16.06.2015, 22:00     2 986

Селу Банное 210 лет!

12 июня в Банном отмечали сразу два праздника – День России и 210-летие села. С праздником жителей поздравили почётные гости – заместитель главы администрации города по работе с территориями И.В. Машкина, председатель Гайского городского Совета депутатов А.Е. Батин, бывший глава Колпакского сельсовета Р.Т. Жулмурзин.

 

В этот день в Банном чествовали лучших механизаторов, работников животноводства и социальной сферы. Поздравления принимали юбиляры и семейные пары, отметившие жемчужные и рубиновые свадьбы. Особые слова благодарности прозвучали в адрес сельчан с активной жизненной позицией, тех, кто ходят на субботники, заботятся о досуге, берутся сами отвечать за какое-либо начинание. Для детей в День села работала игровая площадка с батутами, в фойе клуба устроена выставка местных деревенских блюд: рыбный пирог, сырчики, лапшевник, баурсаки и крут, курник и кулебяки, квас и кисель по особым рецептам, приготовленные золотыми руками Баннинских женщин.

 

На праздничном концерте местных жителей и гостей мероприятия познакомили с историей села, которое образовалось на месте редута (военное укрепление) Банного, заложенного в 1805 году в 20-ти километрах выше Орской крепости и получившего название от озера Банное. Редут был заселен «государственными» казаками из старых станиц. До мая 1927 года село административно было подчинено Орскому уезду, затем Новоорскому району, а с января 1965 года Гайскому.


Подарком для всех сельчан стало выступление вокальных групп «Селяночка» (Колпакский ЦД) «Горлица» (Банненский КД), солистки Инны Лимаревой. Организаторы мероприятия выражают благодарность депутату Законодательного Собрания Оренбургской области, председателю СПК «Птицефабрика Гайская» Е.Н. Малюшину за помощь в подготовке праздника.

 

Администрация города Гая.

 


Комментарии [Отключить]

  • Nikstow • 17-06-2015, 06:46
    Какие прекрасные люди! Потомки казацкого рода – защитников Российского государства.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.