4 235

Гайчанам ВИЧ+ не хватает специальных лекарств

Региональные СМИ распространили информацию о том, что в Оренургской области в связи с усложнением процедуры закупок наблюдаются перебои с поставкой антиретровирусных препаратов, показанных пациентам с диагнозом ВИЧ.

 

Как поясняет в ответе на запрос редакции Александр Турбабин, в настоящее время на учёте в Гайской городской больнице состоят 860 человек, 477 из них принимают АРВ-терапию. Из-за отсутствия определённых препаратов, врач-инфекционист действительно поменял схему лечения многим пациентам, однако отсутствующие лекарства были заменены на синонимичные.

 

Возникают перебои и в новотроицком Центре по профилактике и борьбе со СПИДом с реактивами для производства анализов у ВИЧ-инфицированных пациентов на количество имунных клеток и вирусную нагрузку. Данные анализы им нужно сдавать регулярно, чтобы отследить состояние иммунитета, а также оценить эффективность принимаемой АРВ-терапии. Главный врач подтвердил, что указанные анализы в Гае всё же принимаются, но их результат из СПИД-Центра гайчане ожидают подолгу.

 

О своей проблеме порталу Урал.56 рассказала гайчанка Ксения (имя по просьбе девушки изменено), которая с 2015 года принимала антиретровирусные аппараты. Ей была подобрана подходящая схема (прим. ред. − набор медикаментов, в данном случае − Абакавир, Ламивудин и Интеленс), благодаря которой показатель иммунных клеток в ее крови вырос до 498, что является очень хорошим показателем. Однако в декабре 2016 года ей в одностороннем порядке и без медицинских показаний поменяли схему лечения, из-за замены медикаментов у нее значительно ухудшилось здоровье, а показатель иммунных клеток стал ниже 350.

 

Ксения: — Изменения начались в декабре 2016 года. Я получала почти два года схему терапии. Благодарю этому курсу лечения у меня вырос иммунитет до 498 иммунных клеток, что является очень хорошим показателем. В декабре 2016 года в одностороннем порядке у меня изменилась схема лечения. Один из препаратов в новой схеме я принимала раньше, но он мне не подошел. Я рассказала об этом врачу и отказалась от новой схемы, настаивая на том, что мне подходил старый курс лечения. 

 

Я написала заявление, и мне ответили, что препаратов, которые мне давали ранее, нет на складах в Оренбурге. У меня были препараты старой схемы на несколько месяцев. Но в феврале они закончились, и я получила препараты по новой схеме. Три месяца я мучилась, терпела, но этот препарат мне так и не подошел. Адаптации не было, были неприятные побочные эффекты, а иммунный статус упал ниже 350. В мае 2017 года мне снова поменяли схему, но она мне снова не подошла. Как изменится ситуация в дальнейшем, я не знаю. В июле 2017 года у меня статус иммунный составлял 380 клеток.

 

Я считаю, что причина такого бедственного положения − изменения процесса проведения закупок и значительные недоработки в этом плане. Скорее всего, существует проблема с финансированием, потому что выявление больных ведется большое, но обеспечить всех препаратами государство не может.

