Новая медсправка для водителей

1.52%
да - 1
65.15%
нет - 43
24.24%
возможно - 16

 
8.11.2010, 09:19     2 923

Опасных водителей станет меньше

С 8 ноября водители будут получать медицинскую справку нового образца. Уже с 7 ноября 2010 года в силу вступил приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации "Об утверждении единого образца медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами".

Появление новых медицинских требований к водителю - это поручение президента Дмитрия Медведева, который распорядился ужесточить требования к состоянию здоровья граждан за рулем.

Следует отметить, что изменилась не только форма справки, но и процедура ее получения. Люди с серьезными нарушениями здоровья медсправку получить не смогут. Основная задача – не допустить наркоманов и алкоголиков к управлению пассажирским транспортом, для этого совместно в ГИБДД с Минздравом будет создана специальная база. В нее внесут граждан, страдающих этими недугами.

Кроме стандартного набора врачей всем желающим получить водительские права необходимо будет пройти осмотр у отоларинголога с неврологом. Посещение психиатра и нарколога, в свою очередь, должно проходить в специализированных диспансерах, а не в сомнительных фирмах.
В графе «особые отметки» станут указывать новые условия допуска к управлению транспортным средством.

С введением новой формы медицинской справки возможность купить медсправку в подворотне, с неразборчивыми закорючками подписей и смазанным штампом, станет невозможно. Так как подписывать новую справку должен и председатель, и члены врачебной комиссии. Причем на бумаге они обязаны будут расшифровать свои фамилии. Плюс там укажут полное наименование медицинского учреждения, его адрес, телефон, номер лицензии и срок ее действия по всем видам медицинской деятельности.

Кроме того, каждая выданная справка будет в обязательном порядке регистрироваться в специальном журнале.

По большему счету новый документ не справка в привычном виде, а медицинское свидетельство о допуске к вождению. Помимо алкоголизма, токсикомании и наркомании, в перечень, «запрещающих» болезней вошли задержки умственного развития, эпилепсия и аневризм. Также за руль не пустят людей с тяжелой формой варикоза или ревматизма.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.