1.06.2022, 08:00     1 704

В пробах гайской воды холерных вибрионов не обнаружено

В Гае распространяются слухи о холере. Но это всего лишь слухи. На территории Гайского городского округа в соответствие с санитарным законодательством ежегодно проводится бактериологическое исследование проб воды из поверхностных водоемов на наличие холерных вибрионов в 3 стационарных точках. По результатам исследования холерный вибрион не обнаружен.
Восточный территориальный отдел Управления Оренбургской области проинформировал, что холера представляет собой особо опасную инфекционную болезнь с диарейным синдромом, фекально-оральным механизмом передачи возбудителя инфекции, водным, пищевым и контактным путями распространения.
Регистрируемые в мире очаги холеры (Бангладеш, Индия, Филиппины, Нигерия, Камерун, Демократическая Республика Конго, Сомали, Бенин, Эфиопия, Мозамбик, Танзания, Малави) представляют потенциальную угрозу завоза и распространения инфекции на территории Российской Федерации.
Холера может вызывать события, представляющие чрезвычайную ситуацию в области санитарно-эпидемиологического
благополучия. Данная болезнь входит в перечень болезней, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации, поэтому проведение мероприятий, направленных на недопущение завоза и распространения холеры организовано на регулярной основе.
Ежегодно проводится корректировка территориальных оперативных планов мероприятий по санитарной охране территории от завоза и распространения инфекционных болезней, потенциально опасных для возникновения чрезвычайных ситуаций международного значения.
Актуализируются схемы оповещения о выявлении больных, ассоциируемых с риском возникновения чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения, имеющих международное значение.
Проводится оценка готовности медицинского учреждения к организации и проведению противоэпидемических (профилактических) мероприятий по опасным инфекционным болезням.

 
Фото: Холерный вибрион. Иллюстрация из Интернета.

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.