18.07.2021, 08:00     2 475

Пара краснокнижных ходулочников замечена в окрестностях Гая

Пара краснокнижных ходулочников замечена на днях в районе Культурного пруда. Угловатые, но гармоничные силуэты кормящихся птиц, контрастное черно-белое оперение, нежные рыжеватые оттенки в оперении «девочки» и зеленоватые у «мальчика» способны доставить любителям природы много минут эстетического удовольствия.

Старую детскую забаву – ходули – вспоминаешь, когда видишь на водоемах этих крупных куликов, крылатых гостей нашего края.

Охранный статус птицы: Красная книга Российской Федерации 3 категория статуса, Красная книга Саратовской области – 3, Красная книга Челябинской области – 3 (см.1).

В Красной книге Оренбургской области тщательно зафиксирован современный ареал (область распространения) ходулочника: «В степной и лесостепной полосе Южного Урала и Западной Сибири – редкий, спорадически гнездящийся вид с очаговым распространением. В Оренбуржье встречается в Соль-Илецком, Акбулакском, Оренбургском, Шарлыкском, Беляевском, Светлинском районах и у г. Орск… Современное гнездование установлено в пойме р. Ишкарган, на степных озёрах-блюдцах севернее с. Новоилецк, на солоноватых озёрах в черте г. Соль-Илецк в Соль-Илецком районе, в пойме р. Илек в Акбулакском районе, на заболоченных участках и отстойниках очистных сооружений г. Орск, на оз. Горелое в верховьях Тобола у пос. Тобольский. В Светлинском районе гнездится на очистных сооружениях пос. Светлый, на озерах Шалкар-Ега-Кара, Обалыколь, Жетыколь и Айке. Кочующие ходулочники регулярно встречаются на открытых мелководных озёрах и прудах по всей южной и восточной полосе области». 

Пара краснокнижных ходулочников замечена в окрестностях Гая

Голенастые птицы из семейства шилоклювковых замечены и у наших соседей в Республике Башкортостан: «Ходулочник Himantopus himantopus впервые обнаружен на территории Башкортостана в июле 2000 года в окрестностях Маканского водохранилища в Хайбуллинском районе (Валуев, Валуев 2001). В 2002 году он был отмечен уже в Сибайском и Мелеузовском районах (Торгашов 2002), в 2003 – в Чишминском и Кушнаренковском районах  (на широте Уфы и немного севернее) (см.2)».

Что читать:
1. Ходулочник // Красная книга Оренбургской области – Режим доступа: http://redbook56.orb.ru/115.php
2. Валуев В.А.  К распространению ходулочника Himantopus himantopus в Башкортостане // Рус. орнитол. журн. – М., 2009. – Т. 18 (489).

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.