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 19-09-2017, 17:07
    сам с собою?)
  • Лина • 22-08-2017, 08:22
    Если вам не повезло в жизни..ваши проблемы!!
  • Голубь мира • 21-08-2017, 23:49
    Просто безобразие! Почему не финансируют, одни отписки.
  • . . . • 21-08-2017, 18:00
  • Наталья • 21-08-2017, 17:43
    Да как раз и не зарекайтесь, дай Бог,чтобы это ни Вас,ни кого-то из Ваших близких не коснулось! А анализы периодически сдавайте!
  • Лина • 21-08-2017, 17:11
    Вот этим средством, что ты ущербная, меня назвала, пользоваться раньше надо было!совет от всех здоровых!))))))
  • -Синий Кит- • 21-08-2017, 13:32
    Вирусная эпидемия не имеет ничего общего с генофоном
  • Лина • 21-08-2017, 13:30
    Защищай будущий генофонд нации!!
  • Лина • 21-08-2017, 13:29
    На здоровье!!!
  • -Синий Кит- • 21-08-2017, 13:28
    Повторюсь, у меня нет подобного опыта, я просто знаю эту проблему и встаю на защиту людей с этим диагнозом от таких узколобых колхозников как ты
  • Лина • 21-08-2017, 13:25
    Вот не надо сейчас личный опыт изливать!)))
  • -Синий Кит- • 21-08-2017, 13:24
    Отвалит когда-нибудь тебе твой суженый и будете сидеть и пускать сопли у инфекциониста с просьбой поменять схему терапии
  • Лина • 21-08-2017, 13:21
    Кому-как не повезло!!!у нас с мужем все в порядке..вот только не надо про " не зарекайся"!
  • Наталья • 21-08-2017, 13:15
    А Вы сами давно сдавали анализ на ВИЧ?! Беспорядочную жизнь может вести Ваш партнёр!
  • Лина • 21-08-2017, 13:15
    По уровню развития своей женщины меня судить не стоит..просто ОТВАЛИ!!
  • ГРИГОРИЙ • 21-08-2017, 13:08
    выздоравливай и в последующем веди себя хорошо!
  • -Синий Кит- • 21-08-2017, 13:07
    Я знаю многое об этом, просто интересно какой именно ресурс имеет отношение к понижению твоего уровня общего развития
  • Ништяк • 21-08-2017, 13:04
    Бесплатная медицина такая какая она есть. Зато в отчётах у них всегда всё красиво.
  • Лина • 21-08-2017, 13:04
    Не стоит вам обо всех думать как о себе!!))))
  • Лина • 21-08-2017, 12:53
    Вы же по долгу службы должны знать..
  • -Синий Кит- • 21-08-2017, 12:50
    Поделись умными статьями, кинь ссылки
  • Лина • 21-08-2017, 12:46
    Прочтите умные статьи в инете..не заражаются у стоматолога!! Это отговорки!
  • sinihka • 21-08-2017, 12:40
    Лина, этим можно заразиться и в зубном кабинете от плохо дезинфецированных инструментов, так что знал бы где себе соломки постелить, подстелил бы, я думаю, что не нужно быть такой котегоричной.
  • Евгеша • 21-08-2017, 12:39
    Личный опыт?
  • Евгеша • 21-08-2017, 12:38
    Ты путаешь приличных людей с непонятными субстанциями!! Мать Тереза))
  • Евгеша • 21-08-2017, 12:36
    Ну сочувствуй им на здоровье..материально помогай..подобным себе
  • ГРИГОРИЙ • 21-08-2017, 12:32
    Да отстань ты, защитник дна общества!
  • натали • 21-08-2017, 12:26
    у вас раздвоение личности !
  • натали • 21-08-2017, 12:25
    по ходу это вы не нормальны , раз такое пишите ! вы случайно в родстве с Геббельсом не состоите ? тот хотел уничтожить всех увечных и психически больных , ну и вы тоже!
  • натали • 21-08-2017, 12:20
    от дури половина ! а другая от халатности медиков , от злобы уже заболевших ! не дай бог с этим столкнуться !
  • ГРИГОРИЙ • 21-08-2017, 12:18
    Добропорядочные граждане как раз и беспокоятся! Правильно пишут здесь!добрее можно быть к людям, которые действительно больны не по своей воле, а тут все слишком очевидно..
  • Евгеша • 21-08-2017, 12:10
    К чему это вы сейчас???
  • -Синий Кит- • 21-08-2017, 11:57
    Я не один из таких, просто по роду деятельности часто приходится работать с этими сильными и не отчаявшимися людьми
  • Евгеша • 21-08-2017, 11:55
    Кто-тут под моим ником мне пишет?
  • Евгеша • 21-08-2017, 11:51
    Внимание к здоровью после его потери..не стану спорить с одним из таких!!
  • -Синий Кит- • 21-08-2017, 11:46
    При приёме терапии антиретровирусными препаратами ни их здоровью ни здоровью окружающих ничего не угрожает. Что бы это было доступно к твоему пониманию... они становятся не заразными, болезнь просто консервируется и у них родятся абсолютно здоровые дети. Среди инфицированных очень много абсолютно нормальных семей которых отличает от тебя сдержанность и внимание к своему здоровью
  • Евгеша • 21-08-2017, 11:39
    Чудовище-ты!!!
  • Евгеша • 21-08-2017, 11:38
    Вот там и пусть лечат их и т.д.а ты думаешь это норма, что они среди нормальных людей и их дети ходят в детские сады и школы вместе с нормальными детьми и это тайна..при этом втихоря продолжают заражать??
