8.11.2010, 08:44     2 763

Мясной отбор продолжается...

С 1 января 2011 года в России будет полностью запрещена реализация глубоко замороженного мяса птицы.

С таким заявлением выступил руководитель Роспотребнадзора и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко: «Речь идет о полном отказе. Мы запрещаем оборот на российском рынке глубоко замороженного мяса птицы, не важно - это наше мясо или какое-то привозное». Также он добавил, что со следующего года всё мясо птицы должно продаваться в охлажденном виде.

Следует отметить, что еще в 2008 году было принято решение об ограничении продажи замороженного мяса птицы. Изначально предполагалось, что запрет коснется всех видов мяса, однако позднее в Роспотребнадзоре предложили ограничить его только мясом птицы. Уже сейчас на территории страны запрещено использовать замороженное мясо птицы, в том числе курятины, при производстве детского питания.

В свою очередь решение российских властей вызвало нарекания со стороны Всемирной торговой организации (ВТО). Многие участники ВТО считают, что запрет на реализацию замороженного мяса птицы не соответствует нормам организации и не имеет научного обоснования.

Кроме того, с начала 2010 года Роспотребнадзор запрещал поставки мяса птицы из США в связи с введением нового российского техрегламента. Многие американские производители курятины не соответствовали новым нормам, так как предельное содержание хлора в растворе для обработки куриного мясо было снижено вчетверо.

Только в сентябре текущего года Россия сняла запрет на импорт мяса птицы из США. И на прилавках наших магазинов снова появились знаменитые «ножки Буша».

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.