1.12.2011, 11:16     5 521

Гайчане проигрывают борьбу с ВИЧем

Сегодня во Всемирный день борьбы со СПИДом стоит обсудить ситуацию, как обстоят дела в нашем городе с чумой 20-го и 21 века – вирусом синдрома приобретенного иммунодефицита человека.

 

Мы встретились с врачом-инфекционистом Гайской центральной больницы Светланой Ивановной Каргаевой, которая и рассказала о сложившейся на сегодняшний день ситуации в г. Гае.

 

Уже сейчас можно констатировать тот факт, что наш город стоит на втором месте в Оренбургской области после г. Орска по количеству ВИЧ-инфицированных, обогнав такие города как Оренбург и Новотроицк. Таких лиц сейчас зарегистрировано 1409 человек.

Учитывая то, что на каждого выявленного может приходиться 5 невыявленных носителей вируса, несложный подсчет позволяет получить более реальную цифру – около 6-7 тысяч человек. Получается, что в городе с населением чуть более 38 тысяч человек почти 20% его жителей могут являться носителями вируса СПИДа.

 

Первый носитель был обнаружен в 1996 году, в самом начале  разгара героиновой наркотизации молодежи города. Спустя 15 лет их стало в тысячи раз больше.

Раньше большинство случаев заражения вирусом происходило через иглы шприцов с внутривенными наркотиками, а начиная с 2006 года, основным путем инфицирования стал половой способ.

Каждый год в городе прибавляется около 100 человек, ставших носителями вирусами. Это взрослые мужчины и женщины, ведущие, как асоциальный образ жизни, так и вполне благополучные, имеющие семьи, детей и работу. Основной причиной заражения являются половые контакты, совершенные в нетрезвом состоянии.

Средний срок жизни по России инфицированного вирусом иммунодефицита составляет около 13 лет.

Лекарства от вируса нет. Та лекарственная терапия, назначенная врачом, позволяет снизить активность вируса и уменьшить вред, который он наносит иммунной системе, препятствуя развитию ВИЧ-инфекции и её перехода в стадию СПИДа. Это позволяет людям с ВИЧ-инфекцией прожить долгую жизнь. Препараты очень дорогие, лечение одного больного СПИДом, обходится федеральному бюджету в 300 тысяч рублей в год, ведь лекарства они получают бесплатно.

Профилактика против заражения одна – минимальное количество половых партнеров и использование презервативов, отказ от приема внутривенных наркотиков.

 

Особую обеспокоенность вызывает большое количество беременных женщин – носительниц вируса. Сегодня для плода существует трехэтапная защита, которая требует от будущей матери ответственно подходить к лечению, чтобы снизить вероятность заражения ребенка. На текущее число в городе 179 детей, являющихся носителями вируса, из которых 10 больны СПИДом.

Отрадным фактом можно считать отсутствие заболеваемости среди подростков. Видимо они более ответственно подходят к своему здоровью, чем взрослое население города. Но расслабляться не стоит, особенно молодым девушкам. Им всегда нужно задумываться перед началом отношений с молодыми людьми, чтобы не оказаться самой зараженной вирусом, и не стать матерью больного ребенка.

 

Уважаемые гайчане!

Всем нам стоит задуматься над приведенными выше цифрами.

Здоровье вас и здоровье близких вам людей – в ваших же руках.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.