  • -Синий Кит- • 21-08-2017, 11:33
    Ты чудовище хоть один нейрон своего мозга включи. Тысячи людей изолированных в одном месте без лечения и прочего, да они сметут твой безмятежный мир и погрузят его во мрак этой страшной болезни
  • Евгеша • 21-08-2017, 11:25
    Построить типа лепрозория и изолировать от общества!
  • Евгеша • 21-08-2017, 11:25
    Контролировать половой орган никто не отменял! Причем тут Господь? При том, что круто наказал!!!
  • светлана зорина • 21-08-2017, 11:22
    неисповедимы пути господни
  • светлана зорина • 21-08-2017, 11:21
    Не зарекайся
  • -Синий Кит- • 21-08-2017, 11:18
    А твоей шумной голове известно о том что если инфицированных оставить в свободном падении и отвернуться от них то эта зараза поползёт с огромной скоростью, и я уверен что многие отчаившиеся и озлобленные начнут умышленно заражать таких как ты и твои дети
  • Евгеша • 21-08-2017, 11:09
    Обыденные обстоятельства беспорядочной половой жизни? Не надо плести чепуху!)
  • Евгеша • 21-08-2017, 11:08
    Да действительно!кто-то налево и направо непонятно чем занимается..а потом их лечи!
  • Лина • 21-08-2017, 11:03
    Это болезнь от дури..вот пусть и дохнут..лучше эти средства больным детям и старикам!
  • Лина • 21-08-2017, 11:02
    Как тебя торкнуло!!! ))
  • -Синий Кит- • 21-08-2017, 10:34
    Ты бы дышло своё тухлое подзакнула бы. Огромный процент людей заражается при обыденных обстоятельствах. Кстати проверь и свой сок, надеюсь у тебя тоже плюсик нарисуется
  • РОК • 21-08-2017, 10:33
    Почему ничтожество ? Какая разница от чего заболел. Есть болезнь и ее надо лечить. Да чуть не забыл а злоба то через край души выливается!! Будем терпимее
  • Лина • 21-08-2017, 10:20
    Где-то подхватили..еще их лечи!люди нормальные умирают от рака и инсульта..а этим ничтожествам еще подавай халяву!
  • JACK • 21-08-2017, 08:10
    Ответ положительный. Вич положительный
Купили дверь в магазине и теперь обивают его пороги
3 сентября текущего года супруги Антоновы Павел Георгиевич и Валентина Сергеевна купили входную дверь. Валентина Сергеевна рассказывает:
Ещё одно последствие сильного ветра в Гае
Вот ещё одно последствие шквального ветра на ул. Коммунистической,16.
Гайчане присылают фото - следы шквального ветра
На улице Ленина на "Ладу" упала ветка дерева, разбито лобовое стекло.
Солнце притворилось мячиком
Только что на территории школы №7 была открыта новая многофункциональная спортивная площадка. Она сооружена на средства ПАО «Гайский ГОК». Такая площадка – третья в городе. И ощущение системности в организации спортивной работы у многих повышало настроение. 
Обломок трубы завис над головами прохожих
На здании ул.Ленина,27 часть обломившейся вентиляционной трубы может упасть на головы прохожих. Она удерживается только низким металлическим ограждением на крыше.
Старохалилово оплакивает убитых мать и сына
Корреспондент сайта "В ГАЕ РУ" побывал сегодня в Старохалилово, встретился с жителями деревни.
Опубликованы свежие вакансии
Если вы ищите работу, то для вас есть свежие вакансии из нашего раздела объявлений. Вот лишь некоторые из самых актуальных, остальные смотрите в разделе "вакансии". Если вы ищите работу но нет ничего подходящего, то напишите свое резюме. Если вы работодатель и ищите сотрудников, опубликуйте вакансию.
Только женщина может смотреть в потолок и увидеть звезды
Раньше потолки во всех комнатах нашей трехкомнатной квартиры были побелены. Выглядело это, в принципе, неплохо, однако в некоторых помещениях был заметный перепад высот из-за стыка плит. Мы решили выбрать натяжные потолки, потому что теперь, наконец, смогли любоваться абсолютно гладкой и идеально ровной поверхностью без стыков.Я и моя семья выбирают компанию «Окна Евростандарт», офис находится по адресу: г.Гай, пр.Ленина, 30. Телефон для обратной связи: 8-903-391-05-22.
На открытый колодец поставили крышку с «предохранителем»
И вот как сейчас закрыли колодец. Но-хау заслуживает внимания.
Рекламные брошюры валяются на улице
Работники сетевого магазина не объяснили причину выброса рекламной продукции на улицу.
В Старохалилово произошло двойное убийство
Тела двух жителей деревни Старохалилово - матери и сына с признаками насильственной смерти сегодня обнаружили в частном доме.  В жестоком убийстве подозревают сожителя женщины, в настоящее время ведется его розыск. Предположительно преступление произошло в ходе конфликта с одной из жертв.