Носите в установленных местах маску и перчатки?

46.02%
Да - 52
53.98%
Нет - 61

 
        11 390

В Оренбургской области введен масочный режим

С 1 мая жители Оренбургской области обязаны носить маски и перчатки в общественных местах, при проезде в транспорте. Это касается не только оренбужцев, правило введено для жителей 13 регионов России. На улице средства защиты носить не обязательно. Что касается социальной дистанции, то ее необходимо соблюдать везде. Соответствующе изменения внесены в пункт 8.5 указа губернатора. 

8.5. Лиц, находящихся по необходимости вне места изоляции, соблюдать дистанцию до других граждан не менее полутора метров (далее - социальная дистанция), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Лиц, находящихся в помещениях организаций, реализующих товары, оказывающие услуги, в общественном транспорт, в том числе в такси, использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки).

По сообщению Оренбург Медиа контроль за исполнением режима будут осуществлять сотрудники полиции и Росгвардии.  За отказ носить средства защиты в общественных местах может быть приравнен к нарушению правил поведения при угрозе возникновения ЧС. В таком случае будет составлен административный протокол по ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». За совершение указанного правонарушения предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа.

Напомним, изменения в Указ губернатора внесены 30 апреля, до 11 мая Денис Паслер продлил режим самоизоляции в Оренбургской области.

 


