16.06.2022, 12:01     1 206

Завершено расследование уголовного дела о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей

Завершено расследование уголовного дела о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении электромонтера по эксплуатации распределительных сетей Восточного производственного отделения Филиала ПАО «Россети Волга» - «Оренбургэнерго». Ему инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием установлено, что обвиняемый при выполнении работ по техническому обслуживанию воздушных линий от трансформаторной подстанции и осмотра участка, проходящего через улицу Центральную в селе Новочеркасское Гайского городского округа Оренбургской области, не принял мер к качественной проверке состояния проводов и тросов данного участка линий, не выявил и не отразил в документах истинное состояние линии электропередачи, а именно наличие провода другой марки вместо более прочного провода предусмотренной марки, накрутки (намотки) провода от ранее имевшегося несанкционированного подключения, тем самым, не оценив возможные риски дальнейшей эксплуатации данной линии и не предприняв необходимые меры к устранению имевшихся дефектов и аварийной замене провода.

Из-за вышеуказанного преступного бездействия 23 июня 2021 года произошел разрыв фазного провода, не предусмотренного паспортом воздушной линии, в пролете опор № 4, 5, расположенном на территории населенного пункта по улице Центральной в селе Новочеркасское.

Вследствие разрыва конец провода, находящийся под электрическим напряжением, упал на возвращавшегося домой 8-летнего местного жителя, в результате чего потерпевший получил поражение техническим электричеством (электротравму) и скончался на месте происшествия.

Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по городу Новотроицк СУ СК России по Оренбургской области.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.