3.02.2020, 14:00     5 418

Учителю выплатят один миллион рублей. Но не каждому

В настоящее время в общеобразовательных организациях Гайского городского округа трудятся 54 руководителя и 444 педагога. 334 человека из этого числа работают в школах Гая. На смену ветеранам педагогического труда приходят молодые специалисты, но их на сегодняшний день всего девять. 38 педагогов имеют стаж педагогической деятельности до трех лет. По целевому набору в вузах области на педагогические специальности обучаются девять бывших выпускников школ.

С 10 января текущего года Региональный центр развития образования Оренбургской области начал прием заявок на программу "Земский учитель". В ней примут участие 19 муниципалитетов. Уже с мая текущего года финалисты программы могут ознакомиться с местом будущей работы. Затем последует заключение трехстороннего договора. И до декабря текущего года будущие земские учителя получат по одному миллиону рублей, которые не облагаются подоходным налогом. Земские учителя могут использовать миллион по своему усмотрению, но отрабатывать "подъемные" нужно будет пять лет. Если учитель уедет раньше, то миллион рублей придется возвращать в бюджет.

Программа "Земский учитель" рассчитана на 2020 - 2022 годы, направлена на решение  кадровых вопросов в школах  населенных пунктов, в которых проживает до 50 000 человек. В отдел образования Гайского городского округа пока не поступало заявок от педагогов на участие в программе "Земский учитель". Но нужно отметить, что учителя могут сделать это самостоятельно, направив заявку на участие в программе в Региональный центр развития образования Оренбургской области.

Вопрос: "Поедут ли в гайскую глубинку земские учителя за миллион рублей?" остается открытым.



Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.