4.08.2014, 12:22     4 469

Банкам запрещено надоедать должникам

Банки больше не могут писать условия мелким шрифтом и надоедать должникам. С 1 июля вступил в силу Федеральный закон «О потребительском кредите». Что сулят нам правовые новации?


Отныне банки и другие кредитные организации обязаны предоставлять заемщику сведения о конечной сумме с учетом всех переплат. При этом полную стоимость займа должны указать ни где-нибудь в конце документа, а на первой, титульной странице, чтобы эту важную информацию заемщик видел сразу. Он имеет также право бесплатно получать информацию обо всех условиях кредита.


Заемщику также предоставляется время подумать: брать кредит или нет. На это ему дается пять рабочих дней. Можно также отказаться от уже полученного кредита, если человек взял его наличными. Для этого отводится 14 календарных дней, в течение которых можно вернуть деньги банку, уплатив при этом проценты за фактическое использование средств, то есть за эти самые 14 дней. По целевым кредитам, когда заем берется на конкретные покупки – квартиру, телевизор, холодильник и так далее – отказаться от займа можно в течение 30 дней.


Невнимательные заемщики часто пропускают условия, которые кредиторы намеренно вносят в договор самым мелким шрифтом.


Теперь этого не будет. Новым законом установлена единая форма договора. Банки уже не могут вписывать в него дополнительные условия мелким шрифтом. Кроме того, кредиторам запрещено надоедать клиентам: звонить и отправлять эсэмэски должнику с 22.00 до 8.00 в рабочие дни и с 20.00 до 9.00 – в выходные.

 

А коллекторские агентства обязаны представляться и оставлять свои адреса для обратной связи. За нарушение этих правил предусмотрен штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей.


Комментарии [Отключить]

  • SEREG • 06-08-2014, 08:37
    С 22-00 до 8-00 по Москве?
  • Ket-li • 05-08-2014, 08:00
    Людям тоже нужно научиться внимательно читать все договоры, а не подписывать не прочитав
  • Ket-li • 05-08-2014, 07:57
    Номера родственников и знакомых берут, так хоть бы спросили - согласны ли Вы, что мы даем такому-то вашему знакомому кредит и потом будем звонить Вам, надоедать. Мне так однажды один известный банк звонил (родственик дальний дал телефон) - отвадила быстро
  • InVeR • 04-08-2014, 23:46
    Банкиры - врачи вирусологи! Сначала придумывают антивирус, а уже потом вирус. Истинные хозяева банков и придумывают в администрациях эти новые правила, уже зная новые лазейки.
  • Gard • 04-08-2014, 20:23
    И правда,чегой-то они за какой-то там прибылью гоняются?Им бы сейчас за бабочками с сачком гоняться-август наступил всё-таки!
  • Ирисик • 04-08-2014, 18:21
    А ещё номера родственников возьмут,и начинают названивать когда те не платят,какого тогда вообще берут...Я бы половине родственников ,,обломала,, бы кредит.А то наберут,заранее зная что платить не будут....
  • кузьма13 • 04-08-2014, 16:55
    Вот это точно,придумывать "лазейки" они мастера.
  • klever • 04-08-2014, 15:14
    Во всех банках проценты разные - каждый может выбрать, где выгоднее взять кредит. тем более во многих юанказ есть возможность погашать досрочно кредиты, естественно и проценты уменьшаются
  • Zibro888 • 04-08-2014, 14:54
    Давно пора! Главное чтобы банки и агенства не придумали новые бумажные лазейки
  • Александр Юров • 04-08-2014, 14:50
    вообще-то там ограничение с вечернего времени до утра!
  • Анна Чуднова • 04-08-2014, 14:30
    А ну да нормально)) Берети деньги, не возвращайте их банку а потом еще банк не имеет право звонить. Может еще разрешат не возвращать кредиты. Обноглели!
  • водитель • 04-08-2014, 14:27
    так не давать банкам кредит людям если кредит второй. че они то за прибылями гонятся?
  • klever • 04-08-2014, 14:24
    Но и тем, кто берет кредиты, надо бы соотносить свои желания и возможности, чтобы не попадать в число должников. ведь у многих - по 3-4 кредита в разных банках
  • bagira • 04-08-2014, 14:10
    надо было запретить банкам названивать более 1 раза в сутки! вот
  • Тоша • 04-08-2014, 12:27
    а как насчет пересмотреть космическую процентную ставку?!