Устраивает ли вас размер компенсации за детсад?

18.3%
Да - 28
67.97%
Нет - 104
13.73%
Не получаю - 21

 
10.01.2014, 20:00     5 099

Гайские детсады обходятся дороже, чем в Орске

В 2014 году родители будут платить за содержание ребенка в детском саду по-прежнему 1200 рублей, в многодетных семьях - 600 рублей.

Постановлением Оренбургской области от 10 сентября 2013 г. № 758-п в нашем регионе установлен размер компенсации от 830 рублей. При этом на первого ребенка не менее 20% размера такой платы, на второго - не менее 50%, на третьего и последующих - не менее 70%. Выплаты родителям (законным представителям) компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в детском саду осуществляются ежеквартально до 15-го числа, следующего за отчетным кварталом. 

Главный специалист по дошкольному образованию Кадырбаева Наталья Борисовна ответила на вопросы, возникающие у родителей.

- Почему плата за детский сад в Гае выше, чем в Орске?
- Действительно, в Орске за содержание ребенка в саду платят 830 рублей. Но там 3х-разовое питание, вместо 4х-разового, как у нас. И пребывание сокращено с 12-часового до 10-часового.

- На какие нужды идет родительская плата?
- Родительская плата направлена на присмотр и уход за ребенком. но на самом деле, если посчитать, то вся эта сумма "проедается". За день на питание ребенка тратится 80 рублей, за 22 дня пребывания получается 1760 рублей. Получается, что родительской платы даже не хватает. Недостающую сумму добавляет бюджет.

- А есть ли ситуации, при которых ребенок посещает детский сад бесплатно?
- Да. Бесплатно в детские сады ходят дети инвалиды, дети с ограниченными возможностями, дети с обнаруженным ранним развитием туберкулеза и дети из опекаемых семей. всего в Гае около 112 детей.

- Как обстоят дела с записью ребенка в детский сад?

- С января функционирует пробная электронная очередь. Родители могут записать ребенка в детский сад с помощью такой очереди. И, конечно, можно записать ребенка в очередь в отделе образования или у заведующей в понравившемся детском саду.


На сайте Отдела образования г.Гая электронная очередь в ДОУ находится в стадии разработки.

 

 

 

 

undefinedundefinedundefinedundefined

 

 

 


 


 


Комментарии [Отключить]

  • русалка • 13-01-2014, 15:30
    Что за глупости?На какие ещё следующие сутки?
  • Переворотов • 13-01-2014, 00:49
    Откуда такая информация про 80 рублей? Бред
  • Переворотов • 13-01-2014, 00:46
    Зато у нас квартиры дороже
  • Переворотов • 13-01-2014, 00:45
    Пишите кратко такое никто читать не будет
  • Drugaya • 12-01-2014, 18:45
    830 руб - это средний размер, установленный постановлением правительства Оренбургской области. Не менее, конечно, модно и более, если опять же область это установит и даст на это деньги! (п.6 и7 вышеуказанной статьи)
  • ЛенуФик • 12-01-2014, 14:26
    Мамочки и папочки, а спросите у своих деток, нравится ли им в садике,... Врядли все ответят "очень" "меня не обижают воспитатели и не ругает няня" и подумайте потом за что вы платите такие деньги.
  • kasablankaa • 12-01-2014, 14:15
    Да но 830 рублей это не средний размер, а самый меньший по области если что... Не менее двадцати процентов СРЕДНЕГО размера родительской платы, т.е. больше можно
  • Drugaya • 11-01-2014, 20:24
    Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (закон от 29.12.2012 г № 273-ФЗ №Об образовании") 5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям "(законным представителям)" выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов СРЕДНЕГО размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. 6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в "части 5" настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации. 7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в "части 5" настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.
  • kasablankaa • 11-01-2014, 18:49
    1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих государственные, муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся указанные образовательные учреждения, но не менее 20 процентов размера ВНЕСЕННЫХ ИМИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - не менее 50 процентов размера этой платы, на третьего ребенка и последующих детей - не менее 70 процентов размера этой платы. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих ИНЫЕ образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся указанные образовательные организации, но не менее 20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в таких государственных, муниципальных образовательных учреждениях, находящихся на территории того же субъекта Российской Федерации, что и соответствующие образовательные организации, на второго ребенка - не менее 50 процентов размера этой платы, на третьего ребенка и последующих детей - не менее 70 процентов размера этой платы.
  • MacoHcTBo • 11-01-2014, 18:10
    ты на следующие сутки за ребенком что ли приходишь?
  • Strict • 11-01-2014, 17:59
    Прокуратура в помощь
  • русалка • 11-01-2014, 14:28
    "-Действительно, в Орске за содержание ребенка в саду платят 830 рублей. Но там 3х-разовое питание, вместо 4х-разового, как у нас. И пребывание сокращено с 12-часового до 10-часового."- КТО СКАЗАЛ ЧТО ТАМ -3-х РАЗОВОЕ ПИТАНИЕ И ЧТО ТАМ 10-ч ПРЕБЫВАНИЕ???????????????ЧТО ЗА БРЕД!!!! Я водила в Орске ребёнка и платила 880 руб-это было до августа 2013г.,питание - завтрак,обед,полдник,ужин+фрукты каждый день!!!И пребывание с 7 до 19 ч !!!! С сентября мне пришлось(в связи с переездом) перевести ребёнка в один из Гайских садиков...и что тут...УЖАС! Фрукты - это видимо что-то очень дорогое для садиков,.....Время пребывание...да, прописано что до 19..НО!!! если я вдруг, не дай бог, задержусь и приду за ребёнком в 18 ч---то лицо у воспитателя на столько не довольное......
  • К АЙГУЛЬ • 11-01-2014, 12:50
    Меня интересует вопрос, почему бюджетникам оренбургской области дали 13ю, а Гай обошли стороной.... Мы что хуже что ли???? И зарплату мы получаем в Гае меньше всех.... Депутаты ответьте на вопрос...ПОЧЕМУ??????
  • К АЙГУЛЬ • 11-01-2014, 12:46
    Обнаглели эти чиновники Оренбургской области, ни зарплаты нормальной, ни компенсации за сад... Тогда и будем платить 830руб и попробуйте не принять детей в сад.... Людям надо забастовку объявлять!!!!!!!!!
  • kasablankaa • 11-01-2014, 12:12
    Не в России, а в Оренбургской области