21.10.2021, 14:00     4 600

Родители проверили еду в школьной столовой

Родители школы №7 проверили питание детей во время завтрака. С соблюдением всех санитарных норм побывали в школьной столовой и посмотрели, какие блюда получают дети в первой половине дня, услышали их отзывы, проверили соответствие приготовленных блюд меню,  посмотрели, как сервируют столы, каково состояние мебели и посуды в школьной столовой, а также санитарно-техническое состояние обеденного зала. А самое главное, побеседовали с директором школы И.А. Волостновой в присутствии специалистов столовой и развеяли мифы,  которые родителям довелось услышать от своих детей, получающих питание в школьной столовой.

1. "Пища бывает пересоленной". На деле оказалось, что готовка пищи предусматривает недосаливание блюд. Дети могут дополнительно   посолить пищу по своему вкусу.

2. "Очень сладкий чай". Больше нормы не добавляют сахара в чай. Если ребенку противопоказан сахар, то для него предусматривается определенная диета, согласованная с медиком и технологом столовой.

3. "Ох, уж эта невкусная запеканка!" Меню, разработанное специалистами, как правило, не нарушается. Другое дело - вкусовое пристрастие ребенка. Разговор с родителями был достаточно долгим. Нужно отметить, что завтрак в столовой длится 20 минут. Школьники садятся за столы уже сервированные.

При беседе школьники говорили о питании двумя фразами: "Сегодня очень вкусно приготовлено" или "Нормально кормят, только каша бывает густой". Ознакомиться с меню можно заранее. В школе создан и обновляется сайт в сети Интернет. Можно посмотреть на сайте меню, а можно - перед входом в столовую. Кроме перечня блюд, в меню указаны данные о весе каждой порции, их цена. Нужно отметить, что в столовой поставка ингредиентов для приготовления первых блюд, в частности, различных супов, осуществляется ежедневно. В столовой не приходится чистить даже картошку: все привозят в приготовленном виде для варки супа. 

В столовой соблюдаются санитарные нормы, столы передвинуты на необходимое расстояние.

Родители составили протокол проверки (см.ниже). Кстати, в протоколе родители, проверившие завтрак 20 октября в школьной столовой, высказали пожелание: чтобы в школе был буфет. Именно с помощью буфета можно решить проблему "нелюбимой" запеканки или другого блюда, которое школьник не любит и не привык есть за завтраком.

 

   


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.