1.12.2014, 20:00     5 881

В Гае 735 больных СПИДом

Не надо быть ясновидцем, чтобы сказать, что все мы рано или поздно уйдем из жизни. Люди настолько привыкли к этому факту, что уже и не задумываются над ним в повседневной жизни. Мысли о смерти навещают человека чаще всего лишь в случае тяжелого заболевания. У многих людей, заболевших неизлечимой болезнью, когда кажется, что дни уже сочтены, происходят сильнейшие изменения психики, и только единицы способны перенести известие о диагнозе спокойно. Одним из самых страшных таких диагнозов является СПИД. Люди, услышав этот диагноз, зачастую впадают в глубокую депрессию, "махнув рукой" и на себя, и на своих близких. Одной из тех, кто помогает больным справиться с таким состоянием, является заместитель главного врача по амбулаторно - поликлинической работе Гайской ЦРБ Алла Семеновна Горячкина, с которой мы и встретились во Всемирный день борьбы со СПИДом.

 

"Главное, - рассказала Алла Семеновна, - чтобы человек сам захотел лечиться, пришел к нам, обследовался, вовремя принимал выписанные препараты. От этого напрямую зависит не только продолжительность жизни, но и качественный ее уровень. Важно, чтобы человек понял, что мы не просто хотим, мы действительно можем ему помочь! И если уж человек заболел таким серьезным заболеванием, как СПИД, ему жизненно необходимо сразу же обращаться к нам. Многие этого, к сожалению, не понимают, отказываясь от лечения. Буквально несколько дней назад умерла молодая женщина, не пожелавшая лечиться, и случай это не единичный. Кстати, факт заражения этой женщины выявлен еще в 2002 году.

 

На сегодняшний день в Гае и Гайском районе зарегистрировано 1683 вирусоносителей. Большой процент из них - лица, отбывшие заключение в местах лишения свободы. Возраст больных ограничения не имеет. Это может быть и младенец, родившийся от больных родителей, и человек пенсионного возраста. Лечится у нас один дедушка, который в свои семьдесят с "хвостиком", получив пенсию, обращается к работницам "древнейшей профессии". А есть и совсем юные пациенты. Из них 735 человек находятся на учете, то есть регулярно посещают больничное учреждение и проходят обследование, 160 человек лечится. Есть бывшие наркоманы. Таких можно узнать сразу - большинство из них чрезмерно льстивые, учтивые, на самом деле - лживые и хладнокровные. Таких у нас примерно 60 человек.

 

Лечить людей с таким тяжелым диагнозом - недешево, от 30 до 70 тысяч в месяц. И если раньше были перебои с доставкой медикаментов, сейчас, к счастью, таких проблем практически нет. Зависит сумма в основном от тяжести заболевания. Однако своевременное лечение позволяет больным прожить с таким диагнозом до 18 лет, и это не предел! Тем же, кто отказывается от лечения, нужно задуматься над следующими данными. За 10 месяцев текущего года зарегистрировано 39 случаев смертности от ВИЧ инфекции, за 2013 год - 40 случаев. Так что статистика весьма печальна. Люди не понимают,что лечение значит очень много. Поэтому, даже услышав диагноз, не стоит отчаиваться, нужно перебороть свой страх и начать лечение.

 

СПИД- еще не приговор!

СПИД- еще не приговор!

СПИД- еще не приговор!


Комментарии [Отключить]

