25.06.2009, 10:53     2 980

Готовим специалистов

пу 60

С июля месяца на базе профессионального училища № 60 г. Гая будут готовить специалистов для Министерства обороны -  водителей категории «В» и «С» и водителей-механиков МТЛБ (МТЛБ - лёгкий многоцелевой гусеничный плавающий транспортёр-тягач).

 

Подробнее об этой программе рассказывает директор ПУ-60 Александр Яковлевич Гуревич.

- Раньше ребят с Гайского района отправляли учиться на водителей от военкомата в Акбулак, что не совсем рационально. Там тоже училище нашего типа. Поэтому мы обратились с этим вопросом в Министерство образования области и нам посоветовали принять участие в конкурсе на право готовить специалистов для Министерства обороны. К нам в училище приезжали представители областного военкомата, осматривали базу, разговаривали с преподавателями, ознакомились с работой нашего военно-патриотического объединения. По заданию Министерства обороны мы прошли лицензирование и получили дополнительную лицензию на право подготовки водителей категории «В» и «С» и водителей-механиков МТЛБ для вооруженных сил Российской Федерации. Программа обучения обширная, кроме подготовки по программе обучения водителей и трактористов она включает физическую, строевую, тактическую подготовку, навыки работы на компьютере. Преподавать будут педагоги нашего училища, кроме этого мы задействуем офицеров запаса. Финансирование программы идет через Министерство обороны.

 

В июле мы ожидаем первую группу ребят в количестве 60 человек: 25 из г. Орска, 25 из Новотроицка и 10 из Медногорска. Это юноши призывного возраста, которые после подготовки и получения соответствующего удостоверения буду т призываться уже  в определенные части вооруженных сил. Проживать они будут в общежитии нашего училища, мы отвели для них этаж. У них будет казарменное положение: дневальный на тумбочке, подъём, зарядка, занятия, строевая подготовка - всё как положено.

Первая группа будет обучаться по программе водителей категории «В» и «С». Если все пройдет успешно, следующую группу будем готовить по программе водителей-механиков МТЛБ.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.