Гайчанка со своими детьми решила прогуляться в лесопосадке, расположенной рядом с домом. День был теплый (еще до снегопада), прогулка продлилась почти два часа. А когда семья вернулась домой, обнаружили клещей не только на одежде, но и на запястьях рук, на шее. Вот что рассказала женщина:
По информации Роспотребнадзора уже трое гайчан подверглись укусам клещей. Клещи могут подстерегать не только в лесных массивах, но и в садах-огородах, на придомовых территориях, на берегах водоемов.
Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом не зарегистрировано. В зонах природных очагов КВЭ расположены восемь административных территорий: Абдулинский городской округ, Бугурусланский, Северный, Пономаревский, Оренбургский, Сакмарский, Саракташский и Шарлыкский районы.