23.05.2021, 10:00     1 967

Кто карминней всех на свете?

Красный – в русском языке синоним «красивого». И весна-красна начинается, пожалуй, не с желтого (пригрело солнце, набрякли сережки ивы и расцвели адонисы), не с синего (вспыхнул по лугам прострел) и даже не с зеленого. Весна-красна начинается, когда зацветает шиповник...

Весна-красна вступает в права, когда в старых вишнях заброшенного огорода, в редкой зелени вдруг обнаружишь биение карминного цвета: это резвятся коноплянки.

Карминный цвет присутствует в оперении многих представителей семейства вьюрковых. Если выстраивать их по густоте и насыщенности этого цвета, то первой, вне конкуренции, будет чечевица, о которой мы вчера рассказывали. На втором месте – коноплянка (у самца в брачный сезон ярко-красный «головной убор» и такого же цвета оперение на груди). Чечетка со своей скромной «красной шапочкой» на затылке займет третье место. Вот такой пьедестал почета.

Но он постоянно нарушается коноплянками. Слишком темпераментны эти птицы, чтобы довольствоваться вторым местом. Несмотря на меньшую величину  площади карминного покрова, коноплянки зачастую кажутся ярче, наряднее, карминнее,  что ли, чечевицы. Просто чечевица невозмутимо спокойна. Не мечется по весеннему пространству кустарников. А коноплянки (их называют еще реполовами), если играются – это сгусток энергии, того и гляди что-нибудь подожгут своим темпераментом. И красный цвет их оперения «разрастается», становится более заметным (если, конечно, вам посчастливилось встретиться с коноплянкой – птица не очень частая в нашем крае).

Когда наступает время гнездования – и самец, забыв про брачные игры, воцаряется над вишенником для охраны своего кормно-гнездового участка, его темперамент не убавляется. О боевом нраве крылатого «пограничника», охраняющего свои владения, хорошо сказал уральский писатель-натуралист Николай Никонов (1.):

«В погожие дни он с песней взлетает и поет над участком на лету, как жаворонок, но недолго. Он кидается на всякого самца, пересекшего границы гнездовья, и часто можно видеть, как реполовы, сцепившись, валятся на землю. Однажды такая пара драчунов свалилась мне прямо в ток, где я поджидал чечевиц. Обычно хозяин побеждает, а чужак поспешно ретируется, оставив в воздухе выдернутый пух».

И еще процитируем упомянутого выше Николая Григорьевича, слывшего хорошим знатоком птичьего пения:

«По своей прекрасной минорной песенке реполов только жаворонку уступает. Есть в ней и богатые высвисты, и отличные россыпи и даже нечто похожее на соловьиное щелканье, соловьиную дробь».


Источник: Звуки и голоса

В отличие от многих других певчих птиц, коноплянки поют весь летний сезон, не прерываясь на свои воспроизводственные заботы и птичий быт. Словно стремятся как можно шире познакомить человека с миром гармонии.
  
Что читать:
1. Никонов Н. Певчие птицы. Свердловск, 1973.
2. Рябицев В. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири. Екатеринбург, 2008.

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.