Довольны ли ваши дети школьным питанием?

18.12%
Да - 56
71.2%
Нет - 220
10.68%
У меня нет детей - 33

 
20.01.2014, 16:00     4 759

Школьное питание: сыты ли ваши дети?

Во всех школах города Гая организовано горячее питание учащихся. Инфраструктура школьного питания в нашей области представлена различными формами: столовые полного цикла (843 школы); столовые-доготовочные (68 школ), школьно-базовые столовые и буфеты-раздаточные – (33 школы). В Гайских школах действует форма столовых-доготовочных.


О том, как организовано школьное питание в Гае рассказала технолог по питанию отдела образования администрации города Гая Елена Владимировна Ильичева.


В основе организации питания в школах города – сотрудничество школ и организации, которая занимается приготовлением закупкой продуктов и приготовлением полуфабрикатов. В нашем городе закупкой продуктов и приготовлением мясных и овощных полуфабрикатов для школ занимается МУП ОРТ (на базе бывшей столовой №3).


Работники этой организации занимаются приготовлением мясных блюд (котлеты, тефтели и т.д.), чистят овощи. Здесь имеется все необходимое оборудование и кухонный инвентарь для качественного и быстрого приготовления полуфабрикатов. В учебных заведениях в пищеблоках полуфабрикаты проходят термическую «доготовку».


Во всех пищеблоках школ Гая работают квалифицированные повара, имеющие специальную профессиональную подготовку. Такая форма организации питания внедрена в Гае в 2011 году и действует по сей день.


Стоимость школьных завтраков и обедов формируется на основании калькуляции, включающей в себя себестоимость продуктов, входящих в утвержденные рационы питания, и затрат, связанных с процессом приготовления пищи.


Завтрак стоит 29 рублей. Каждому ученику на горячие завтраки выделяется субсидия из областного бюджета (8 рублей) и компенсация из средств муниципальных бюджетов (4 рубля 60 копеек), это способствуют снижению стоимости школьных завтраков. Родительская плата составляет 16 рублей 40 копеек. Завтракают все дети школ, охват 100%.


 

Стоимость горячего обеда – 41 рубль. Обед полностью оплачивают родители. Из всех учащихся школ обедают 23% школьников.


Мнение учащихся о школьном питании:


Саша, 8 класс:
- Меня устраивает питание в школе. Просто я не все люблю, поэтому иногда не ем, что дают. Но это же дело вкуса каждого, всем не угодишь.


Саша, 6 класс:
- Иногда невкусно готовят. Но есть можно.


Катя, 9 класс:
- Нет никаких претензий. Все нормально.


Юра, 5 класс:
Я только на завтраки хожу, завтраки нормальные. Что не люблю – просто не ем.

 

Школьное питание: сыты ли ваши дети?


 



Комментарии [Отключить]

  • Логик • 24-01-2014, 14:25
    - Последнее дело – лезть в тарелку детям и старикам, - сказал Юрий Берг. – Ведь именно с этой тарелки складываются зарплаты в 150-200 тысяч рублей у небольшой группы начальников. http://www.orenburg-gov.ru/magnoliaPublic/regportal/News/OfficialChronics/2014-01-24-11-57-34.html
  • MacoHcTBo • 22-01-2014, 02:05
    За меня государство платило по ~380 000 руб в год в течение пяти лет. Интересно, это считается за бесплатное образование? Полность согласен с НЕ_АЙСом по поводу халявы. Люди очень сильно к ней привыкли. Почитайте Интернет. Средняя медицинская страховка в США стоит 400$/мес. Наша медицина по сравнению с американской абсолютна бесплатна.
  • klever • 21-01-2014, 10:22
    Нет, в школе получают знания. И вспоминают о школных годах как о самых счастливых
  • пятачёк • 21-01-2014, 08:23
    В школе срок мотают!
  • НЕ_АЙС • 21-01-2014, 00:31
    1. Неправда. Твой комментарий не относился к качеству или цене. Речь шла о том, что государство должно больше платить за еду. И приплел поэтому налоги. 2. И куда же оно делось бесплатное образование? 3. У меня ненависть к любителям халявы, которые мечтают, чтобы везде за них платило государство.
  • Логик • 20-01-2014, 23:46
    Не передергивай. За айфоны и игрушки тут никто не говорит. И о бесплатном питании тоже. Речь идет о КАЧЕСТВЕ и цене питания. Бесплатного обучения уже нет. Меня кормить не надо, достаточно того, что я кормлю армию,полицию и орду чиновников, которые воруют на каждом шагу. НЕ_АЙС, у тебя наблюдается маниакальная ненависть к детям. Или мне показалось? .
  • Sed • 20-01-2014, 22:55
    Обязано. Это гребанное государство ресурсы народные распродает. Так что налоги - это мелочь по сравнению с нефтью, металлами и газом
  • НЕ_АЙС • 20-01-2014, 22:41
    И? Может ещё вашим детям государство обязано одежду покупать, айфоны, игрушки? Государство и так вам предоставляет бесплатное обучение, так вам ещё и питание бесплатное подавай? А с какого перепугу вдруг? Может ещё и вас государство обязано кормить бесплатно? Ведь вы же ему налоги платите...
  • reigan • 20-01-2014, 22:37
    часто езжу по РФ на авто,в придорожных кафе цены конечно немного выше(не существенно,на 150 р можно вполне поесть),но там есть выбор и кормят не плохо(не везде само собой).Пустите нормального предпринимателя и дело будет гораздо лучше
  • Логик • 20-01-2014, 20:53
    А потому,что родители платят налоги этому государству. А потому, что это будущие граждане этого государства и тоже будут платить налоги. А потому, что это дети в конце концов. Заимеешь своих, узнаешь. Будь.
  • Kalista • 20-01-2014, 20:45
    А почему бы и нет?! Почему бы нашему государству не тратить на наших детей больше? Наши дети - это будущее этого самого государства!!!
  • gomunkul • 20-01-2014, 20:26
    А почему вы решили, что на ваших детей надо тратить больше?
  • Федор • 20-01-2014, 20:05
    Нужно перенять опыт стран, где заключённые платят за своё содержание. По-моему, это вполне справедливо.
  • 922533 • 20-01-2014, 17:44
    Вот смотрю на фото и удивляюсь: в тарелках чуть-чуть непонятной еды и прозрачный чай!!! Конечно, на те деньги, которые выделяет государство в виде субсидий ожидать большего не приходится!!! "А, в тюрьме сейчас макароны дают!" :)))))
  • Катюшка Нестеренко • 20-01-2014, 17:39
    вот почему так?это все наше замечательное государство! Питание в школе платное,а заключенные,которые находятся под арестом государство кормит бесплатно!
  • Логик • 20-01-2014, 17:39
    На заключенных больше тратят...