5.04.2021, 14:00     4 236

Упавшую замертво чайку возле БК-2 отправят на исследование в Оренбург

В прошедшие выходные от посетителей сайта "В ГАЕ РУ" поступило три сообщения о том, что с неба замертво валятся чайки. По одному из адресов - на место возле приемного покоя БК-2, отправился корреспондент сайта "В ГАЕ РУ", чтобы сделать фото, подтверждающее факт, а также для получения комментария специалиста.

Оказалось, что не только фото, но и трупик птицы нужен специалистам ветуправления, чтобы вести предметный разговор. С соблюдением всех мер предосторожности тельце птицы было транспортировано в ветлечебницу. Ветврач А.П. Плужникова осмотрела погибшую птицу, после совета с другими специалистами было принято решение отправить ее на исследование в Референтный центр "Россельзонадзора"г. Оренбурга на возможное выявление гриппа птиц.

Справка. Наступила весна. Леса, поля и водоемы наполняются птичьим гомоном. За последние несколько лет вирусы гриппа птиц в результате мутаций резко изменили свои биологические свойства и приобрели способность не только преодолевать хозяйский барьер с непосредственным инфицированием людей (минуя промежуточного хозяина), но и вызывать чрезвычайно тяжелые клинические формы заболеваний, значительная часть которых заканчивается летальными исходами.


Фото птицы возле БК-2.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.