16.09.2011, 09:24     4 015

Обозначьте себя на дороге

С наступлением осеннего периода, возрастает вероятность дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Как показал проведенный анализ, самыми аварийными признаны два осенних месяца - это октябрь и ноябрь. Основными причинами предыдущих ДТП являлось, как ни странно, такое природное явление как уменьшение продолжительности дня. Пешеходы пересекают проезжие части в привычных для себя местах, и из-за наступивших сумерек становятся малозаметными для водителей, которые в силу различных факторов слишком поздно обнаруживают переходящих проезжую часть людей.

Хотя Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам, при движении в темное время иметь при себе предметы со световозвращательными элементами и обеспечить их видимость водителями транспортных средств, не все торопятся их выполнять.

 

Не так сложно приобрести в магазине световозвращатель, который специально предназначен для увеличения видимости пешеходов, велосипедистов, детских колясок в темное время суток в свете фар автомобиля. Они изготавливаются из микропризматических световозвращающих материалов в виде подвесок, брелоков, значков, наклеек с различными цветографическими изображениями и крепятся на верхнюю одежду, сумки, школьные рюкзаки и детские коляски. Множество световозвращателей, особенно для детей, украшают изображения симпатичных зверюшек, смайликов, машинок.

 

Вечером и ночью, когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них: если машина движется с ближним светом фар, расстояние увеличивается с 25 - 40 метров до 130 - 140, а если с дальним - расстояние увеличивается до 400 метров. По результатам различных исследований, расстояние, с которого «обозначенный пешеход» становится более заметен водителю проезжающего автомобиля, увеличивается в 1,5 - 3 раза. Это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения для избежание возможного наезда на пешехода.

 

Надеемся что, все участники дорожного движения, будь то водители или пешеходы, отнесутся с пониманием к рекомендациям ПДД и приобретут недорогие световозвращатели для себя и своих детей.

 

 

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.