  • Olga_Che • 04-12-2014, 13:01
    Да не собираюсь я писать никуда. Просто каждый делает для себя выводы. Это не крупный город, где каждый трясется над своим местом, да и надзорные органы работают не в пример лучше. Если у тебя нет "полезных" друзей в этой системе - ты сам по себе. Мне проще и быстрее пролечиться в платной клинике, чем бесконечно и бессмысленно обивать пороги.
  • Olga_Che • 04-12-2014, 09:44
    Я-то не путаю. Поэтому и написала - если так относятся к госпитализации больных, то чего ждать от дневного стационара. Я видела очереди в МСЧ и ЦРБ. А принципиальная разница в чем? Это два учреждения здравоохранения, которые выполняют свои обязательства не в полном объеме, некачественно и не профессионально.
  • Olga_Che • 03-12-2014, 16:55
    Кто-то тут возмущался, что на одну койку 3 этажа претендует? Так вот, меня вообще в больницу не положили. Потому что врач нашей гайской женской консультации посчитал направление на госпитализацию, пусть и другого врача из другого города (не абы кого, на минуточку, а зав. отделением), стопку анализов (платных, да-да) и всяческие сопутствующие воспалительному процессу симптомы (любая женщина знает) недостаточными для того, чтобы определить меня в стационар. Даже больничный не предложили. "Таблеточки попьешь", "Ну ты же кровью не истекаешь?" и "Да у нас мест нет. Вообще." это дословные цитаты. У меня все.
  • любящая Гай • 03-12-2014, 01:11
    Назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии (часть 5 статьи 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 года 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
  • 0x3a • 02-12-2014, 21:58
    Есть чем гордиться
  • кузьма13 • 02-12-2014, 20:53
    Вы правы,мне действительно плотно не приходилось общаться с данной категорией граждан,но просто дико было услышать подобные слова от врача о пациентах.
  • matveika • 02-12-2014, 19:23
    это предупреждение для особо одаренных, хочешь быть здоров - веди моральный образ жизни (а не шастай по дедушкам и не дедушкам, по девушкам и не девушкам)
  • Wombat • 02-12-2014, 18:51
    VGAE.RU, мне тут тыкают! Срочно разберитесь !! )))
  • кристина • 02-12-2014, 16:50
    Включите видео! Документы были предъявлены, всё было как положено! Опозорились ЧОПовцы и администрация! выводы понятны.
  • Вера Добрынина • 02-12-2014, 16:46
    "Нашалил" дедушка на старости годов! Как говорится - седина в бороду, бес в ребро!
  • Wombat • 02-12-2014, 16:45
    Вот тебе на, уже ВИЧ на СПИД переделали )) Ну вы ребята даете, вы хоть wiki что ли откройте, почитайте, или не беритесь писать о медицине вообще. ВИЧ - это инфекция, а СПИД является терминальной стадией ВИЧ-инфекции, как причина и следствие
  • кристина • 02-12-2014, 16:45
    Иногда происходят конкретные нападки с оскорблениями, вы не реагируете! А иногда безобидный комментарий удаляете! Не понять.
  • Вера Добрынина • 02-12-2014, 16:44
    Наркоманами не рождаются! И я считаю, что это не болезнь, Что они хотели, то получили - последствия их в тот момент не волновали! А теперь речь идет о их лечении? Да лучше бы эти средства уходили на лечения больных детишек, а не этих деградантов!
  • Wombat • 02-12-2014, 16:43
    Дело-то хорошее, но методы варварские больно уж у НТВшников, и словили по фейсу они поделом. Вот вы работаете, Вам в контору вламываются без предъявление документов 6 человек, любой ЧОП отреагирует так же.
  • кристина • 02-12-2014, 16:39
    Вы может быть просто не имели столько контакта по роду профессии, НО они действительно таковыми и являются, они действительно беспринципны, клянутся и божатся с честными, жалостливыми глазами и т.д.... а вышли за дверь и тут же всё забыли! Я ни в коем случае не осуждаю ваше мнение, вы имеете право думать как думаете, но эти больные люди по своей собственной воле, в 90% случаев,таковыми являются!
  • кристина • 02-12-2014, 16:27
