4 208

Гайчанам ВИЧ+ не хватает специальных лекарств

Региональные СМИ распространили информацию о том, что в Оренургской области в связи с усложнением процедуры закупок наблюдаются перебои с поставкой антиретровирусных препаратов, показанных пациентам с диагнозом ВИЧ.

 

Как поясняет в ответе на запрос редакции Александр Турбабин, в настоящее время на учёте в Гайской городской больнице состоят 860 человек, 477 из них принимают АРВ-терапию. Из-за отсутствия определённых препаратов, врач-инфекционист действительно поменял схему лечения многим пациентам, однако отсутствующие лекарства были заменены на синонимичные.

 

Возникают перебои и в новотроицком Центре по профилактике и борьбе со СПИДом с реактивами для производства анализов у ВИЧ-инфицированных пациентов на количество имунных клеток и вирусную нагрузку. Данные анализы им нужно сдавать регулярно, чтобы отследить состояние иммунитета, а также оценить эффективность принимаемой АРВ-терапии. Главный врач подтвердил, что указанные анализы в Гае всё же принимаются, но их результат из СПИД-Центра гайчане ожидают подолгу.

 

О своей проблеме порталу Урал.56 рассказала гайчанка Ксения (имя по просьбе девушки изменено), которая с 2015 года принимала антиретровирусные аппараты. Ей была подобрана подходящая схема (прим. ред. − набор медикаментов, в данном случае − Абакавир, Ламивудин и Интеленс), благодаря которой показатель иммунных клеток в ее крови вырос до 498, что является очень хорошим показателем. Однако в декабре 2016 года ей в одностороннем порядке и без медицинских показаний поменяли схему лечения, из-за замены медикаментов у нее значительно ухудшилось здоровье, а показатель иммунных клеток стал ниже 350.

 

Ксения: — Изменения начались в декабре 2016 года. Я получала почти два года схему терапии. Благодарю этому курсу лечения у меня вырос иммунитет до 498 иммунных клеток, что является очень хорошим показателем. В декабре 2016 года в одностороннем порядке у меня изменилась схема лечения. Один из препаратов в новой схеме я принимала раньше, но он мне не подошел. Я рассказала об этом врачу и отказалась от новой схемы, настаивая на том, что мне подходил старый курс лечения. 

 

Я написала заявление, и мне ответили, что препаратов, которые мне давали ранее, нет на складах в Оренбурге. У меня были препараты старой схемы на несколько месяцев. Но в феврале они закончились, и я получила препараты по новой схеме. Три месяца я мучилась, терпела, но этот препарат мне так и не подошел. Адаптации не было, были неприятные побочные эффекты, а иммунный статус упал ниже 350. В мае 2017 года мне снова поменяли схему, но она мне снова не подошла. Как изменится ситуация в дальнейшем, я не знаю. В июле 2017 года у меня статус иммунный составлял 380 клеток.

 

Я считаю, что причина такого бедственного положения − изменения процесса проведения закупок и значительные недоработки в этом плане. Скорее всего, существует проблема с финансированием, потому что выявление больных ведется большое, но обеспечить всех препаратами государство не может.

