11.10.2020, 10:00     2 178

Кто потеснил «серо-оливковых»?

Этим летом, как могли заметить внимательные любители природы, нам не очень «докучали» пеночки-теньковки. Ни в лесополосах, ни на Елшанке не было слышно их меланхоличного «тинь-тинь».

Кто выгнал «серо-оливковых»?

В отличие от прошлого года, когда песня тенькови раздавалась и тут, и там, ушедшее лето не порадовало нас печальной «капелью» птиц с серо-оливковым верхом. Возможно, их вытеснили другие виды.

«Лето самоизоляции» запомнится, например, нашествием варакушек: синегрудых птиц можно было встретить под каждым кустом недалеко от воды. А это – биотоп пеночки-теньковки. Возможно, варакушки и потеснили птичку-невеличку с ее жизненного пространства. Так ли это, однозначно утверждать не решаемся. Для строгих выводов потребовалось бы более объемное систематическое наблюдение. Но в результате кратких отрывочных встреч с птицами можем заметить: едва варакушки «отчалили» в теплые края, нет-нет, да и пеночки стали появляться в кустарниковых зарослях.

Кто выгнал «серо-оливковых»?

Вот эта пеночка снята на днях на кустах сирени, на заброшенных огородах – излюбленном месте многих наших птиц. «Своя» ли это особь, гнездящаяся здесь, или залетная, мигрирующая на юг, – сказать трудно. Однозначно одно: встреча с пеночкой-теньковкой , как всегда, приносит легкую и светлую радость. Вызывает  воспоминания о ее песнях, немудреных, но, тем не менее, лучше прочих несущих слушателям состояние покоя и безмятежности даже в самую «горячую» осень. 

Кто выгнал «серо-оливковых»?


Комментарии [Отключить]

  • Filin • 11-10-2020, 20:04
    Сейчас прослушал пение этой птички в интернете, очень мило поет, нежно.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.