20.05.2010, 13:30     2 808

Второе сердце мужчины

Простата

По современным данным, хронические простатиты наблюдаются приблизительно у 40% мужчин активного возраста – от 20-50 лет, аденома предстательной железы встречается у 25-35% мужчин в возрасте старше 55 лет.Заболевания предстательной железы нередко имеют латентное (скрытое) течение без выраженных клинических проявлений, вследствие чего больные с большим запозданием обращаются к врачу. Это приводит к запущенным формам заболевания и развитию грозных осложнений - импотенции, бесплодию, снижению функции предстательной железы и почек.

 

Молодой возраст больных, снижение половой функции и наступление бесплодия придают заболеваниям предстательной железы большую социальную значимость. Что же такое простатит? Это воспаление ткани предстательной железы. Частой причиной служит инфекция, при этом бактерии проникают в простату из других половых органов и тканей.

 

Причиной простатита может быть и склероз шейки мочевого пузыря, стриктура уретры (сужение ),хронические воспалительные заболевания организма и хронические очаги инфекции; перенесенные венерические и урологические заболевания; стрессы, особенно длительные; любые другие состояния, способствующие угнетению иммунной системы организма.

 

К основным симптомам простатита относятся боль между мошонкой и анальным отверстием, нарушения акта мочеиспускания, чувство жжения, боль внизу живота, нарушение половой функции. Нередко наблюдается сочетание хронического простатита с аденомой предстательной железы – приблизительно от 20 до 55%. Клиника этих заболеваний похожа, особенно симптомы, характеризующие расстройство акта мочеиспускания.

 

 

На начальных стадиях этих двух процессов преобладают затрудненное и учащенное мочеиспускание, в более поздних стадиях – острая задержка мочи. В настоящее время медицина научная много черпает из медицины народной, уделяя существенное внимание препаратам растительного происхождения. В связи с тем, что лекарственные растения порой по клиническому эффекту превосходят современные лекарственные препараты, важной задачей врачей является умение разумно пользоваться ими, знать механизмы их действия, правила приема и ожидаемые результаты. Несмотря на это, фитотерапия до сих пор многими современными врачами не принимается всерьез, а порой просто игнорируется.

 

В то же время накопленный опыт лечения многих заболеваний человека лекарственными травами свидетельствует о том, что рациональная фитотерапия может быть порой эффективнее хирургического скальпеля или сильнодействующих лекарств химического происхождения. Немаловажное значение лекарственных растений в современных условиях связано и с тем, что большинство препаратов, выпускаемых фармацевтической промышленностью, очень дороги и порой недоступны широкому кругу населения. С другой стороны, хронизация многих заболеваний требует как раз очень длительного и одновременно мягкого и лечебного воздействия, что может быть достигнуто применением препаратов именно растительного происхождения. Особенно это касается забо леваний предстательной железы, когда необходимо обеспечение многомесячного и даже многолетнего воздействия.

 

Рубрику ведет: Шуваева Е. П.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.