В аэропорту Симферополя
Позади – общение с морем и солнечными парками «Артека», поездки в Севастополь, Ялту, по Южному берегу Крыма, посещение памятников истории и природы, визиты в роскошные дворцы эпохи романовской династии.
13 ноября старейшая творческая организация России – Союз журналистов – отмечает свое столетие. В «Артеке» у гайчан была возможность пообщаться и вместе поработать со многими представителями этого творческого Союза. Много важного и интересного для понимания современной информационной эпохи рассказал детям Вячеслав Умановский, секретарь Союза журналистов России.
Фото Н. Соплякова
А со съемочной бригадой Первого канала юным журналистам удалось вместе поработать.
Важным событием Медиафорума стал Съезд детско-молодёжной общественной организации «Лига юных журналистов». На этом съезде был избран новый президент Лиги – Павел Кудрявцев. Он сам когда-то был юнкором, участвовал во многих делах и встречах Лиги. В том числе, в предыдущих Медиафорумах. Потом закончил МГИМО по специальности «журналистика», сейчас работает в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.
Эти угольки будут согревать артековцев долгие годы.
На грандиозном закрытии смены на «Артек»-арене с ребятами вновь встретились герои сказочной повести Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Эта повесть, ее герои, их мысли и чувства лейтмотивом прошли через всю смену. И на закрытии артековцы еще раз услышали о том, как важен для растущего человека интеллект. А еще важнее – сердце!
Артековцев приветствует О.Ю. Голодец, заместитель председателя правительства Российской Федерации.
Много общался с юными посланцами краев и областей и генеральный директор лагеря Алексей Каспржак.
«Артек». Строится новый лагерь «Солнечный».
Генеральный спонсор поездки – Благотворительный фонд «Дети России» (УГМК). О начале смены в "Артеке": "Артек" светит всем!