
Гайским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она обвиняется по ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности с использованием своего служебного положения).
Следствием установлено, что обвиняемая состояла в должности специалиста офиса продаж одного из операторов сотовой связи. Одна из ее служебных обязанностей заключалась во внесении в общую базу персональных данных клиентов, а также иных сведений, составляющих коммерческую тайну.
С целью выполнения плана продаж и получения за это премии, женщина с сентября по декабрь 2023 года оформила 19 сим-карт на паспортные данные другого работника компании, который не знал о случившемся.
Уголовное дело направлено в Гайский городской суд для рассмотрения по существу.