    Да что вы! Берг президенту доложил, что Оренбургская область живёт как в сказке!!! Сейчас же нет независимой проверки, контроля за исполнением, везде произвольная программа!((((
  • кристина • 02-12-2014, 16:20
    "Есть бывшие наркоманы. Таких можно узнать сразу - большинство из них чрезмерно льстивые, учтивые, на самом деле - лживые и хладнокровные. Таких у нас 60 человек."....... Надо же, как чётко и правильно сказано! Это у них расчёт на то, что купятся на их учтивость, когда надо где-то для себя договориться, чего бы это не стоило! Статистика ужасающая, люди становятся всё беспечней и безграмотней в плане своего здоровья! Цифры сами за себя говорят обо всём.
  • Wombat • 02-12-2014, 13:06
    Немного здоровой критики еще никому не помешало, наоборот. Слог у меня может быть особый, а вам мерещится, прямых оскорблений ни разу не допускал
  • Главред • 02-12-2014, 12:36
    переходы на личности удаляются.
  • Wombat • 02-12-2014, 12:25
    Напишите в личку, за что удаляются мои корректные комментарии? Вы бы лучше убрали из текста статьи секрет некоего дедушки )), или вообще брали интервью у более здравых врачей, коих мало, но все же есть
  • кузьма13 • 02-12-2014, 11:46
    Соглашусь... и,что самое ужасное это говорит врач о пациентах.
  • Wombat • 02-12-2014, 11:37
    Какое финансирование, такие и лекарства.
  • Wombat • 02-12-2014, 11:35
    +100500
  • Wombat • 02-12-2014, 11:32
    Вот Вы и ни разу не угадали, если перечень социально значимых заболеваний: туберкулез, гепатиты, ВИЧ, диабет, рак и др., лекарства для лечения которых выделяются бесплатно, а основная причина отказаться от лечения у больных ВИЧ, это в первую очередь наплевательское отношение к своему здоровью, а также боязнь получить оглазку, боязнь, что о твоем заболевании станет известно, например, на работе. Хотя информация эта конфиденциальна, и медработник несет уголовную ответственность за возможное разглашение.
  • Wombat • 02-12-2014, 11:25
    Есть перечень лекарственных средств, утвержденных Минздравом, и гайские врачи, как и все остальные не могут выписать вам более дорогостоящие, чем те, что есть в этом перечне, и это не их вина, не надо путать теплое с мягким, не владея информацией. А если лекарств в данный момент нет в наличие, опять же это не вина конкретного врача, это не в его компетенции.
  • nanan • 02-12-2014, 09:11
    Выписали рецепт самых дешевых так еще месяц ждали не Стыдно минздрав Оренбургской области ???? По льготам бесплатно бесплатно они привыкли что мы сами купим !
  • Атлет • 02-12-2014, 08:04
    выколотить лекарства - невозможно, а если и получится, то выпишут самые дешевые. сколько раз оставлял их в аптеке - получаю, вернее должен получать, лекарства по бесплатному рецепту. дают аналог, а он не помогает мне, не нужен. но других нет. просто оставляю и ухожу
  • Гарик • 02-12-2014, 01:30
    нет проблем с лекарствами? насколько мне известно, в стационарах лечат самыми дешевыми, а если хочешь выздороветь- купи импортные в аптеке! по бесплатным рецептам - тоже самое!
  • ИНГА • 01-12-2014, 21:27
    Цитата:" Есть бывшие наркоманы. Таких можно узнать сразу - чрезмерно льстивые, учтивые, на самом деле - лживые и хладнокровные. Таких у нас 60 человек.!!!!!!!!!!!!!!!!!!" Данная цитата Аллы Семеновны, в ее духе!!! Уважаемая, Горячкина. Для Вас получается, ЧТО БОЛЬНЫЕ ЛЮДИ- ЛЖИВЫЕ и ХЛАДНОКРОВНЫЕ, ВСЕ 60 ЧЕЛОВЕК, ИЗ БЫВШИХ НАРКОМАНОВ.!!!Как Вы быстро ставите диагноз, Вы психолог, а Алла Семеновна? Так они же неизлечимо больны, как Вам, врачу можно так говорить, пусть даже о бывших наркоманах, Алла Семеновна, Вы в курсе, что НАРКОМАНИЯ-ЭТО ТОЖЕ БОЛЕЗНЬ!!! НАРКОМАНИЯ- ЭТО хроническое прогредиентное заболевание, вызванное употреблением наркотических веществ. Да, очень интересное интервью, странный взгляд мышления о бывших, больных наркоманах!!!! Звонка на Вас контрольного нет!!!
  • AlexandeR • 01-12-2014, 21:22
    я как понимаю, что лечение происходит за счет больного. так это может и есть основная причина отказаться от лечения у больных?