27.05.2009, 10:29     4 633

Летний отдых детей

Отдых детейЧерез несколько дней наступает лето, а с ним и долгожданные для ребят летние каникулы. О том, как будет проходить летний отдых наших детей, рассказывает специалист городского отдела образования Людмила Васильевна Белова.

Отдых и оздоровление детей регламентированы Указом губернатора Оренбургской области «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Оренбургской области в 2009 году» и Постановлением главы г. Гая «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков города в период школьных каникул в 2009 году». Для гайских мальчишек и девчонок на базе профилактория ОАО «Гайский ГОК» будет открыт санаторно-оздоровительный лагерь, в котором за три потока отдохнут и оздоровятся 350 детей, из них 220 детей работников комбината, 110 – работников бюджетной сферы и 20 – других организаций и предприятий города. 620 ребят смогут отдохнуть и поправить здоровье в течение четырех потоков на курорте «Гай».

 

В загородном лагере «Солнечная горка» будет организованно три потока, за это время он примет 900 детей, в том числе и тех, чьи родители трудятся в бюджетной сфере. За три оздоровительных смены дневного стационара МУЗ «Гайская ЦРБ» его посетят 75 мальчишек и девчонок. На базе комплексного центра социального обслуживания населения города и СРЦН «Островок» будут действовать два лагеря УСЗН г. Гая, в третьем потоке здесь смогут отдохнуть дети безработных родителей. Городской отдел образования на базе всех школ, ЦПМСС «Вита», ЦДТ «Радуга» и ЦДТТ открывает лагеря дневного пребывания, профильные лагеря, лагеря труда и отдыха, площадки временного пребывания детей. В течение июня-июля в них отдохнут 1400 школьников. За счет всех видов и типов лагерей этим летом отдохнут почти три с половиной тысячи детей, это около 83% от общего числа школьников города.


К сожалению, все перечисленные выше лагеря не смогут принять в этом году детей дошкольного возраста, выпустившихся из детских садов, так как на них не распространяются средства соцстраха, за счет которых осуществляется финансирование всех городских лагерей. Городской отдел образования вместе с администрацией города занимаются решением этого вопроса. Планируется, что для таких детей будут открыты группы летнего отдыха в детских садах. Кому необходимо решить вопрос летнего устройства будущих первоклассников могут обращаться по телефону 4-28-35.


Проблемным остается и вопрос временного трудоустройства школьников в летний период. На сегодняшний день администрацией города и центром занятости населения выделены средства на организацию временного трудоустройства 30 школьников в первом потоке и 30 – во втором. Но это очень мало. Городской отдел образования совместно с отделом по делам молодежи пытаются пополнить число трудоустроенных на лето подростков за счет средств областной молодежной биржи труда и центра занятости населения г. Гая. Для этого пять образовательных учреждений города составили трудовые проекты, предполагающие трудоустроить еще 114 подростков. Сейчас они рассматриваются в областном комитете по делам молодежи.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.