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 19-09-2017, 17:07
    сам с собою?)
  • Лина • 22-08-2017, 08:22
    Если вам не повезло в жизни..ваши проблемы!!
  • Голубь мира • 21-08-2017, 23:49
    Просто безобразие! Почему не финансируют, одни отписки.
  • . . . • 21-08-2017, 18:00
  • Наталья • 21-08-2017, 17:43
    Да как раз и не зарекайтесь, дай Бог,чтобы это ни Вас,ни кого-то из Ваших близких не коснулось! А анализы периодически сдавайте!
  • Лина • 21-08-2017, 17:11
    Вот этим средством, что ты ущербная, меня назвала, пользоваться раньше надо было!совет от всех здоровых!))))))
  • -Синий Кит- • 21-08-2017, 13:32
    Вирусная эпидемия не имеет ничего общего с генофоном
  • Лина • 21-08-2017, 13:30
    Защищай будущий генофонд нации!!
  • Лина • 21-08-2017, 13:29
    На здоровье!!!
  • -Синий Кит- • 21-08-2017, 13:28
    Повторюсь, у меня нет подобного опыта, я просто знаю эту проблему и встаю на защиту людей с этим диагнозом от таких узколобых колхозников как ты
  • Лина • 21-08-2017, 13:25
    Вот не надо сейчас личный опыт изливать!)))
  • -Синий Кит- • 21-08-2017, 13:24
    Отвалит когда-нибудь тебе твой суженый и будете сидеть и пускать сопли у инфекциониста с просьбой поменять схему терапии
  • Лина • 21-08-2017, 13:21
    Кому-как не повезло!!!у нас с мужем все в порядке..вот только не надо про " не зарекайся"!
  • Наталья • 21-08-2017, 13:15
    А Вы сами давно сдавали анализ на ВИЧ?! Беспорядочную жизнь может вести Ваш партнёр!
  • Лина • 21-08-2017, 13:15
    По уровню развития своей женщины меня судить не стоит..просто ОТВАЛИ!!
  • ГРИГОРИЙ • 21-08-2017, 13:08
    выздоравливай и в последующем веди себя хорошо!
  • -Синий Кит- • 21-08-2017, 13:07
    Я знаю многое об этом, просто интересно какой именно ресурс имеет отношение к понижению твоего уровня общего развития
  • Ништяк • 21-08-2017, 13:04
    Бесплатная медицина такая какая она есть. Зато в отчётах у них всегда всё красиво.
  • Лина • 21-08-2017, 13:04
    Не стоит вам обо всех думать как о себе!!))))
  • Лина • 21-08-2017, 12:53
    Вы же по долгу службы должны знать..
  • -Синий Кит- • 21-08-2017, 12:50
    Поделись умными статьями, кинь ссылки
  • Лина • 21-08-2017, 12:46
    Прочтите умные статьи в инете..не заражаются у стоматолога!! Это отговорки!
  • sinihka • 21-08-2017, 12:40
    Лина, этим можно заразиться и в зубном кабинете от плохо дезинфецированных инструментов, так что знал бы где себе соломки постелить, подстелил бы, я думаю, что не нужно быть такой котегоричной.
  • Евгеша • 21-08-2017, 12:39
    Личный опыт?
  • Евгеша • 21-08-2017, 12:38
    Ты путаешь приличных людей с непонятными субстанциями!! Мать Тереза))
  • Евгеша • 21-08-2017, 12:36
    Ну сочувствуй им на здоровье..материально помогай..подобным себе
  • ГРИГОРИЙ • 21-08-2017, 12:32
    Да отстань ты, защитник дна общества!
  • натали • 21-08-2017, 12:26
    у вас раздвоение личности !
  • натали • 21-08-2017, 12:25
    по ходу это вы не нормальны , раз такое пишите ! вы случайно в родстве с Геббельсом не состоите ? тот хотел уничтожить всех увечных и психически больных , ну и вы тоже!
  • натали • 21-08-2017, 12:20
    от дури половина ! а другая от халатности медиков , от злобы уже заболевших ! не дай бог с этим столкнуться !
  • ГРИГОРИЙ • 21-08-2017, 12:18
    Добропорядочные граждане как раз и беспокоятся! Правильно пишут здесь!добрее можно быть к людям, которые действительно больны не по своей воле, а тут все слишком очевидно..
  • Евгеша • 21-08-2017, 12:10
    К чему это вы сейчас???
  • -Синий Кит- • 21-08-2017, 11:57
    Я не один из таких, просто по роду деятельности часто приходится работать с этими сильными и не отчаявшимися людьми
  • Евгеша • 21-08-2017, 11:55
    Кто-тут под моим ником мне пишет?
  • Евгеша • 21-08-2017, 11:51
    Внимание к здоровью после его потери..не стану спорить с одним из таких!!
  • -Синий Кит- • 21-08-2017, 11:46
    При приёме терапии антиретровирусными препаратами ни их здоровью ни здоровью окружающих ничего не угрожает. Что бы это было доступно к твоему пониманию... они становятся не заразными, болезнь просто консервируется и у них родятся абсолютно здоровые дети. Среди инфицированных очень много абсолютно нормальных семей которых отличает от тебя сдержанность и внимание к своему здоровью
  • Евгеша • 21-08-2017, 11:39
    Чудовище-ты!!!
  • Евгеша • 21-08-2017, 11:38
    Вот там и пусть лечат их и т.д.а ты думаешь это норма, что они среди нормальных людей и их дети ходят в детские сады и школы вместе с нормальными детьми и это тайна..при этом втихоря продолжают заражать??
