4.02.2021, 10:30     7 129

Названы предполагаемый срок и условия отказа от масок и перчаток

В торговых точках г. Гая все чаще можно увидеть горожан без масок и перчаток. Люди расслабились, СИЗы стали применять реже, а продавцы уже не столь рьяно требуют маски и отпускают товар покупателям без замечаний. Зачастую и продавцы носят маску на подбородке.

Ну, а когда же пропадет необходимость в медицинских масках? В средствах массовой информации все чаще поднимается эта тема. Врач - иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов в своем интервью радио Sputnik предположил, что необходимость в медицинских масках может произойти ближе к концу весны, когда сформируется достаточная иммунная прослойка среди населения.
 
Для этого доля тех, кто обладает иммунитетом, должна достигать в конкретном регионе 60–70%. Учитывать нужно как тех, кто перенес COVID-19, так и тех, кто сделал прививку. Быстрее всего этот показатель удастся достичь в Москве, потому что она уже сейчас ближе всего к этому показателю, отметил специалист по особо опасным инфекциям.

Маски на улицах можно снимать, ведь вероятность заражения на свежем воздухе крайне мала, считает врач-иммунолог. А ослабление ограничений зависит от ситуации в конкретном регионе и от того, сколько людей еще не контактировало с коронавирусом. Отсюда следует, что с какой скоростью будет проходить вакцинация, очень важно.

Напомним, что 1 февраля в Гай поступила очередная партия вакцины - 100 доз. Вакцинацию проходят записавшиеся ранее горожане, а также работники предприятий и организаций по предоставляемым в лечебное учреждение спискам.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.