, понятно дело, оно отсутствует! Естественный отбор продолжает улучшать виды! (это я по Дарвину))) Который год пытаюсь бросить, ничего не помогает... Хотя, желание огромное! Да, я слабый в этом плане человек, не могу противостоять этому яду! Если есть советы, пишите в личку, с удовольствием ознакомлюсь и опробую на себе!
  • Сергей Любченко • 02-07-2014, 01:54
    зато бухла валом! Спивайтесь на здоровье!
  • злой дядька • 01-07-2014, 20:27
    курил, курю и буду курить- даже желания нет бросить
  • кристина • 01-07-2014, 20:22
    Бесполезно.(
  • gomunkul • 01-07-2014, 19:18
    Так действуй! Не будь тряпкой!
  • Sashh • 01-07-2014, 17:08
    Так то это в тексте новости написано...))
  • Pashka-56 • 01-07-2014, 17:01
    500 тыс. населения, ну ты загнул)
  • Sashh • 01-07-2014, 16:39
    а Вы с ним по этому поводу разговаривали?
  • кристина • 01-07-2014, 16:25
    Все эти законы хоть какая-то борьба с курильщиками, которые травят своим дымом окружающих и детей! Но сосед по балкону коптит как паровоз на балконе и весь дым к нам в квартиру, вонище тухляком!(((И что делать?
  • InVeR • 01-07-2014, 15:47
    Чей магнит не подскажете? Вот... Сначала выдавили местных предпринимателей в области продуктов питания, теперь вот за курево взялись. Все мало денег и мало. Не за Вас же радеют, не за здоровье нации, ясно написано что выручка нужна.
  • 0x3a • 01-07-2014, 14:59
    "У меня отец 60 лет курил" - звучит как реклама
  • Nikstow • 01-07-2014, 14:19
    Fifa, Ваш муж очень хороший человек и с сильной волей мужчина!
  • 89058107608 • 01-07-2014, 14:04
    КУРЕНИЕ УБИВАЕТ!!!
  • валентина мамыкина • 01-07-2014, 13:40
    Могут бросить курить! У меня отец 60 лет курил.И как только не уговаривали,чтобы бросил, не получалось. Ему хорошо и ладно. Пока сам не заболел и бросил. Себя жальче всего!
  • gomunkul • 01-07-2014, 12:47
    Отлично!!!!!!!!!!!!
  • Sashh • 01-07-2014, 12:37
    Законы о запрете курения в тех или иных местах возможно и помогают людям бросить курить, тут я согласен! Хотя, есть и обратная сторона таких запретов - если раньше в поездах курили только в тамбурах, и дым был за плотной дверью и коридорчиком у туалета, то теперь курят в самом туалете и дыму гораздо проще попасть в вагон! Были и будут злодеи, которым закон по-барабану!)) А вот закон о запрете продажи сигарет в ларьках делу не поможет! Человек пройдет лишние 50 метров до магазина и будет дальше дымить, а вот около 500 тыс. населения без работы останутся - будет у них повод закурить...)
  • 0x3a • 01-07-2014, 12:37
    В России все не просто так делается, так что особо не радуйтесь.
  • Шофёр • 01-07-2014, 12:33
    Просто так у нас в стране не чего не делается)) думаете им важно здоровье нации? НЕТ! под громким лозунгом завуалированно обогащение определённого круга лиц!!! 1)Задавить мелкого предпринимателя 2)поднять цены 3)придумают подождите,ведь не все могут бросить курить.
  • Шофёр • 01-07-2014, 12:29
    такие как твой муж это 1 на 1000 населения,я сам бросил НО в связи с принятым законом сосед курит дома весь пыхер прёт ко мне, вот вам и законы....
  • Fifa • 01-07-2014, 12:24
    Не правда.Мой муж бросил курить. У подъезда не разрешает закон курить, а дома внутрисемейный кодекс.
  • Nikstow • 01-07-2014, 12:21
    Все правильно, в действительности уже многие бросили пить и курить или, по меньшей мере, уже задумались об этом.
  • Sashh • 01-07-2014, 12:08
    Вот и вся забота о здоровье нации! Лишь бы обогатились крупные торговые сети, а люди как курили и пили так и будут! Идиотские законы...