  • -Синий Кит- • 21-08-2017, 11:33
    Ты чудовище хоть один нейрон своего мозга включи. Тысячи людей изолированных в одном месте без лечения и прочего, да они сметут твой безмятежный мир и погрузят его во мрак этой страшной болезни
  • Евгеша • 21-08-2017, 11:25
    Построить типа лепрозория и изолировать от общества!
  • Евгеша • 21-08-2017, 11:25
    Контролировать половой орган никто не отменял! Причем тут Господь? При том, что круто наказал!!!
  • светлана зорина • 21-08-2017, 11:22
    неисповедимы пути господни
  • светлана зорина • 21-08-2017, 11:21
    Не зарекайся
  • -Синий Кит- • 21-08-2017, 11:18
    А твоей шумной голове известно о том что если инфицированных оставить в свободном падении и отвернуться от них то эта зараза поползёт с огромной скоростью, и я уверен что многие отчаившиеся и озлобленные начнут умышленно заражать таких как ты и твои дети
  • Евгеша • 21-08-2017, 11:09
    Обыденные обстоятельства беспорядочной половой жизни? Не надо плести чепуху!)
  • Евгеша • 21-08-2017, 11:08
    Да действительно!кто-то налево и направо непонятно чем занимается..а потом их лечи!
  • Лина • 21-08-2017, 11:03
    Это болезнь от дури..вот пусть и дохнут..лучше эти средства больным детям и старикам!
  • Лина • 21-08-2017, 11:02
    Как тебя торкнуло!!! ))
  • -Синий Кит- • 21-08-2017, 10:34
    Ты бы дышло своё тухлое подзакнула бы. Огромный процент людей заражается при обыденных обстоятельствах. Кстати проверь и свой сок, надеюсь у тебя тоже плюсик нарисуется
  • РОК • 21-08-2017, 10:33
    Почему ничтожество ? Какая разница от чего заболел. Есть болезнь и ее надо лечить. Да чуть не забыл а злоба то через край души выливается!! Будем терпимее
  • Лина • 21-08-2017, 10:20
    Где-то подхватили..еще их лечи!люди нормальные умирают от рака и инсульта..а этим ничтожествам еще подавай халяву!
  • JACK • 21-08-2017, 08:10
    Ответ положительный. Вич положительный
Дорога на  Ленина подготовлена к покрытию  ЩМА-15
На участке дороги на ул. Ленина протяженностью 1700 м нанесен первый слой асфальтового покрытия, отрегулированы по высоте крыши колодцев, выравнена ливневая канализация. Ведется отсыпка землей установленных бордюров. Продолжается заменена дорожных знаков.
Прошло награждение работников Гайского ГОКа
Сегодня, в канун празднования Дня металлурга в цехах Гайского ГОКа прошло награждение работников, достигших высоких производственных показателей в труде, отработавших не одно десятилетие на предприятии. Свои заслуженные награды получили 206 человек. Среди них те, кто удостоен Почетных грамот, Благодарностей и Благодарственных писем ПАО «Гайский ГОК», чьи портреты будут размещены на Досках почета цехов и комбината, а также передовики, чьи имена занесены в Книгу почета акционерного общества. Еще 36 сотрудников ГОКа будут награждены на торжественном вечере, посвященном Дню металлурга. Это те, кто удостоен звания «Почетный горняк», Почетной грамоты Министерства промышленности и торговли России, Почетной грамоты и Благодарности ООО «УГМК». 
Калиновка оказалась между двух огней
Горела березовая роща. С другой стороны - степь.
Скандал возле терминала завершился вызовом полиции
Гайчанка Любовь Павловна рассказывает  о случившемся с ней в магазине с горечью и обидой. Пришла в один из магазинов на ул. Ленина, приобрела товар на сумму 83 рубля, рассчиталась
Новое поступление в Хищном
Лето в самом разгаре, отдых на природе, охота и рыбалка - это любимое времяпрепровождение гайчан. Украсить ваш активный отдых поможет наш магазин.
Скидки продолжаются! 10% на всё ко Дню металлурга в «Айсберге»
От всей души хотим поздравить Вас с вашим профессиональным праздником!Металлург – профессия сильных, упорных и надежных. И достижения в этой области – прежде всего это заслуга конкретных людей, их благородный труд и высокое профессиональное мастерство.В связи с этим, только с 19 по 26 июля магазин «Айсберг» дарит скидку -10% на все, либо подарок! Выбор за тобой! Как за наличные, так и в кредит. Так же у нас действует рассрочка 0-0-12 мес. и 0-0-24 мес.*С Днем металлурга! Мы находимся по адресу: г.Гай, ул. Орская 111 Б, ТЦ «Гайский рынок»Телефон: 8 (35362) 4 90 87 
Опубликованы свежие вакансии
Если вы ищите работу, то для вас есть свежие вакансии из нашего раздела объявлений. Вот лишь некоторые из самых актуальных, остальные смотрите в разделе "вакансии". Если вы ищите работу но нет ничего подходящего, то напишите свое резюме. Если вы работодатель и ищите сотрудников, опубликуйте вакансию.