17.05.2016, 09:00     2 716

Приостановлен ввоз КРС из Казахстана

В одном из сел в Казахстане полностью уничтожено поголовье крупного рогатого скота с подозрением на ящур. Эта инфекция опасна как для домашних животных, так и для людей. Имеется угроза заноса заболевания на территорию Оренбургской области.

 

По словам начальника Гайского райветуправления В.В.Федорова, в Министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области состоялось совещание, на котором обсуждались меры по недопущению заноса ящура на территорию области. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору приостановила ввоз живых животных в Российскую Федерацию из Республики Казахстан. Гайским районным управлением ветеринарии разработана памятка населению по недопущению заноса и распространения заболеваемости ящуром сельско-хозяйственных животных на территории нашего региона. Проводится бесплатная вакцинация скота.

 

Проявить осторожность рекомендуется и людям-потребителям сельско-хозяйственной продукции. Заражение ящуром происходит при контакте с сырым мясом животного, имеющего этот вирус, при употреблении продуктов, полученных от заболевшего животного.  Поэтому запрещается покупать мясо на улице, особенно по заниженным ценам. Тоже самое относится и к молочной продукции. Если молоко куплено не в местах организованной торговли, где вся продукция проходит ветеринарный контроль, значит его необходимо кипятить.

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Selena • 17-05-2016, 18:32
    у нас в Гае все мясо на рынке с Казахстана.
  • Гость • 17-05-2016, 17:21
    Но делают прививки от ящура у нас в Колпакском сделали молодей у нас Ветраврач
  • елена • 17-05-2016, 15:51
    Не понятно ,почему везде пишут что подозрение на ящур.А что анализы не берут и не определяют?Почему скрытная информация?Разве это шутка,чтобы скрывать такое заболевание?
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.