7.09.2012, 09:05     5 157

Ажиотаж в кадетском классе

В четверг, 6 сентября, в 10 школе прошел первый урок кадетского класса. Руководство школы предполагало набрать 25 учеников и учениц 5-ых классов, однако уже сейчас 39 школьников изъявило желание получить специальные навыки. Из них 15 девочек и 24 мальчика. Учитывая количество потенциальных кадетов, было принято решение разбить класс на 2 группы, чтобы была возможность уделить должное внимание каждому ребенку. В данный момент прием в кадетский класс закрыт.
 

 
Первое ознакомительное занятие прошло в неофициальной атмосфере танцевального зала. По словам куратора кадетского класса Григория Кудлаева, отказ от привычных занятий за партами – осознанный шаг. Дети должны понимать, что школьный курс дисциплин – это обязательная программа, а дополнительные уроки – их личный выбор, который не терпит скованности.

По результатам опроса детей, оказалось, что почти все сами высказали пожелание учиться в кадетском классе, и только небольшую часть учеников на занятия записали родители. Первый урок показал, что девочки ничуть не уступают мальчикам в желании научиться рукопашному бою, стрельбе, навыкам выживания и плаванию. У юных кадетов загорелись глаза, когда куратор сообщил им, что в течение учебного года обязательно будут организованы выезды на природу, походы, спортивные командные игры. Они уже с нетерпением ждут, когда смогут надеть кадетскую форму, научиться ставить палатки и разводить костер.
 


Сейчас в представлении пятиклассников кадетский класс – что-то вроде забавы, уход от привычной системы занятий. Они пока не осознают, как сложно им будет в первое время на тренировках по специальной физической подготовке, как важно научиться работать в команде и соблюдать строгую дисциплину. Однако, занятия помогут каждому ребенку раскрыть собственный потенциал: стать выносливым, самостоятельным, научиться анализировать ситуацию и находить из нее выход.
 


Непредвиденный ажиотаж вокруг кадетского класса и интерес к новой дисциплине детей со всего города привел к тому, что в октябре будет создана платная группа «юных разведчиков», в которую смогут записаться ученики 5-8 классов, независимо от школы. 

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.