Комментарии

  • Евгений Колесников • 07-05-2020, 09:46
    По этому закону, Паслер со своей командой должен направить средства на закупку масок, перчаток и средств обеззараживания... А так же провести обучение людей применять все это... ?
  • Евгений Колесников • 07-05-2020, 09:43
    Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определённой территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. В РФ решение о введении режима чрезвычайной ситуации в зависимости от масштаба ситуации принимает Правительство, МЧС России или соответствующие комиссии по чрезвычайным ситуациям. На фоне пандемии коронавируса COVID-19 президент РФ Владимир Путин 1 апреля 2020 года подписал Федеральный закон от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», согласно которому право введения режима ЧС как на уровне регионов, так и на федеральном уровне получило правительство РФ. У нас Правительством не введено... ?
  • Евгений Колесников • 07-05-2020, 09:25
    Пора одевать балаклаву... ? Это защищает от дураков и полезно при грабежа... ?
  • Евгений Колесников • 07-05-2020, 09:22
    Вот именно!!! Чем дальше наблюдаешь это шоу, тем больше создаётся ощущение, что кому-то надо было сбыть маски. Доходы торгашей растут, предприятия "затягивают гайки"... Народ в истерике. Вчера в новостях показали коэффициент по Оренбургу 2,9... У Паслера не получается навести порядок в Оренбурге, что говорить про область?
  • либерал • 04-05-2020, 12:12
    а мне платят , ) маски дают и перчатки , перчатки правда раз в месяц ) , но можно скоммуниздить ))) , да половине города , не только мне)))
  • либерал • 04-05-2020, 02:05
    а они возвращаются))
  • vlieseline • 04-05-2020, 01:14
    Будьте прокляты все, кто создал и исполняет операцию COVID-19.
  • Наталья Большакова • 03-05-2020, 19:43
    До сих пор режима карантина нет,как они любят жонглировать словами..ввел масочный режим,так тогда обеспечь его выполнение,не по 50 рублей,а бесплатно маски раздай,до чего же беспомощны и бесполезны единороссы и единоросс паслер. То парком кичились с кривой плиткой и сухими елками где можно легко носом клюнуть из за того что положена плитка вкривь.То режим вводит без вложений к его выполнению.
  • Slava_ffa • 03-05-2020, 18:11
    Говорят, что вроде можно. Только потом обрабатывать их надо.
  • владимир олеандров • 03-05-2020, 17:51
    Интересно,а брезентовые или прорезиненные варежки можно применить? или только перчатки?
  • somers • 03-05-2020, 17:47
    Маски спасают только от штрафов больше ни от чего.
  • oleg854 • 03-05-2020, 17:26
    нет маски не спасут окружающих
  • круглый кубик • 03-05-2020, 16:36
    за 2 мин. из мешка паяльником
  • Rostnik • 03-05-2020, 13:03
    А если я ошибаюсь, то приведите на этот счёт выдержку из указа
  • Rostnik • 03-05-2020, 13:01
    И ещё один момент: про штрафы за отсутствие перчаток в общественных местах в указе ни слова. Это журналисты уже сами додумали
  • Rostnik • 03-05-2020, 12:46
    Это что за фигня? Модераторы, спите, что ли?
  • Rostnik • 03-05-2020, 12:04
    Да, уважаемые журналисты, и очень своевременная информация, кстати. Изменения данные были внесены 30 апреля, а вы об этом сообщаете лишь 3 мая. Это для того, чтобы побольше людей оштрафовали? И как быть с тем, что масок нигде нет?
  • Rostnik • 03-05-2020, 12:01
    Три пары порвал, но надеть так и не получилось
  • Rostnik • 03-05-2020, 12:00
    В милом доме продаются перчатки, но они налезают максимум на руку пятилетнего ребёнка. На себе проверено
  • либерал • 03-05-2020, 11:56
    ну у кого нибудь в гараже по любому бочоночек завалялся , со старых времен)) , если не выпили))
  • User 23005 • 03-05-2020, 11:52
    Это дорогостоящий лайфхак! Не пойдёт!
  • либерал • 03-05-2020, 11:50
    берете клей БФ обмазываете руки и о чудо , перчатки готовы, в конце дня сдираете))
  • User 23005 • 03-05-2020, 11:48
    Пойду посмотрю видео, как быстро сшить перчатки в домашних условиях за 2 минуты
  • User 23005 • 03-05-2020, 11:47
    И нормальной стоимостью
  • Soleil • 03-05-2020, 11:47
    Да в первую очередь вы обязаны делать это для себя, а уж делать или нет, вам решать. Есть те ко у не наплевать на свое здоровье, а кому-то все равно... У нас в России людей с этим ковидом руки мыть научили и в разы сократилась дизентерия). В первую очередь вы сами должны заботиться о своём здоровье.
  • User 23674 • 03-05-2020, 11:45
    Нет масок и перчаток тоже нет
  • User 23674 • 03-05-2020, 11:44
    Чтобы такие указы делать, сначала надо обеспечить аптеки масками и перчатками
  • Градус • 03-05-2020, 11:30
    Стесняюсь спросить: в чей зад, в Ваш? И Вам такое нравится?
  • User 23512 • 03-05-2020, 11:26
    Никто не говорит, что маска защищает того, кто ее носит, нет. Маска нужна для того, чтобы защитить окружающих людей, через маску условно ваши бактерии и вирусы с меньшей вероятностью попадут к другому человеку, если ВСЕ будут ее носить - заражения сведутся к минимуму. Проблема другая - нехватка масок и их цена.
  • User 23005 • 03-05-2020, 11:19
    Как там, с масками в аптеках дела обстоят? Перчатки есть?
  • Евгешка • 03-05-2020, 10:57
    Смешно! Наш народ всем обязан, а власти никому нечем не обязаны?
  • М Евгений • 03-05-2020, 10:29
    Я согласен носить маску, но пусть онибудут в наличии в аптеках по адекватной цене!!!
  • Tracer Long • 03-05-2020, 10:27
    Учитывая что маска бесполезна. Это уже шизофрения
  • Soleil • 03-05-2020, 10:27
    На улице за маску и перчатки вас ни кто не имеет право штрафовать, только в общественных местах, но я сомневаюсь, что кто-то будет дежурить в магазине или больнице. Я конечно понимаю, это дело каждого, хочешь носи, хочешь нет, у всех своя голова на плечах. Но поберечься нужно. Ваше здоровье в ваших же руках.
  • oleg854 • 03-05-2020, 10:23
    вы что там с ума то сходите ????? давайте еще и химзащиту напялим, все врачи мира давно признали бесполезность простых медецинских масок, помогают только специальные маски с классом защиты от вирусов и бактерий. по моему это очередной повод выписывать штрафы, теперь за отсутствие перчаток